Пасынкование и прищипка перца.

Пасынкование и прищипка перца.
Пасынкование и прищипка перца. 
На кустах перца, так же как и на томатах необходимо удалять пасынки и часть верхних цветков. Когда растение перца достигнет высоты 20-25 см необходимо удалить верхушку главного стебля – при этом образуется компактный куст с хорошо развитыми боковыми побегами. 
Прищипнутые растения быстро начнут ветвиться. Из множества появившихся побегов оставляют только 4-5 верхних (пасынков), а остальные удаляют. На оставленных побегах будет формироваться урожай. При этом на растениях перца оставляют 20-25 плодов. Можно и не прищипывать, но лишние пасынки все равно удалять. 
В жаркую влажную погоду пасынковать перец необходимо обязательно. Если же лето жаркое, но сухое – растения не пасынкуют. При этом листовая масса предохраняет почву под кустом от испарения влаги.
05:32
07:33
Пасынкование перца: пошаговая инструкция
Взаимосвязь погоды и пасынкования перца. Немаловажное значение на рост перца влияет погодные условия. Если лето выдалось жарким и дождливым, то пасынки будут постоянно формироваться и без их удаления никак не обойтись. Нижние листья в таком случае нужно будет удалить, чтобы обеспечить достаточный продув во избежание появления гнили и разных заболеваний. Чрезмерное и бесконтрольное разрастание пасынков может привести к тому, что корневая система не будет в нужном количестве получать влагу и солнечный свет, что приведет к нарушению процесса обмена веществ растения. Засушливое лето и отсутствие п...
07:21
Советы по пасынкованию перца
Что такое пасынкование перца? Нужно ли пасынковать перцы. Как правильно пасынковать. Схема удаления пасынков в теплице или открытом грунте. Полезные советы по пасынкованию. ... Что такое пасынкование перца? Процесс представляет собой обрезку слабых побегов, пожухлых листов, для того чтобы плоды росли и получали обильное питание. Также это нужно и для того, чтобы все питательные вещества уходили в плоды, а не для роста ненужной листвы. Процесс пасынкования еще называют и формированием куста, и он не является единоразовым, а продолжается длительное время.
07:13
Как прищипывать перец: схема + инструкция + видео
Прищипывание перцев - с какой целью проводится, как и в какие сроки выполняется, какие сорта нуждаются, общие правила работ, схема формирования куста, полезное видео по теме. ... Болгарский или сладкий перец — одна из самых популярных культур у огородников, плоды перца славятся приятным вкусом, богаты витаминами и антиоксидантами. Чтобы получить хороший урожай, кусты перца нужно формировать по мере роста — прищипывать и пасынковать. В статье я расскажу о том, зачем выполняются эти манипуляции, какие сорта нуждаются в процедуре, в какие сроки, как прищипывать перец правильно. Для чего необходимо прищипывание и пасынкование.
07:09
Перец - подкормка и пасынкование. Правила...
Последнее пасынкование перца или прищипку, проводят в августе. Это делают для того, чтобы дать возможность полностью дозреть тем плодам, которые уже сформировались. Новые плоды не образовываются и все питательные вещества перенаправляются на то, что уже есть. Для этого отщипывают все бутоны и побеги, оголяют куст. Внекорневая подкормка перца. Опытные овощеводы, которые постоянно занимаются выращиванием чудесного плода, проводят постоянные обработки раствором золы и борной кислоты (не в одно опрыскивание). Для этого готовят раствор из 300 г печной золы на 10 л воды или 10 г борной кислоты на 10...
06:43
Пасынкование перца в открытом грунте — AgroFlora.ru
Грядки, щедро увешанные овощными плодами – мечта любого огородника и дачника, ведь ухаживать за приусадебным участком – это большой труд. Пасынкование перца, произрастающего в открытом грунте, не только избавит вас от риска заполучить слишком скудный урожай, но и позволит повысить собственные навыки огородника-любителя. Технология такого ухода совершенно не сложная, зато приносит ощутимые результаты, а потому не зря считается одной из самых важнейших. Для чего необходимо пасынковать перец, растущий в открытом грунте.