Пеларгония: секреты здорового роста

Пеларгония: секреты здорового роста
Пеларгония: секреты здорового роста
Одним из популярных растений, которое можно выращивать как в домашних условиях, так и в саду, является пеларгония. В чем же заключаются основные моменты ухода за разными видами этого цветка?
Зональные пеларгонии. Это группа наиболее любима и распространена. Зональные пеларгонии очень различаются между собой. У простых зональных и звездчатых – по 5 лепестков. У махровых – более 5-ти, очень охотно цветут и лепестки у них не осыпаются.

Розебудные – сильно махровые, похожи на розочки.
Тюльпановидные – цветки напоминают нераскрытый тюльпан.
Звездчатые – с листьями и цветами звездчатой формы.
Пестролистные – разноцветными листьями.
Плющелистные пеларгонии. У них листья как у плюща с длинным стеблем. Выращивают в подвесных корзинах, балконных ящиках. Цветы различного цвета, махровые, полумахровые и простые.
Королевские пеларгонии (царские или домашние) – растения кустовые с очень крупными цветами, махровыми или простыми.
Пеларгонии с душистыми листьями могут быть с запахом лимона, розы, яблока, ананаса, специй и даже одеколона.
Пеларгонии уникумы – родственники королевских, с пряным запахом и декоративными шапками соцветий, не боятся дождя.
"Ангелы", или виолоцветные пеларгонии с цветками, похожими на анютины глазки, цветут все лето, образуя роскошные "шапки".
Подготовка к зиме
Сложный и ответственный момент – сохранить растения зимой. Предлагаем несколько вариантов их зимнего содержания. Если в помещении температура не опускается ниже 20°С, поставьте пеларгонию на светлое место и умеренно поливайте. В конце августа нарежьте черенки с растений, которые цвели, укорените их и зимой содержите в обычных комнатных условиях, на подоконниках или стеллажах с дополнительной подсветкой. В этом случае маточные растения можно выбросить.
Если цветок рос в открытом грунте, осенью выкопайте его, наполовину обрежьте, высадите в горшок и занесите в дом, разместите на подоконнике или стеллаже с дополнительной подсветкой. Главное – не ставить близко от отопительных приборов и батарей.
Можно растение выкопать, стряхнуть почву с корней и подвесить в подвале. Но при этом оно хорошо сохранится в условиях высокой влажности (85-90%) и при температуре не выше 10-12°С.
Обрезка
Без нее растения становятся хилыми, некрасивыми, цветки блекнут и мельчают. Ранней весной, перед началом роста, острым ножом обрежьте стебли на 1/3 длины, слабые побеги удалите совсем. Место обрезки присыпьте толченым углем или обработайте зеленкой. У обрезанного растения образуются новые побеги с молодыми листьями.
Как правильно укоренять черенки пеларгонии
Не поливайте маточные кустики 3-4 дня, затем срежьте с них черенки и подсушите до вечера.
Поставьте в воду с растворенным в ней стимулятором роста.
Когда появятся корешки – посадите в почву под банку.
Сортам с белыми участками на листовой пластине необходимо очень хорошее освещение. Растут они гораздо медленнее, чем их собратья с зеленой листвой. На прямом солнце края листьев могут подсыхать.
Не стоит накрывать черенки пакетом: от избыточной влажности они могут сгнить.
Если посаженный черенок подвял, можно поставить его в воду до восстановления тургора листьев, затем снова посадить в землю. "Пестролистки" лучше укореняются ранней весной на хорошо освещенном подоконнике (но не под прямыми лучами солнца!).
Не следует подкармливать пеларгонии органическими удобрениями. Не используют также и азотные удобрения. Вполне достаточно препаратов, содержащих микроэлементы. А вот для цветения фосфорно-калийные удобрения просто необходимы.
05:15
07:16
Секреты удобрений для роскошного цветения гераней...
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Секреты удобрений для роскошного цветения гераней в домашних условиях. Суббота, 11 Июня 2016 г. 22:21 + в цитатник. Герань является популярным балконным и комнатным цветком во многих квартирах: она неприхотлива в уходе, быстро растёт и радует обильным пышным цветением долгое время. Чтобы поддержать растение в период расцвета, следует внимательно относиться к уходу и давать ему необходимые удобрения. Общие правила ухода за геранью и внесения подкормки. Для обеспечения комфортного существования для герани важно выбрать подходящие домашние условия
07:02
Чем подкормить пеларгонию для лучшего цветения...
Сейчас и потом в течение лета пеларгонии подкармливают каждые 10 дней полным минеральным удобрением (N:P:K=1:1:1,5) из расчета 10 г на 10 л воды. Среди препаратов, которые стимулируют рост растюх, и ваших маленьких пеларгошек в том числе, следующие: эпин-экстра, мивал, мивал-Агро, Черказ, Карвитол (аналогичен ауксину и гиббереллинам); гиббор-М, Завязь, Гибберросс, Бутон (аналоги природного растительного гиббереллина при хорошей растворимости в воде); гуматы (общая стимуляция ростовых процессов) и др. Применять следует согласно инструкции!!!