На какое окно поставить орхидею

На какое окно поставить орхидею
На какое окно поставить орхидею
Многие цветоводы не задумываются о том, на какое окно лучше всего поставить орхидею. А ведь от правильного выбора места зависит, насколько хорошо она будет расти и цвести.
Орхидеи способны подсказывать внимательным цветоводам, как они себя чувствуют на том или ином окне. Например, если переставить орхидею с северного на восточное окно, она может отреагировать на перемены выпуском сразу нескольких цветоносов или начнет цвести по 2-3 раза в год.

Северное окно
Для тропических растений такое расположение, конечно, является наиболее неудачным. На подоконнике северного окна им будет не хватать света как зимой, так и летом. Однако случается так, что все окна в доме выходят на северную сторону. Что делать тогда? В таком случае выход можно найти только в создании искусственного освещения.
Западное окно
Хотя западное окно и светлее, чем северное, этот вариант размещения орхидей также считается не слишком удачным, поскольку в летний период солнце падает на подоконники окон западной ориентации лишь 3-4 часа в день. Что уж говорить о зиме: в это время здесь темно круглые сутки.
Восточное окно
Если окна у вас выходят на восток, то орхидее будет здесь комфортно в летнее время. Прямые солнечные лучи заглядывает в такие окна с 8 до 12 утра. Зимой же на восточном окне эпифитам бывает темновато.
Южное окно
Расположение орхидеи на южном окне считается наиболее удачным вариантом. Именно здесь она получает больше всего света зимой. И даже если содержать ее без дополнительной подсветки, у растения все же отрастают новые листья и появляются цветоносы.
Однако в весенне-летний период стоит быть осторожнее. Если на орхидею будут попадать прямые солнечные лучи, она может получить ожоги листьев. Поэтому в жаркое время растение желательно притенять. Следует помнить, что такая неприятность чаще случается с теми орхидеями, у которых постоянно пересыхает субстрат. Его необходимо все время поддерживать во влажном состоянии, тогда риск получения ожогов существенно снижается. Яркие солнечные лучи опасны еще и тем, что они нагревают горшок, что приводит к неправильному функционированию корней.
На заметку
Выбирая место для орхидей, стоит сначала понаблюдать за тем, как по комнате перемещаются солнечные лучи в течение дня. Это должно помочь вам с выбором.
16:18
18:22
Куда поставить орхидею в квартире: какие места лучше...
В статье вы узнаете, куда лучше поставить орхидею в квартире для ее выращивания. А именно: от чего зависит выбор места в доме, где она должна находится и на каком расстоянии возле окна, можно ли держать на кухне на холодильнике и где ей быть нельзя. ... Орхидеи — великолепные цветы. Настолько же они и капризны. Нужно знать не только, как ухаживать за приобретенным красивым растением, но и куда поставить цветок в квартире. В одном месте орхидея будет прекрасно себя чувствовать и цвести, а в другом зачахнет и может даже погибнуть. Именно поэтому следует разобраться и понять, куда лучше определить на постоянное место жительство этот цветок.
18:13
Орхидея Фаленопсис: на какое окно поставить?
На здоровье и красоту орхидеи Фаленопсис прямое влияние оказывает освещение. Об этом я уже писала ЗДЕСЬ. Так как в естественных условиях тропиков уровень. ... Итак, поговорим сегодня о местоположении растения: на какое окно лучше ставить орхидею Фаленопсис? Западное окно. Идеально для содержания фаленопсисов зимой и летом. Летом прямые солнечные лучи попадают на западное окно лишь после обеда, потому не обжигают растение. Зимой на этом окне света достаточно. Южное окно. Зимой – прекрасное место для орхидеи Фаленопсис. Но летом – опасное. Прямые солнечные лучи в полуденное время могут вызвать сильнейшие ожоги на листьях растений.
17:56
На какое окно поставить орхидею и нужно ли...
Где поставить орхидею дома в зависимости от вида? Независимо от того, какое время года за окном, тропической красавице нужно соответствующее освещение. Но, в любом случае, его требуется больше, чем другим растениям. Орхидее для жизни необходимо много света. ... Пожалуй, это единственная орхидея, для которой ответ на вопрос «Можно ли ставить на солнце?» будет положительным.
17:53
Где поставить орхидею дома и куда, на какую сторону...
Где поставить орхидею дома в зависимости от вида? Независимо от того, какое время года за окном, тропической красавице нужно соответствующее освещение. Но, в любом случае, его требуется больше, чем другим растениям. Орхидее для жизни необходимо много света. ... Пожалуй, это единственная орхидея, для которой ответ на вопрос «Можно ли ставить на солнце?» будет положительным.
17:37
Куда лучше ставить орхидею в квартире?
В ванной комнате без окна орхидею ставят, но идея почти всегда обречена на провал. И хоть влажность цветок любит, и на корпусе широкой раковины он бы смотрелся шикарно, если нет окна, растение зачахнет в темноте. Еще одна задумка – поставить цветок на кухне. Но если кухня маленькая, то действие пара будет губительным для орхидеи. Еще один неблагоприятный фактор – часто открывающаяся форточка.