Психология цвета в дизайне логотипов

Психология цвета в дизайне логотипов
Психология цвета в дизайне логотипов
Нас окружают логотипы компаний. Товары в магазинах, реклама на сайтах, скрытая реклама в кино — когда мы видим все эти логотипы, они вызывают в нас определенные эмоции, такие как голод или доверие, например. Мы не осознаем этого. Но именно ради этих эмоций владельцы бизнеса тратят большие деньги на исследования и дизайн логотипов, которые будут соответствовать продаваемым товарам.
Одна из важнейших составляющих дизайна логотипа — его цвет. Цвета способны вызывать нужные чувства. Давайте рассмотрим как это происходит.
Красный
Возможно вы обращали внимание на то, что большая часть логотипов для фастфуда красные. Часто к этом красному добавляется желтый элемент. Вспомните McDonalds, KFC или пиццерии Pizza Hut и Domino’s — у всех этих компаний красные логотипы. Даже приложения по доставке еды, такие как hungryhouse, тоже используют этот паттерн. Но почему? Дело в том, что красный и желтый цвета в логотипах провоцируют возбуждение и голод. Эти чувства заставляют вас тратить больше денег на покупку еды, которую вы быстро съедите — именно то, что нужно фастфуд ресторанам и приложениям по доставке еды.
Синий
Когда вы думаете о синем цвете, вам наверняка представляются океан или небо, или другие успокаивающие образы. Но оттенки синего дарят не только спокойствие, но и ощущение доверия, порядка и чистоты. Поэтому этот цвет широко используется компаниями, которые стремятся повысить преданность клиента. Компании Facebook, Twitter, Pepsi и American Express успешно используют синий цвет в своих логотипах.
Зеленый
Зеленый цвет вызывает две основные ассоциации: планета, природа, свежий воздух, а также ревность! Однако с точки зрения психологии, зеленый цвет скрывает намного больше, и является отличным олицетворением здоровья, спокойствия и денег. Такие компании как BP и Land Rover используют зеленые логотипы, символизирующие благополучие и статус. Animal Planet использует зеленый как символ природы, а Starbucks при помощи этого цвета вызывает чувство доверия.
Оранжевый
Оранжевый — теплый цвет (как и красный), но он чаще ассоциируется с восторгом и энтузиазмом. В то время как красный цвет используется больше в пищевой индустрии, оранжевый направлен на импульсивные покупки. К примеру, Amazon использует оранжевый в своем лого. Думаю, многие вспомнят как покупали в этом магазине то, что не планировали брать. Оранжевый цвет также используется, чтобы подчеркнуть веселость, забавность бренда. Это видно в логотипах Hooters (ресторан) и детских брендах типа Crush, Fanta и Nickelodeon.
06:28
08:28
Психология цвета в дизайне логотипов
Психология цвета в дизайне логотипов. Добавлено 03.02.2013 Теги: логотип дизайн цвета ФС. Наш мозг запрограммирован реагировать на цвета. Они формируют наши мысли и эмоции. И в то время, как многие компании создают свой логотип и фирменный стиль, базируясь на личных предпочтениях, они могут ошибочно посылать не верную информацию в подсознательное мышление своих клиентов. В соответствии с исследованиями, цвета влияют не только на настроение, но и на желание покупать. Цветовая гамма может спровоцировать до 80 процентов в изменении мотивации, когда дело касается онлайн-шопинга, рекламы и маркетин...
08:17
Дизайн Логотипа: Психология Восприятия
Чтобы понять психологию дизайна логотипа, вы должны знать, для кого вы его создаете. Глядя на одни и те же предметы, у людей могут возникать разные эмоции. Если ваша компания предлагает продукты для молодежи, дизайн должен быть ориентирован на их психологию, давать что-то яркое и свежее. ... Правильный цвет логотипа в сочетании с графической уникальностью и выбором шрифта может создать связь с вашими потенциальными клиентами и оказывать эмоциональное влияние на них. Многие компании создают логотипы, исходя из своих личных предпочтений и, следовательно, могут неверно воздействовать на подсознание клиентов.
08:06
Как выбрать цвет логотипа: значение и психология...
В этой статье мы поможем вам определиться с цветом для своего логотипа. Ссылаясь на множество исследований влияния цвета на человека, можно утверждать, что правильно подобранный цвет способен улучшить визуальное восприятие бренда и вызывать необходимые ассоциации, а в итоге- увеличить количество клиентов.
08:00
Цветовая гамма логотипа с точки зрения психологии
У вас есть цвет логотипа. Великолепно! Мы рекомендуем использовать его в качестве основного цвета в дизайне вашего логотипа, чтобы выразить индивидуальность вашего бренда. Но помните, вы не ограничены только одним цветом логотипа. Выбор основного цвета с двумя или тремя цветовыми акцентами может выделить другие особенности бренда.
07:49
Цвет логотипа: как выбрать, психология цветов
В статье Вы узнаете, о психологии цвета в логотипах. Какой цвет выбрать для успешного и привлекательного лого? Читайте подробнее в статье онлайн конструктора Turbologo. ... Статья позволит Вам определиться как выбрать цвет для логотипа своей фирмы. При создании логотипа это достаточно важный пункт, который нельзя оставлять без внимания. Многочисленные исследования уже давно доказали, что цветовая составляющая оказывает колоссальное воздействие на человеческий мозг, и, если подобрать оттенок с учетом этих особенностей, зрительное восприятие будет улучшено. Бренд будет вызывать требуемые ассоциации, что обязательно приведет к расширению аудитории.