Делаем заземление: три способа с очень простым описанием

Делаем заземление: три способа с очень простым описанием
Делаем заземление: три способа с очень простым описанием
Заземление это мера защиты, которая "уводит" ток утечки от неисправных приборов в землю. Так оно защищает нас от поражения током. Но для того, чтобы заземление могло это сделать, его нужно выполнить правильно. Существует три способа сделать заземление в частном доме.
А) Заземление на фундамент. Это самый простой, но, почему-то недооценённый способ. Хотя даже ПУЭ рекомендует его как основной вариант:

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

Нужно найти подходящую арматуру , торчащую из фундамента (лучше вывести её заранее) и приварить к ней болт. Затем, присоедините к этому болту, провод ПВ1 (или ПВ3) сечением 10, с наконечником и выведите его в распределительный щиток, на шину заземления. Готово!
Б) Заземление с помощью классического "контура". Для того, чтобы контур был хорошим заземлителем, нужно выполнить три условия:

достаточно толстые электроды, не меньше 16 мм для арматуры и не менее 4 мм толщины стенки для уголка;
электроды не меньше 2 метров в длину (то есть глубину) и не меньше 3 штук;
соединение электродов сваркой и стальной полосой.
На ближайший к щитку электрод так же, как и для заземления на фундамент, наваривается болт и выводится провод.
В) Заземление с помощью современного омеднённого составного электрода: электрод состоит из нескольких одинаковых частей, которые, с помощью молота, загоняются в землю, потом наращивают и загоняются дальше, до тех пор, пока нижний электрод не достигнет влажной части грунта с гарантированно низким сопротивлением растеканию.

Если вы хотите выяснить, насколько хорошо работает заземление, нужно измерить его сопротивление мегометром, который даёт на заземлитель повышенное напряжение - до 500 Вольт. В норме, для частного дома, это сопротивление не должно превышать 30 Ом.

Удачного строительства и ремонта, а также безопасного электричества!
15:51
17:58
Как самому сделать заземление дачи или частного дома
Конструкции заземлительных устройств. Для установки контура заземления можно его собрать своими руками или купить уже готовый комплект промышленного изготовления, который обойдется дороже по деньгам при монтаже, но будет служить в несколько раз дольше и надежнее самодельной сборки. ... Самый простой способ заземления. Он создается за короткое время, но служит недолго. Для электрода потребуется использовать металлический стержень, уголок, трубу либо прут толстой арматуры, даже допустимо применить стальной лист. Технология изготовления простого заземления: электрод забивают на двухметровую глубину ... Очень заинтересовало заземление из трёх электродов для дачи. Ответить. Алексей
17:36
Как сделать заземление в частном доме самому
Делаем заземление: просто и быстро. в Для частного дома 04.05.2015 0 36 Просмотров. Многим, пожалуй, знакома ситуация: при приёме душа или простом мытье рук вдруг ощущается лёгкое пощипывание током. ... Именно о втором выходе из ситуации – как сделать заземление в частном доме самому – будет сегодняшняя статья. Заземление: немного теории. «За землю» – вот из этих слов сложился термин. ... Заземление позволяет току «уходить» по пути меньшего сопротивления в землю и тем самым сохранить человеку жизнь. При качественно выполненном заземлении ток мы не ощутим при пробое на корпус. Если же заземление недостаточное, но всё же есть, то нам грозит уже упоминаемое пощипывание.
17:29
Простая схема контура заземления в частном доме
Очень важно! Контур заземления должен проходить ниже уровня промерзания грунта. В противном случае зимой он не будет должным образом выполнять свои функции. ... Как правильно сделать заземление в частном доме. Перед тем, как правильно сделать заземление, следует ознакомиться с нормами и правилами монтажа. Значение имеет глубина закладки контура, материал, качество соединений. Лучше использовать медь, но ее стоимость высока.
17:24
Заземление на даче: схемы, расчет и монтаж | Гуру 220
Заземление на даче предназначено для уменьшения напряжения на металлических поверхностях до безопасного для человека и животных уровня. Наиболее популярным и простым в исполнении является контур в виде треугольника. ... При этом нужно учитывать, что в разных видах грунта сопротивление существенно разнится (смотрите таблицу). Слои земли с самым маленьким сопротивлением обычно находятся глубоко под землей. Однако просто заглубления электродов бывает недостаточно. Поэтому для получения нужного сопротивления увеличивают количество проводников, дистанцию между ними или площадь контакта с землей. Для улучшения результата используют схемы, показанные на рисунке ниже.
17:14
Как осуществить заземление 220в в частном доме своими...
Делаем заземление своими руками. Пошаговое описание процесса устройства, способ проверки и надежности. ... Строительство – трудоемкий и очень затратный процесс. Поэтому вложив средства в строительство дома или другого строения, не стоит забывать о заземлении. Можно сделать заземление своими руками. Его делают с целью защитить бытовые приборы и технику от перепада напряжения. Реклама. Содержание. 1 Заземляющий контур. 2 Установка заземляющего контура. 3 Заземление. 4 Схемы заземления. 5 Заземление подручными материалами. Заземляющий контур. Суть заземляющих работ – обезопасить человека при нарушении целостности электрической сети.