Как вырастить хризантемы и способы их размножения

Как вырастить хризантемы и способы их размножения
Как вырастить хризантемы и способы их размножения
Хризантема на участке – это буйство красок, обилие цветения и разнообразие форм. Как выбрать место для посадки хризантемы Участок для выращивания хризантемы должен быть на возвышенном месте, защищен от ветра, но таким, чтобы ветроограда не притеняла цветы, так как солнечный свет дает силы на рост. Почва должна быть богата питательными веществами, хорошо дренирована, суглиниста или среднетяжелая. Не любит кислой почвы.

Как подготовить почву и посадка хризантем
Осенью внести фосфорно-калийные удобрения. Глинистую почву будет не лишним улучшить внесением навозного перегноя, торфа и компоста. Для средней полосы России наилучшее время для посадки хризантем – это май или сентябрь. Посадку осуществлять можно в лунки или траншеи, кому как удобно на расстоянии друг от друга 30-50 см в зависимости от «пышности» сорта. Формирование куста хризантемы При формировании прищипками вы получите аккуратный куст хризантемы. Первая прищипка делается, когда длина стебля будет 12-15 см, т.е. считается, что черенки укоренились хорошо и готовы к формированию. Прищипывают верхнюю часть побегов хризантемы на 2 см. Для формирования мелкоцветных хризантем следующий раз прищипку делают, таким образом, чтобы на побегах было по 7-8 листочков. За сезон обычно делают 3-4 прищипки. Для крупноцветковых нужно учитывать на какое число побегов вы будете выращивать. При формировании на 3 побега для декоративных хризантем делают одну прищипку, а при формировании на 1 побег 1-3 прищипки, это будет зависеть от сорта хризантемы и бутона, из которого идет формирование наибольшего соцветия. Чтобы соцветия не стали мельчать, через 3-4 года рассаживайте растения.
Уход за хризантемами
Постоянный полив, но не сырость – вот основное правили при уходе за хризантемой. Поливать лучше мягкой водой. Рыхление хризантем отдельным пунктом ухода. Подкормка под корень, чтобы не вызвать ожог на листьях (сначала азотными удобрениями – для пышной зелени, в период бутонизации фосфорно-калийными – для пышного цветения, можно внести костную муку). Для подкормки хорош такой раствор: 2 ведра коровяка и 1 ведро куриного помета сложить в бочку и залить все водой, через 3 дня удобрение готово. Для разбавления концентрации: на 10 литров воды 1 литр раствора. Под каждое растение вносить 1 литр на влажную почву. Если почернели нижние листья хризантемы, то растения поразила нематода – выкопать и сжечь растение. На пораженном месте хризантемы не высаживать несколько лет.
Как вырастить хризантемы из черенка
Вообще, укоренять черенки можно в любое время с мая до конца сентября. Раздобыли веточку хризантемы длиной хотя бы 8-10 см – укорените на участке, прикрыв пленкой для поддержания влажности. Можно установить емкость с черенком где-то в тени или просто накрыть обрезанным верхом пластиковой бутылки. Поливайте Корневином или поместите в раствор гетероауксина на 4-6 часов перед посадкой. Через пару недель растение даст корешки, значит можно пересаживать на постоянное место «жительства». На неделю накройте черенки, чтобы они лучше прижились. Черенки, посаженные в открытый грунт до сентября, зимовку перенесут хорошо, если их просто укрыть опилками. Нерегулярный полив и недостаток влаги хризантемы приведет к одревеснению стебля, ухудшению качества цветков, потере декоративности. Если черенковать хризантему в июне, цветущие хризантемы вас порадуют на Новый год. Посадите черенок в открытый грунт под стеклянную баночку или пленку, прищипнув при этом верхушку. В конце ноября высадите в горшки и перенесите в теплое и светлое место.
Как укоренить черенки хризантемы из маточного растения
Для успешного укоренения черенков требуется примерно 20-30 дней, плюс закаливание 2-3 недели – вот примерные сроки для черенкования из маточного растения хризантемы. За месяц до начала черенкования (январь-февраль, для поздних сортов срок сдвигается на 2-4 недели) подготовьте материнское растение: постепенно повысьте его температуру хранения до 16°С, регулярно поливайте (только под корень) и после полива каждые 2-3 недели удобряйте раствором азотного удобрения (на ведро воды 10-15 г). Делается это для того чтобы у растения были крепкие молодые побеги. После каждого полива растения мульчируйте торфом, так вы максимально сохраните влагу.
