Текстильный декор для элитного интерьера.

Текстильный декор для элитного интерьера.
Текстильный декор для элитного интерьера.
Текстильные элементы наполняют наш дом теплотой и уютом. Без них он был бы подобен общественному интерьеру. Хотя в элитных банках, офисах и клубах текстильные элементы уже стали неотъемлемой частью антуража.

Что касается интерьера элитного дома, – то здесь с помощью текстильных деталей можно подчеркнуть особую атмосферу респектабельности и шика. Это территория декораторов, и самые опытные из них владеют умением моментально определять, подходят ли предметы к интерьеру заказчика.
Если вы предпочитаете делать выбор самостоятельно, — это может потребовать чуть больше времени, но результат будет действительно достойным. Есть некоторые правила, которые определяют хороший вкус и о них желательно знать.
Что именно декораторы считают «текстильным декором»?
Во всех жилых комнатах дома это шторы и ковры, обивка и чехлы для диванов, кресел, пуфов и стульев, а также – наволочки для декоративных подушек. В спальнях добавляется покрывало и постельное белье, реже — тканные изголовья и балдахин. В обеденной зоне — столовый лен (скатерти, салфетки).
Кроме того, текстиль может стать украшением для стен, самые популярные варианты для элитного интерьера — батик (роспись по шелку) и гобелен (вытканный сюжет или орнамент). Можно еще вспомнить тканевые обои, но это, скорее, – разновидность отделочных материалов, а не декор.
Словом, текстильный декор — это любые элементы элитной мебели или предметы интерьера, в основе которых лежит ткань или переплетение нитей.
Правила хорошего вкуса при выборе элементов из ткани
В отличие от мебели, покрытий для стен и полов текстильный декор не любит компромиссов со стилем. Т.е. если ваш выбор — классика, значит, все элементы из ткани должны быть классическими, современные детали здесь нарушат общую гармонию.
К элитному интерьеру это правило относится безусловно. Но есть еще несколько моментов, которые определяют работу опытного декоратора.
Ткань почти не существует без рисунка. Единственное исключение — ткани однотонные. Но в этом случае особую роль играет текстура. Об этом чуть позже.
Вначале — о рисунке тканей, которые предпочтительно использовать в элитном интерьере. Абсолютно одинаковые ткани на всех элементах мебели смотрятся банально. Именно поэтому декораторы стараются создавать разнообразные сочетания из тканей, сходных по цветовой гамме. Помогают им в этом рисунки.
Они должны быть достаточно сдержанны и традиционно «проверены временем»:
полоска (практически для любых стилей, широкая или узкая),
клетка (для стилизации в европейском кантри),
мелкий цветочный и растительный орнамент (для салонного и кабинетного стилей),
крупные цветы, вензеля и листья (для модерна, гламура и барокко).
Последнюю категорию рисунка желательно не смешивать ни с чем другим, кроме однотонных тканей, а три предыдущие можно комбинировать в любых сочетаниях.
Если вы предпочитаете однотонные ткани, то самый распространенный вариант — игра на оттенках или контрастах.
Но есть еще другие, более эффектные современные приемы, например, выбрать очень близкие или нейтральные оттенки и комбинировать различные текстуры (матовые и блестящие, плотные и полупрозрачные, объемные и ажурные, гладкие и шероховатые на ощупь).
Как выбирать крупные текстильные элементы (шторы и ковры)?
Разумеется, чем крупнее элемент, тем более значительную роль играет он в создании впечатления от интерьера. Если вы желаете, чтобы оно соответствовало названию «элитный», стоит научиться ограничивать себя в стремлении к разнообразию.
Например, для оформления окна желательна монохромная палитра (оттенки одного цвета) или ее сочетание с нейтральными тонами. Ваши шторы могут быть очень сложной или достаточно простой формы, но цветовые ограничения по сочетаниям — обязательное правило. Для всех окон в одной комнате желательно использовать комбинацию из 2-3 тканей. А вот формы штор могут немного отличаться.
Кроме того, нежелателен крупный и контрастный рисунок на шторах — это отвлекает внимание от других, более важных предметов в комнате. Но если вы используете однотонные ткани, то контраст вполне уместен.
По выбору ковров существует немало руководств с подробными правилами. Для элитного интерьера особенно важна пропорциональность размеров ковра и площади комнаты. Кроме того очень желательно, чтобы отдельные цвета в рисунке ковра повторялись в других элементах интерьера. Это создает гармонию, и ковер не выглядит случайно брошенным предметом.
Если ваш выбор — классические европейские или восточные ковры, – обратите внимание на рисунок. Если он достаточно крупный, контрастный, пестрый или геометрический, – обивка мягкой мебели предпочтительна однотонная и нейтральных тонов. А «поддержать» оттенки ковра могут, например, декоративные подушки, картина над диваном или вазы на кофейном столике.
Если вы хотите внести «свежую ноту» в строгий классический интерьер, обратите внимание на «скульптурные ковры»: это изделия с перепадами по уровню ворса (высокий, средний и низкий). В отличие от традиционных ковров, в их цветовой гамме присутствует переход оттенков одной палитры или мягкий контраст, а некоторые фабрики создают роскошные скульптурные ковры одного тона, но с оригинальной «стрижкой ворса».
Как выбирать текстильные украшения для стен?
Здесь речь идет о совсем небольших деталях интерьера, но именно они могут стать достойной альтернативой более стандартным элементам. Например, их можно использовать вместо картин.
Здесь важно знать о самых главных правилах. Классические сюжетные гобелены могут произвести на вас неизгладимое впечатление, но не все сюжеты подходят для каждого стиля интерьера. Важно также понимать, что они усиливают «торжественность» и «кабинетность» атмосферы, т.е. являются «мужскими элементами декора».
А если вы предпочитаете легкость и непринужденность, лучше сделать выбор в пользу изящного женственного «батика» или современные варианты гобеленов, близкие к японской графике.
03:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!