Конструктивные особенности утепления жилых домов

Конструктивные особенности утепления жилых домов
Конструктивные особенности утепления жилых домов
При строительстве домов особое место занимает его утепление. Чем лучше утеплен дом, тем более комфортные условия будут в нем созданы и тем больше электроэнергии будет сохранено. Проектирование новых домов всегда включает расчеты по определению теплотехнических характеристик строения, на которые влияют особенности климата и свойства строительных материалов.
Кроме того, любое здание может быть исследовано на предмет наличия холодных зон. Эти работы выполняются с помощью тепловизора и другого оборудования, способного определить места тепловых потерь. Как правило, это конструктивные особенности (стыки и места соединений). При кирпичном строительстве вопрос повышения теплотехнических характеристик строений решался за счет толщины стен. Сегодня большой выбор утеплителей позволяет использовать в строительстве материалы с оптимальными свойствами для любого типа строения.
Различают утепление внутри помещения и снаружи. Для внутреннего утепления используются волокнистые материалы (минеральная вата, вата из стекловолокна), пенополистирол и экструдированный пенополистирол. Внутреннее утепление проводится, в основном, в домах из дерева и бруса, а также домах, являющихся памятниками архитектуры, фасад которых нельзя изменять, так как он подлежит охране. Эффективным являются утепления, при котором с внутренней стороны стены с небольшим зазором (2-3 см) возводится каркас из досок, в котором прокладывается минеральная вата. Однако следует иметь в виду, что при утеплении таким способом непременно теряется часть полезной площади внутреннего помещения. Многоэтажные строения утеплять с внутренней стороны вообще не рекомендуется, так как в холодное время на внутренней стороне стен возможно появление конденсата. При наличии внутреннего утепления волокнистый материал пропитывается влагой, создавая условия для развития грибков и плесени. Кроме того, пропитывается влагой и стеновой материал. При понижении температуры влага в стеновых панелях начинает замерзать, тем самым разрушая их. В этом случае наиболее целесообразно применить наружное утепление.
При строительстве новых домов, для утепления зданий на стадии проектирования, выбирают строительный материал с высокими теплотехническими свойствами (сэндвич-панели, ячеистый бетон). Эти материалы легкие, технологичные, долговечные и являются хорошими теплоизоляторами. Существуют другие способы наружного утепления, применяемые как при новом строительстве, так и при ремонтных работах. В одном из них к наружной части здания прикрепляются пенополистирольные или минераловатные плиты, которые армируются стекловолокном. Заключительным этапом в этом способе являются штукатурные работы, которые закрывают весь слой утеплителя. В другом случае на утеплитель, расположенный на наружной стороне здания, с небольшим вентиляционным зазором крепится каркас, а на него, в свою очередь, крепится защитный экран, выполняющий декоративные функции. Отличительной особенностью этих вариантов утепления является то, что утеплитель находится с наружной стороны стены, и «точка роты» будет находиться там же. При этом конденсат не будет образовываться, и стена будет сухая и теплая. В связи с этим утеплению дома строители уделяют большое внимание. От качества выполнения этих работ будет зависеть не только теплостойкость, но и долговечность строения.
16:52
18:57
Конструктивные особенности теплоизоляции...
Конструктивные особенности теплоизоляции фундамента. С теплоизоляцией полов первого этажа в доме без подвала всё более-менее понятно. Лучше всего, если подобная подготовка выполняется изначально, по мере строительства дома. Материал плюс технологии. Сначала готовится-трамбуется стандартное ровное основание. ... Для реализации мер по утеплению цокольного этажа или подвала потребуется приложить гораздо больше усилий. Конечно, проще всего было бы утеплить его изнутри, тогда никаких дополнительных работ не потребуется. Особенно, если дом уже построен. Такой тип устройства изоляции, несомненно, поможет сберечь тепло внутри помещений.
18:42
Конструктивные особенности утепления жилых домов
Полезная информация. Главная » Новости » Конструктивные особенности утепления жилых домов. Серия светильников внутренний~дом~материал~утепление. Конструктивные особенности утепления жилых домов. 18.03.2013. ... Отличительной особенностью этих вариантов утепления является то, что утеплитель находится с наружной стороны стены, и точка роты будет находиться там же. При этом конденсат не будет образовываться, и стена будет сухая и теплая. В связи с этим утеплению дома строители уделяют большое внимание. От качества выполнения этих работ будет зависеть не только теплостойкость, но и долговечность строения. Другие светильники этого типа
18:30
Утепление жилого дома
Утепление жилого дома. Внешнее утепление стен считается более эффективным. «Дом должен быть теплым» – тезис абсолютно бесспорный, а для Северо-запада России к тому же весьма актуальный. Способность сопротивляться теплопередаче, а значит, сохранять тепло (и, соответственно, не пропускать холод) – одно из самых важных свойств строительных материалов, используемых для устройства ограждающих конструкций. ... Все зависит от конкретных условий: место расположения дома, из каких материалов он построен, какие конструктивные особенности имеет и т. д. Для каждой конструкции существует определенный, предопределяемый спецификой материала алгоритм теплоизоляционных работ.
18:29
Утепление частного дома снаружи: выбор материалов
Особенности процесса утепления здания снаружи. Материалы, из которых возводятся стены капитальных сооружений, могут быть различными: кирпич, бетон, шлако— или газобетонные блоки, древесина, сэндвич-панели — вот лишь основные их виды. ... Утепление дома и выбор материалов. Вопрос, как утеплить частный дом, может возникнуть в двух случаях: первый – на этапе проектирования нового дома, второй – когда куплен уже построенный дом, который требует существенных доработок, чтобы быть комфортным для проживания. ... Конструктивно существуют три возможности утепления наружных несущих стен любого здания: Размещение элементов утепления внутри стены.
18:20
Энергоэффективный дом. Технологии...
Данный энергоэффективный дом уникален как с точки зрения конструктивных особенностей, так и технологии утепления, и потребления энергии. Конструктивные и дизайнерские особенности отражаются в применении двух различных систем отделки фасадов. В доме гармонично объединили вентилируемый фасад с навесными панелями из натурального дерева и штукатурный фасад. Не допустить перегрева здания позволяет примененная европейская технология, согласно которой несущие монолитные стены здания изнутри не закрываются.