Как построить теплицу своими руками

Как построить теплицу своими руками
Как построить теплицу своими руками
Каждый дачник в наше время мечтает построить на своем участке теплицу. Теплица - это очень выгодная постройка для дачника, потому что рассаду можно высаживать гораздо раньше и соответственно урожай будет поспевать быстрее чем на грядке. В теплице влажность и микроклимат благоволит к быстрому росту растений и овощей.
Так же в теплице можно выращивать рассаду к примеру на продажу согласитесь неплохое подспорье для семейного бюджета. А если теплицу построить побольше, так и вовсе семейный бизнес можно организовать и выращивать часть овощей на продажу.
В основном дачники строят теплицы небольших размеров и из таких материалов, как полиэтиленовая пленка, либо стекло. Данный вид материала конечно хорош с одной стороны. Например конструкция из дерева и полиэтиленовой пленки она легкая и не пропускает влагу и холодный воздух с уличной стороны теплицы. Но беда в том, что данная пленка под воздействием прямых солнечных лучей и атмосферных осадков и ветра приходит в негодность после одного сезона эксплуатации.
Также дачники строят остекленный вид теплиц, которые тоже имеют свой недостаток. Во-первых стеклянная конструкция имеет все таки приличный вес, что может повлиять зачастую на деревянную постройку, прослужит конечно подольше такая теплица. И еще одно из проблем - стекло имеет свойство колоться и крошится к примеру от града или сильного порывистого ветра.
К счастью всех дачников в наше время есть универсальный материал для теплиц завоевавший уже не малую популярность и уважение и этот материал называется поликарбонат. Легкий и прочный очень хорошо пропускает солнечный свет. В магазинах есть большой выбор подобных теплиц из поликарбоната, но цена на них, понятное дело, не мала и не всем по карману.
Но как же быть простому человеку, если он хочет теплицу из данного материала, конечно применять смекалку и фантазию. Вот и автор решил построить теплицу из поликарбоната своими руками. Данный материал он купил в листовом виде, что гораздо дешевле чем покупать уже готовую теплицу. И автор решил строить уже капитальную теплицу, чтобы хватило до конца дней и чтоб еще и внуки пользовались.
Автор строит теплицу с углублением в землю, что обеспечит повышенный температурный комфорт овощам и растениям посаженным там. Делает основательную конструкцию из бруса и досок. И так, что же понадобилось автору для постройки данной теплицы.
Материалы: поликарбонат, кирпич, цемент, песок, брус, доска, гвозди, шурупы, петли.
Инструменты: ножовка, молоток, плоскогубцы, топор, лопата, мастерок, киянка, корыто для раствора.
1.Как было сказано автор строит капитальную теплицу и первым делом готовит яму.
2.Затем заливает фундамент и выкладывает цоколь из кирпича
3.В дальнейшем строит деревянный каркас будущей теплицы из бруса и досок.
4.Потом с крыши начинает остекление теплицы.
5.И далее шаг за шагом продолжает обделывать теплицу поликарбонатом.
6.Затем он навешивает дверь и по сути все теплица готова.
7.Внутри сделал грядки для рассады из кирпича, такие точно век простоят.
Вот и все капитальная теплица из поликарбоната готова и можно пользоваться.
Такая теплица долговечна и простоит не один десяток лет, хорошо послужит автору и его семье. И еще один нюанс, как видно на фотографии, он кладет кирпич на ребро, а это очень экономит материал и пространство, почти в два раза.
17:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!