Для черенкования хризантемы лучше использовать побеги 2 или 3 порядка, хорошим вариантом для черенков станет корневая поросль. Черенки хризантем получают из молодых побегов, у которых 10-12 листочков. Под узлом листа отломите верхушку побега длиной 5-7 см, чтобы было 3-4 листочка. Листья, которые снизу нужно удалить, и проверить, чтобы черенок не начал одревеснеть. Черенки высаживают только здоровые. Если на нем вы увидели тлю, обработайте его в мыльном растворе, ополосните, припудрите древесным углем срезы. Приступайте к высаживанию в ящички с почвой слоем в 5-6 см и сверху насыпанным слоем промытого речного песка 2-3 см. Сажают в почву на глубину на 2-3 см на таком расстоянии, чтобы листочки немного соприкасались друг с другом. Опрысните водой и накройте пленкой или стеклом. Поставьте для дальнейшего укоренения черенков в помещение с температурой 15-16°С. Если у вас почва не является идеальной для выращивания хризантем, то осенью перекопайте ее и удобрите опилками, перегноем и старыми листьями. Весной приступайте к посадке хризантем из черенков. Готовность черенков хризантем к высадке в открытый грунт определяется появлением верхушки стебля.
Перед высадкой черенки закаливают проветриванием или выносом ящичков на улицу, ночью укрывают пленкой. Удобрите почву мочевиной, сделайте лунки расстояние, между которыми 30-50 см. Если есть возможность рядом выкопайте небольшую траншею для удобства дальнейшего полива. Полейте черенок, установите в лунку, так чтобы шейка корня была в земле примерно на 5-7 см. Хорошо увлажните почву и укройте в случае возможного похолодания мульчей. Укрытие можно снять, когда ночью на улице будет стабильно сохраняться плюсовая температура. 5-6 дней черенки днем немного притеняют от палящего солнца. Дальше остается обильно поливать и периодически удобрять минеральными удобрениями (первая подкормка через 14-18 дней после высадки в открытый грунт, дальше через каждые 2 недели), не забываем рыхлить.
Как вырастить хризантемы из семян
Цель – получить много качественных семян. Проще всего семена хризантем получить от мелкоцветковых немахровых или полумахровых сортов. С крупноцветковыми дел лучше не иметь, толку скорее всего не будет. Те растения, от которых вы собираетесь получить семена высадить нужно раннее обычных. Уход за хризантемами из семян обычный: регулярное рыхление, полив, подкормка, опрыскивание, прищипывание и обязательно пасынковать. Чтобы получить более качественные семена на одном стебле нужно оставить только одно соцветие.
Прищипывать нужно один раз, удалив весенний бутон. С наступлением осени начинается дождливая и сырая погода, поэтому над хризантемами будет логично установить легкое пленочное укрытие, чтобы соцветия не были влажными. Можно сразу перенести в теплицу, если такой возможности нет, то оставьте растения в открытом грунте до наступления заморозков, а потом пересадите семенники в контейнеры для доращивания, поставив их в тепло на хорошо освещенное место. Если семенные растения вы перенесли в теплицу, то защитите соцветия от конденсата, натянув марлю над ними. Если вы выращиваете хризантемы с длинными венчиками, то регулярно укорачивайте лепестки в половину, чтобы улучшить вентиляцию и дать как можно больше света цветоложе (там находятся семена). Дозревание независимо от места происходит до декабря месяца.
Сеять семена в открытый грунт нужно в мае, чтобы в августе дождаться цветения. В одну лунку раскладывают 3-4 семени. Лунки делают на расстоянии 25 см. В июне цветение начнется, если высеять семена в марте в отапливаемом помещении. Провести пикировку подросших растений и в последних числах мая высадить пересадить в открытый грунт.
Если семена покупаете, то на рассаду лучше всего высевать в начале марта в ящички высотой 6-8 см. Насыпьте питательную почвосмесь: белый торф, перегной и просеянная парниковая земля (все в равных пропорциях) прокалите при высокой температуре 120-130°С, так вы проведете дезинфекцию. Разложите по поверхности семена и присыпьте слоем вермикулита, примерно в 7-10 мм. Увлажните и накройте стеклом или прозрачной пленкой. Оставьте при температуре 16-20°С и через 10-14 дней у вас появятся первые всходы. Дальше поливаете, подкармливаете, обеспечиваете хорошим освещением и пикируете в рассадные горшочки, когда появятся по 3-4 листочка.
