О роли текстиля в интерьере можно говорить очень много, но суть всё равно остается одна: текстиль в интерьере является определяющей деталью.

О роли текстиля в интерьере можно говорить очень много, но суть всё равно остается одна: текстиль в интерьере является определяющей деталью.
О роли текстиля в интерьере можно говорить очень много, но суть всё равно остается одна: текстиль в интерьере является определяющей деталью.
Красивые шторы из качественного материала не будут дешевить интерьер и разбавят собой даже самый посредственный дизайн, но плохо подобранные по цвету и фактуре, выцветающие и провисающие шторы испортят то, что, казалось бы, невозможно испортить.
 
Мы подготовили для вас несколько советов, как подобрать шторы под свой интерьер и не ошибиться. 
В первую очередь нужно учитывать, что любимые многими шелк и бархат не всегда уместны — дорогой текстиль вписывается не во всякий интерьер. Такие ткани, как лен, хлопок и шерсть, больше подходят квартирам с типовым интерьером. Если вы уже разобрались с составом ткани и обсудили фасон, важно определиться с цветом и рисунком.
Сочетайте текстиль и отделку стен: если ваша комната уже в достаточной мере насыщена деталями, то не стоит привлекать лишнего внимания к текстилю. Стоит оставить его как можно более нейтральным и незаметным, подобрав ткань, максимально приближенную по цвету к стенам. 
Сочетайте отделку на шторах и отделку на стенах: подчеркните детали на стенах, повторив их с помощью канта на шторах, например. Это подчеркнет графичные детали и аксессуары в комнате и не даст шторам слиться со всей комнатой, если они близки по цвету к покрытию стен.. 
Повторите цветовые акценты в интерьере: если вам нужно внести в декор комнаты дополнительный цвет, которого не должно быть много, вы добавить его в орнаменте на шторах. 
Сочетайте шторы с ковром: если однотонная мебель остается нейтральных оттенков, ковер и шторы могут выступить в паре, разнообразив декор комнаты сложным рисунком. Однако необходимо помнить, что они не должны быть единственными элементами в комнате, содержащими рисунок. 
Сочетание ковра и штор может быть фоновым: текстиль на окнах и на полу может отойти на задний план, оставаясь в паре, например, если будут похожих оттенка или с одинаковой текстурой. 
Сочетать узор на шторах с таким же узором на подушках: это распространенное сочетание и один из самых простых способов «привязать» рисунок штор к интерьеру. К тому же, после пошива занавесок частенько остаются лишние отрезы ткани. 
Не всякие шторы подойдут: ткань с узором не должна быть совсем уж инородной в вашем интерьере, сколько бы похожих подушек вы не положили на диван. Цвет ткани должен быть практически идентичен цвету обивки дивана, а узор должен ненавязчиво выполнять роль кружева, которое немного оживляет общую спокойную гамму. 
Не сочетайте шторы ни с чем: это достаточно смело, но порой стоит отважиться на эксперименты. Если пространство просторное и цвет штор может послужить фоном для остальных разрозненных элементов в комнате, таким образом, объединив их – это идеальный вариант. 
Сочетайте текстиль на окнах с мебелью и дайте ему заговорить: 
Иногда нужно намеренно выделить оконные проемы, например, для равновесия в комнате. 
В этом случае оконный текстиль будет помогать мягкой мебели создать более целостную картинку. Не нужно делать их совсем одинаковыми, а вот сочетать разные узоры попробуйте. Помните о том, что узоры не должны спорить друг с другом. 
16:24
18:33
Роль текстиля в дизайне интерьера или как не...
Представьте себе интерьер без тканей. Каким он будет? Жестким, пустым, холодным, неуютным — этот ряд можно продолжать бесконечно, потому что именно текстиль придает образу помещения мягкие, сглаженные линии, визуальный комфорт, шарм и завершенность. Автор статьи: Светлана. ... Смотрите на помещение комплексно — все детали должны перекликаться друг с другом и различными элементами интерьера. Не забудьте и про освещение! ... Чтобы придать комнате элегантный вид, можно выбрать нейтральные расцветки с яркими пятнами рисунков. Особенно хорошо сочетания бежевых оттенков с такими акцентами. И речь здесь не только о шторах, но и о скатертях, салфетках, накидках на стулья.
18:16
Роль текстиля в интерьере
Роль текстиля в интерьере. Рассуждая об интерьере, сложно сказать, что является его основополагающей и важной частью. Кто-то придает большое значение отделке стен и пола, кто-то – мебели, другие – аксессуарам. ... Сегодня мы с Вами обсудим роль текстиля в интерьере и поговорим о некоторых особенностях, которые стоит учесть. Текстиль является неотъемлемой частью жилых домов и квартир, офисных зданий, мест развлечений и отдыха, да и практически любого помещения. Сложно представить отсутствие текстиля при создании декора, но будьте уверены, там, где его все же нет, – не может быть и уюта. Применение текстиля в разных стилях.
18:04
Текстиль в дизайне интерьера: фото тканей...
Роль текстиля в интерьере очень велика: с его помощью можно как «оживить» обстановку, так и «убить». Ткани в дизайне интерьера – одна из самых важных составляющих, можно сказать, его одежда, последний штрих. ... Этот текстиль в интерьере хорошо сочетаются с натуральным деревом, покрытым матовым лаком или тонировкой в пастельной гамме. Поскольку эти ткани хороши в шитье – они мало деформируются, не скользят, держат форму – их сможет использовать при украшении дома даже начинающая мастерица. ... В дизайне интерьера текстиля должно быть много. Не экономьте на метраже ткани при покупке! Красиво, когда она добротно задрапирована, почти касается пола или лежит на полу.
17:55
Стиль барокко в интерьере: оформление и дизайн...
Использование текстиля в интерьере. Интерьер в стиле барокко. Характерные черты барокко. ... Значимую роль в интерьере Барокко играют картины известных художников, изящные статуэтки, всевозможные вазы и столовые сервизы. Для всех предметов характерны позолота и серебро, яркие краски (явно выраженные элементы роскоши). Приветствуется все, что может придать интерьеру ощущение роскоши и помпезности, достойной аристократического дворца. ... Главным принципом обустройства интерьера в стиле Барокко является создание гармоничного ансамбля. Каждому предмету, будь то мебель, лепнина, светильники или портьеры должна отводиться конкретная роль, назначение.
17:40
Декоративная и функциональная роль текстиля...
Декоративный текстиль в интерьере сегодня очень разнообразен. Он играет одну из главных ролей в оформлении, подчеркивает неповторимый стиль дома. В современном интерьере он выполняет не только эстетическую (декоративную) функцию. Скрывает недостатки ... Психологи давно уже говорят о важности цветовой терапии в жизни человека — правильно подобранные цвета способны не только улучшить настроение человека, но и позитивно сказаться на его самочувствии, здоровье. Оформить с помощью текстиля спальню — не менее важно, чем купить кровать — центральную деталь интерьера спальни. ... Подводя итоги, хочу разграничить функциональные и декоративные роли текстиля в интерьере.