Смородину размножают зимой

Смородину размножают зимой
Смородину размножают зимой 
О пользе этой ягоды знают многие, поэтому и стараются завести на своем участке новые перспективные сорта. А сделать это совсем не сложно. Многие предпочитают размножать черную смородину черенками. 
Для зимнего окоренения, в декабре, выбирают толстые, хорошо развитые однолетние побеги. Нарезают из них черенки длиной 18-20 см и опускают на сутки в стимулятор роста (1 ст.л. меда на 3 л воды). 
Затем кладут в полиэтиленовый пакет влажный мох или опилки и погружают в них черенки так, чтобы 2 почки оставались сверху. Надувают пакет, завязывают и ставят на 10 дней в темное место с температурой 20-24 град. После этого выносят черенки на свет еще на 10 дней. 
За это время образуются корешки. Черенки высаживают в ящики с питательной почвенной смесью. Поливают талой водой. А весной, когда потеплеет до 8-10 град., пересаживают их на постоянное место в хорошо удобренные ямки и обильно поливают. Почву периодически подрыхляют и удаляют сорняки.
05:47
07:55
Зимнее размножение черной смородины
Размножение смородины черенками зимой. Оксана-ник. 2018-02-05 00:29:15. Размножать культуру несложно, а укоренение можно проводить практически всю зиму. Нарезку черенков проводят с января по март. Занятие идеально подойдет для тех, кто всю зиму проживает на даче или загородном участке. Если черенки были нарезаны зимой, то в мае посадочный материал уже будет иметь красивые листья и крепкую корневую систему.
07:43
Укоренение черенков черной смородины зимой и ранней...
Размножать смородину самостоятельно значительно лучше, чем покупать ее в питомнике или на базаре по нескольким причинам. Самая главная причина состоит в том, что при помощи черенков вы за один год можете вырастить и 20 кустов и 100, в зависимости от ваших потребностей. Рассмотрим поподробнее этот способ. Размножение черной смородины черенками. Заготовка одревесневших черенков смородины.
07:26
Зимнее размножение смородины
Зимнее размножение смородины. Черная смородина обладает высокой укореняемостью. Поэтому ее черенки можно укоренить и зимой, на подоконнике, подготовив к весне качественный посадочный материал. Растения из «бутылки» плодоносить начинают на год раньше, на них никогда нет почкового клеща, так как он в подобных условиях погибает и выход саженцев из черенков в 1,5 раза выше. Прежде чем резать черенки, надо осмотреть кусты.
07:19
СМОРОДИНУ РАЗМНОЖАЮТ ЗИМОЙ.. Обсуждение на...
Смородину размножают зимой. О пользе этой ягоды знают многие, поэтому и стараются завести на своем участке новые перспективные сорта. А сделать это совсем не сложно. Многие предпочитают размножать черную смородину черенками. Для зимнего окоренения, в декабре, выбирают толстые, хорошо развитые однолетние побеги. Нарезают из них черенки длиной 18-20 см и опускают на сутки в стимулятор роста (1 ст.л. меда на 3 л воды).