Планировка дома

Планировка дома
Планировка дома
Размер дома должен быть логичным. Не стоит строить слишком огромный дом, ходить из комнаты в комнату будет неудобно, размеры должны быть в меру. Очень большой дом мало кому нравится, можно найти много невеселых отзывов владельцев огромных домов. К тому же расходы на отопление огромного дома тоже буду немаленькие. Не стоит забывать и про налог на недвижимость, чем больше площадь, тем больше будет налог.

При начальном проектировании дома думать о том, где будет солнце и какие комнаты будут солнечными, а какие нет. Солнца не бывает на севере. Гостиную желательно «развернуть» на запад, спальни на восток. Окна кухни могут смотреть на восток, юг; в южной кухне желателен кондиционер (желательно сразу определить в каких комнатах будут стоять кондиционеры). Лестницу можно «прижать» к северной стороне дома.
При расположении окон спален на востоке надо позаботиться о плотных шторах, иначе утреннее солнце может будить спящих людей. Стоит сказать, что на востоке утренний нагрев помещения от солнца возможен даже в ноябре. С другой стороны, летом солнце быстрее поднимается над горизонтом и не успевает сильно нагреть комнату.
Окна на юг — хорошее решение для тех, кто любит светлые комнаты, растения в комнате тоже будут рады солнцу. В комнате с южными окнами летом плохо без кондиционера. Желательно с южной стороны перед домом посадить деревья, которые летом будут загораживать яркое солнце, зимой же листвы нет и дополнительное тепло от солнечного нагрева не помешает.
Все спальни лучше расположить на втором этаже, кухню на первом этаже.
Следует избегать использования коридоров, комнаты должны соединяться комнатами. Если всё-таки где-то получается коридор, то он должен быть широким. Коридоры должны быть такими, чтобы как минимум два человека могли легко разойтись, т.е. минимум 1,5 м по ширине.
Частая ошибка будущих домовладельцев при создании своего первого плана дома — неучёт толщины стен. А ведь внешние стены запросто могут быть полметра толщиной.
Должна быть отдельная комната для стирки, сушки, глажки. Ее можно расположить на северной стороне дома (освещенные стороны пригодятся для жилых комнат).
Вход в дом не должен быть сразу в большую комнату. Какой-либо «тамбур» желателен. Если все же не хочется строить тамбур, то для теплоизоляции вторая дверь обязательна. И сразу стоит запланировать крыльцо, чтобы потом не городить что-то непонятное. Крыльцо должно быть с навесом. Кстати, «навесом» крыльца может быть перекрытие второго этажа, т.е. крыльцо как бы утоплено под второй этаж, но это уже зависит от проекта дома.
При проработке внешнего вида фасада дома нужно учитывать внешние блоки сплит-систем.
Межкомнатные проемы без дверей можно делать довольно широкими, смотрится неплохо.
Уютней смотрятся комнаты без острых прямых углов, особенно внешних. Все стены не обязательно делать прямыми, неквадратные комнаты часто выглядят выигрышней.
Слишком большие по площади комнаты трудней и затратней охладить кондиционером в летний зной.
Обычно спальни располагают на втором этаже, но желательно иметь хотя бы одну спальню на первом этаже для старшего поколения.
Желательно планировку дома сделать так, чтобы зимой можно было дверями перекрывать естественное движение по лестнице потоков тёплого воздуха с первого этажа на второй.
Неплохо, если окна часто используемых комнат смотрят во двор: видно, кто пришёл или приехал, что делают дети и т.п.
Цокольный этаж хорош многими факторами, но особо важен тот факт, что с отапливаемым цокольным этажом пол на первом этаже будет намного теплей, не будет требоваться теплоизоляция пола.
Должна быть отдельная комната для котла, ее можно расположить в цокольном этаже. В котельной должны быть водопровод, канализация, окно. Котельную не надо объединять с комнатой для сушки и стирки. Площадь, объем котельной, площадь окон должны удовлетворять требованиям по установке газового котла.
16:52
18:54
Идеи по лучшей планировке комнат в частном доме...
Размер и планировка любого жилища должны быть рациональными. Иногда стоит подумать, действительно ли вам нужен огромный дом? А каково убирать его, да и ходить из одной комнату в другую не так уж удобно. Громадный дом (если нет на то особых показаний, например, многодетная семья) не так уж удобен в эксплуатации, о чем свидетельствуют не слишком радостные отзывы владельцев подобных строений. Да и расходы на обогрев такого жилища, наверняка, не маленькие.