Оформляем цветочные клумбы.

Оформляем цветочные клумбы.
Оформляем цветочные клумбы.
1. Растения в клумбе желательно располагать ярусами. По центру или на заднем плане располагаются самые высокие растения.
2.Цветы в клумбе должны гармонировать по цвету. Пусть это будет акцент на контрастах, а можно сочетать оттенки одного цвета. Очень эффектно будут смотреться яркие сочетания, например, пурпурный — зеленый, розовый-фиолетовый, белый — синий.

3. Учитываете время и сроки цветения растений. Подбирайте растения, цветущие в разное время, сделайте, так, чтобы одни цветы сменяли другие в течение всего сезона. Весной цветут тюльпаны, нарциссы и другие луковичные растения. В начале лета, как правило, двулетники - незабудка, фиалка, маргаритка, и многолетние растения - пион, ромашка, ирис. На вторую половину лета приходится цветение петунии, календулы и некоторых других однолетних растений.
4. Продумайте оформление краев клумбы. Очень часто для обрамления клумб используют кирпичи, установленные наклонно в виде зубцов. Также бордюры делают из природного камня и валунов и дерева. Выбирая материал для бордюра, предпочтение нужно отдать природным камням, характерным для данной местности. Вариантов оформления цветочных клумб очень много, выбор за вами, выбирайте, то, что ближе именно вам.
05:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!