Посадка и уход за люпином

Посадка и уход за люпином
Посадка и уход за люпином
Людмила Серова, пишет о том, как правильно ухаживать за люпином.
Уже несколько лет я выращиваю многолетний люпин и хочу поделиться своим опытом и порекомендовать любителям цветов это растение. Оно цветет в июле и августе. Если срезать цветы, то может наступить вторая волна цветения в августе-сентябре.
Растение это имеет пирамидальные соцветия длиной до 70 см, из цветков мотылькового типа диаметром 2-3 см. Окраска самая разнообразная: белая, голубая, красная, синяя, желтая, фиолетовая. Куст красив с весны до осени, зелень сочная и пышная. А высота его, в зависимости от сорта, от 60 см до 2-х метров. На одном месте может расти 4-5 лет Люпин неприхотлив, засухоустойчив и хорошо себя чувствует на бедных почвах, обогащая их при этом азотом. К тому же морозостоек и зимует без укрытий. Размножается семенами и вегетативно. Высевать нужно пораньше, так как всходит он не дружно. Но при зимнем посеве всхожесть повышается. Для этого осенью готовят почву и обозначают место колышками. В декабре разгребают снег, кладут семена в мерзлую землю и засыпают заранее подготовленным сухим песком или перегноем, опять засыпают снегом. Всходы появятся ранней весной. Пересаживать их нужно осторожно с комом земли, в фазе двух настоящих листочков. Но при этом способе окраска материнского растения не всегда передается. Лучше использовать вегетативное размножение делением корня или черенкованием. Для этого берут прикорневые розетки из 6-7 листьев. Можно и листовые розетки, которые появляются на стебле в пазухах листьев летом. Взрослые растения плохо переносят пересадку.
Люпин лучше развивается на солнечном участке, но мирится и с полутенью. Как и все бобовые, отзывчив на рыхление. Не переносит застоя воды, потому что в этом случае в почве мало воздуха. Этот цветок украсит ваш участок и обогатит почву, не требуя при этом особого ухода.
06:10
08:09
Люпинпосадка и уход в открытом грунте
Это интересно: люпины многолетние — посадка и уход. Время посадки зависит от способа: При семенном способе разведения люпина посев непосредственно в грунт может производиться после схода снега и установления тепла в апреле. Если из семян планируется вырастить рассаду, то процедура осуществляется ранней весной – в начале марта. Важно! Допустима посадка люпина осенью под зиму – в сентябре-октябре. Посев в это время позволяет получить цветущее растение уже к концу следующего лета. Посадка семенами.
08:04
Люпины многолетние — посадка и уход
Люпины фото цветов. Люпин многолетний, посадка и уход, фото. Люпин, посадка и уход в открытом грунте. Когда сажать, как ухаживать, как размножать люпины. Когда сажать люпины семенами. ... Люпин — растение из семейства бобовых, может быть как однолетним, так и многолетним, имеет толстые длинные корни, которые устремляются вглубь примерно на 2 метра. Помимо работы корней, наземная часть тоже делает свой вклад в обогащение почвы. Её срезают и закапывают в землю на глубину примерно 20 см, там она благополучно перегнивает, тем самым отдаёт грунту полезные вещества, понижает кислотность.
07:49
Люпин: посадка и уход в открытом грунте, выращивание...
Узнайте, как вырастить люпин. Посадка и уход в открытом грунте. Как и когда проводить удобрение растущих в открытом грунте люпинов? Фото + видео. ... Уход за высаженным в открытый грунт люпином. Как мы уже упоминали выше, никакие сложности в обращении с растущим в открытом грунте люпином вам не грозят. Нужно лишь принять во внимание некоторые нюансы, и соблюдать их, чтобы цветы радовали вас весь вегетационный период.
07:46
Люпин: посадка и уход в открытом грунте, болезни...
Узнайте, как вырастить люпин. Посадка и уход в открытом грунте. Как и когда проводить удобрение растущих в открытом грунте люпинов? Фото + видео. ... Уход за высаженным в открытый грунт люпином. Как мы уже упоминали выше, никакие сложности в обращении с растущим в открытом грунте люпином вам не грозят. Нужно лишь принять во внимание некоторые нюансы, и соблюдать их, чтобы цветы радовали вас весь вегетационный период.
07:29
Многолетние люпины - посадка и уход в открытом...
Многолетние люпиныпосадка и уход за цветком. Обновлено: Июл 2, 2019. 0. Поделиться. Содержание статьи. 1 Цветок люпин: описание. 1.1 Биологическое описание. 2 Когда и где посадить многолетний люпин в открытый грунт? 2.1 Взаимодействие с другими культурами. ... Люпин — это сидерат, корм для животных, средство против возрастных изменений кожи и выпадения волос, лекарство и диетическое лакомство. Цветок люпин: описание. Название растение произошло от латинского слова «lupus», которое переводится как «волк». Однако говорить о визуальном сходстве люпина с волком не приходится. По одной из версий, растение так прозвали за жадное поглощение питательных веществ из грунта.