Отопление без батарей в частном доме!

Отопление без батарей в частном доме!
Отопление без батарей в частном доме!
Миф о безальтернативности радиаторного отопления современного дома уже давно развеян. Современная система воздушного отопления может не только обогревать коттедж, но и – при оснащении дополнительным оборудованием – охлаждать комнаты, регулировать относительную влажность воздуха, а также приточно-вытяжную вентиляцию.

Идея обогрева помещений потоками теплого воздуха популярна среди жителей Северной Америки и Канады. Системы воздушного отопления применяются там в большинстве частных построек. Используют подобную технику во многих странах Западной Европы. У нас воздушное отопление уже не первый год функционирует в некоторых домах Серебряного Бора, Барвихи, подмосковных коттеджных поселков.

Натопить, да не затопить

Сердце системы воздушного отопления – смонтированный в техническом помещении блок подготовки воздуха. Через него по «артериям и венам» – пронизывающим весь дом приточным и обратным воздуховодам – постоянно прогоняется воздух.
О предстоящей установке системы воздушного отопления необходимо позаботиться еще на стадии проектирования коттеджа. Проектирование и монтаж системы воздушного отопления должны осуществлять специалисты, имеющие практический опыт создания такого рода установок. Подойдите с особой тщательностью к выбору проектно-монтажной организации, ведь даже при незначительных ошибках при монтаже и в расчетах система воздушного отопления может превратиться в шумную и небезопасную машину.
Если же все требования учтены в полной мере, заказчик получит экологически чистую, безопасную в эксплуатации и многофункциональную систему отопления. С ней не страшны ни протечки, ни размораживания труб с теплоносителем. Еще один плюс: все выделяемое от сгорания топлива тепло тратится на прогрев воздуха в помещении, а не массивных металлических радиаторов и труб. Выиграет и внутреннее убранство коттеджа – воздушное отопление незаметно в интерьере, ведь ни трубы, ни радиаторы не сдерживают фантазию дизайнеров.

По сути, воздухонагреватель – это мощный тепловентилятор. Воздух «втягивается» в его металлический корпус встроенным высокопроизводительным центробежным вентилятором и прогоняется через частокол жаростойких труб теплообменника, внутри которых горит топливо (газ или солярка). Теплообменник оборудован соответствующей горелкой инжекционного типа и необходимой автоматикой. Продукты сгорания с помощью дымососа удаляются из теплообменника на улицу – через дымоход из нержавеющей стали, не смешиваясь с подготавливаемым для раздачи в помещения воздухом.
Работой воздухонагревателя управляет встроенная в его корпус система автоматики, благодаря которой функционирование этого модуля становится безопасным, практически не нуждающимся в обслуживании. Так, при погасании пламени, отсутствии тяги в газоходе, перегреве теплообменника подача топлива в теплообменник прекращается в течение 1 секунды. После временного отсутствия электропитания воздухонагреватель включается автоматически.
15:48
17:48
Теплый пол как основное отопление: вместо батарей...
Тем более что отопление частного дома теплыми полами принципиально отличается от второго варианта по выбору источника тепла. Какая система лучше. В основе любого выбора должны лежать знания, поэтому проведем небольшое сравнение. Батарейные секции практически не вписываются интерьер. ... Таким образом, напрашивается вывод – в будущем в большинстве случаев будут устанавливать теплый пол вместо батарей. И пусть не пугают первоначальные затраты – они обязательно со временем окупятся. Какой тип пола с обогревом выбрать. Итак, выбор пал на теплый пол как основное отопление, однако окончательного решения мы пока не получили.
17:43
Отопление без радиаторов | Форум о строительстве...
Отопление без радиаторов. Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Евгений 21, 18.06.09. Страница 1 из 6. ... У парняги знакомого точь в точь как ты говоришь.причём темп.у нас может доходить до -36.это у него в своём доме. (в частном доме) ток стяжек никаких нету.по контуру дома на полу везде лежит метапол,три змеевика (полотенце сушители) вроде ещё какието трубы.в общем что было,всё под пол.потом бруски и сверху фанера 10мм.две зимы прошло.
17:29
Батареи отопления в частном доме
7 Батареи отопления в частном доме. Популярные схемы отопления. При наличии газовой магистрали схема газового отопления частного дома самая оптимальная. В этой схеме в качестве генератора тепла устанавливается газовый котел, который нагревает теплоноситель. Движение теплоносителя происходит или под действием гравитации (самотечные системы) или с помощью циркуляционного насоса. ... Существует, пока еще редко используемое из-за высокой цены, трубное отопление без радиаторов в частном доме применяемое при реконструкции или строительстве дома. В полы укладываются трубы контуров теплого пола и заливаются стяжкой.
17:20
Какие батареи отопления лучше для частного дома
Чтобы выбрать для отопления частного дома радиаторы с наилучшими эксплуатационными качествами, необходимо разобраться в достоинствах и недостатках батарей отопления, которые предлагает рынок. Рассматривать каждый тип отопительных приборов следует исходя из свойств материала и конструктивных особенностей.
17:00
Теплый пол или радиаторы в частном доме: на чем...
Что лучше использовать для отопления в частном домерадиаторы или теплый пол. Краткое содержание. 1 Сравнение радиаторов и теплого пола. ... Отопление от радиатора и теплого пола. По этой причине переезд в частные дома ставит граждан в тупик: они не знают, какой вид обогрева выбрать. С одной стороны, теплый пол обеспечивает более комфортный микроклимат. А с другой – на большей территории России суровые зимы, и неизвестно, насколько эффективным будет такое отопление. Так какой из способов обогрева дома станет наиболее эффективным и оптимальным с экономической точки зрения – радиаторы или теплый пол? Сравнение радиаторов и теплого пола.