ПРЕИМУЩЕСТВА ЗИМНЕГО ЛЕСА!

ПРЕИМУЩЕСТВА ЗИМНЕГО ЛЕСА!
ПРЕИМУЩЕСТВА ЗИМНЕГО ЛЕСА!

Срубы из леса, заготовленного зимой, имеют ряд положительных качеств по сравнению с другими сезонными периодами. И брать в расчёт только высокую прочность, надёжность и крепость строений – это ошибка.

Список плюсов можно продолжить и выделить следующее:
брёвна дают более низкий процент усадки после монтажа;
так как при минусовых значениях температуры, все процессы протекают медленнее, то усушка и усадка не исключение. Бревно в меньшей степени подвергается растрескиванию;
гораздо меньше подвержено гниению, поражению насекомыми, короблению, в том числе и климатическим явлениям;
на материале не появляется плесень, он не темнеет;
характерен большой срок службы. Как стройматериал очень прочен и долговечен;

Большинство «Заказчиков» интересует эстетический вид будущего дома или бани, и дабы сруб был красив на вид и крепкий внутри, заказывать сруб нужно с декабря по март месяц.

«Стойкость древесины в значительной мере определяется содержанием в ней смолистых веществ. Так стойкость древесины сосны при одинаковых условиях службы выше, чем древесины ели и пихты, что объясняется различным содержанием смолы.»
Главный компонент сосновой смолы - левопимаровая кислота (содержание 34 - 37%). Концентрация этой и других кислот и определяет антисептические свойства смолы.
Установлено, что в свежей смоле, собранной летом, содержится меньше левопимаровой кислоты, чем в смоле, собранной зимой. Это обусловлено летним повышением обмена веществ и процессами интенсивного испарения хвоей.
Аналогичная картина и с содержанием эфирных масел.
Поэтому, Так как концентрация смоляных кислот и эфирных масел в зимней смоле больше, то и антисептические качества зимней смолы выше, чем летней.
17:12
19:17
Преимущества зимнего леса | Статьи
Преимущества зимнего леса известны с незапамятных времен, и его применение в строительстве подкреплено многовековым опытом русского зодчества. При строительстве домов и бань предпочтение отдавалась деревьям, срубленным в зимнее время, и на то есть веские причины. Преимущества зимнего леса. Бытует мнение, что в зимнее время года дерево существенно уменьшая темп своего роста, содержит минимальное количество влаги и сока.
19:02
Преимущества зимнего леса для строительства
Срубы в нашей стране, традиционно возводятся из зимнего леса. Но почему именно из зимнего? На первый взгляд, время года для заготовки древесины не имеет значения. Поэтому сейчас возникает много...
18:51
Отличия бруса из зимнего и летнего леса
Рубка леса для производства бруса проводится круглогодично. Поэтому перед покупкой домокомплекта на дом важно выяснить, из какого дерева он изготовлен – летнего или зимнего. У пиломатериала, произведённого из древесины, заготовленной в разные времена года, свои отличительные особенности. Их требуется знать, чтобы купить брус из требуемой владельцу будущего здания древесины. Уровень влажности.
18:44
Преимущества зимнего леса
Полезная информация о преимуществах для строительства зимнего леса. Узнайте, какие породы деревьев наиболее востребованы, прочитайте полезные советы о том, как выбрать качественный стройматериал... ... Зимний лес - практичный и востребованный материал. Усадьба, дача, баня или загородный домик сохранят привлекательный вид на долгое время. Стены противостоят воздействию внешних факторов, не деформируются.
18:37
О Зимнем лесе
Рубка леса зимой и летом отличается в первую очередь качеством древесины. Для строительства домов принято считать наиболее подходящими зимние стволы. К тому же, цена на сезонные виды древесины отличается, как и назначение получаемых материалов. Расскажем, почему для капитального строительства используется преимущественно зимний лес и рассмотрим самые частые заблуждения обывателей. Почему зимний лес? Дома из зимнего леса строили ещё наши предки.