Клумба из пня своими руками.

Клумба из пня своими руками.
Клумба из пня своими руками.
В нашем случае использовалось бревно.
1 ШАГ
В идеале пень должен быть спилен аккуратно и ровно. Лучше всего для клумбы подходит старый пень, сердцевина которого уже разрушена. Пень живого свежесрубленного дерева должен состариться, высохнуть, чтобы можно было выдолбить часть древесины на столько, на сколько вам это надо.

2 ШАГ
Со временем пень будет разрушаться из-за дождя, солнца или насекомых-древоточцев. Поэтому спилы максимально возможно зашлифуйте и обработайте антисептиком для древесины или масляной краской. Можно оставить пень как есть, но тогда его внешняя привлекательность и пригодность для устройства клумб сократится по времени раза в два.
3 ШАГ
Приступаем к посадке растений. Можно поместить внутрь пластиковую или керамическую емкость, подходящую по размеру, и в нее насыпать грунт, в который будете высаживать цветочную рассаду. Можно насыпать грунт прямо в выемку пня. Для растений будет полезно, если вы насыплете дренаж на дно углубления в пне, это спасет корни от загнивания.
4 ШАГ
Для декорирования клумбы-пня подойдут подходящего размера камни, декоративные керамические или деревянные изделия для сада. Можно сделать композицию с флюгером или с бабочками и стрекозами на специальных палочках, которые втыкаются в землю. Грунт у корней можно засыпать гравием или мелкими камешками для большей декоративности.
5 ШАГ
В качестве посадочных растений подойдут бархатцы, герань, бегония, садовый лен, целлозия, кислица и другие однолетние растения. Для того, чтобы клумба была похожа на букет, по краю можно посадить ампельные растения: плющ, настурцию, традесканцию, которые будут ниспадать, а в центр добавить цветную осоку или другую высокую прямостоящую травку.
Идеи_для_сада_floschool
04:56
07:00
Клумба из пня своими руками: эксклюзивные идеи...
Зачастую после уборки и расчистки садового участка можно обнаружить старые пни. Не стоит их сразу же выкидывать, ведь старый пень может стать отличным украшением участка, придать ему необычный внешний вид. Существует большое количество вариантов, позволяющих сделать клумбу из пня своими руками. Для того чтобы сделать из старого дерева красивую альпийскую горку и цветник, стоит придерживаться пошагового алгоритма работ, советов и рекомендаций от опытных специалистов. Только так готовый результат сможет превзойти все ожидания и стать центральной фигурой в дизайне. Какой пень выбрать для клумбы.