В открытый грунт пересаживаете в мае по схеме 15×30 см или 20×30 см. По мере роста слабые растения отбраковывайте. В первый год выращивания сохраняйте хризантемы в одностебельной форме, так вы усилите его.
Как защитить хризантему от морозов
Если вы выращиваете хризантемы черенками, то в октябре установите каркас на участке и по нему натяните пленку – это и будет защитой от морозов. Молодые растения хранят в прохладном помещении при плюсовой температуре до февраля, потом выставляют на свет и тепло. Можно хранить в доме, но тогда периодически нужно прищипывать растения, иначе побеги будут вытягиваться в рост. Замедляет вытягивание побегов препарат «Атлет».
При появлении тли и клещей: — воспользуйтесь инсектицидными препаратами Актеллик и Ратибор; — можно попробовать избавиться от тли каплями от блох. Разведите в одном стакане воды 2-3 капли и обрызгайте растения. Повторите процедуру через 3-4 дня; — обмывать мыльной водой каждые 7-10 дней; — с помощью пиретрума: на 10 л воды 200 г препарата, настаивать 12 часов. Взять 50 мл концентрированного раствора, добавить 50 г мыла и залить 10 л воды; — эффективна вытяжка из чеснока: 50 г чеснока растолочь и залить 1 стаканом воды. Процедить через 20 минут и довести водой до объема 1 литр. Вечером взять 1,5 стакана настоя развести в ведре воды и обмывать растения.
Хорошая освещенность, но защищать от палящих лучей в жаркие дни.
04:56
07:04
Как вырастить хризантемы и способы их размножения
Как вырастить хризантемы из семян Цель – получить много качественных семян. Проще всего семена хризантем получить от мелкоцветковых немахровых или полумахровых сортов. С крупноцветковыми дел лучше не иметь, толку скорее всего не будет. Те растения, от которых вы собираетесь получить семена высадить нужно раннее обычных. Уход за хризантемами из семян обычный: регулярное рыхление, полив, подкормка, опрыскивание, прищипывание и обязательно пасынковать. ... Наверняка это тоже Вас заинтересует: Способы размножения гладиолусов. Как вырастить индийские хризантемы. Способы размножения растений: черенками, отводками и делением. Как вырастить лилии из чешуек.
06:42
Как вырастить хризантемы и способы их размножения.
Основным способом размножения корейских хризантем считается вегетативный – черенкование. Процесс размножения начинают с отбора лучших маточников. После окончания цветения их прикапывают в парниках или высаживают в ящики и оставляют в прохладном, сухом месте с нормальным освещением. Затем проводится яровизация – содержание маточников при температуре 1-4 °С на протяжении 2-4 недель. ... Размножение хризантем семенами – вполне естественный процесс для этих цветов. Если вам удалось вырастить из семян рассаду, то далее нужно проявить серьезную заботу о ней. Важно!
06:33
Хризантемы семенами. Как вырастить хризантемы...
Как вырастить хризантемы и способы их размножения. Хризантема безоговорочно признается одними из самых любимых цветов среди садоводов и флористов. Как правило, питомники продают черенки этого растения, поскольку большинство сортов «королевы» осенних садов и букетов представляют собой гибриды, размножение которых семенами ― процесс сложный и непредсказуемый. ... Хризантема – одна из ведущих срезочных культур, занимающая вторую позицию после розы, объем ее производства и продаж уступает «королеве цветов» примерно в 3 раза.
06:29
Как вырастить хризантемы и способы их размножения.
Главная » Садовые растения » Как вырастить хризантемы и способы их размножения. Размножение хризантем черенками. Как вырастить хризантемы и способы их размножения. Размножение хризантем черенками. Многие садоводы отдают предпочтение хризантемам садовым. ... Хризантемы многолетние рекомендуется размножать семенами через рассаду. Она должна выращиваться в условиях отапливаемого помещения. При этом способе размножения высадка посевного материала должна осуществляться в последние дни февраля или первые марта. Семена высаживают в земляную смесь, которой заполняют мелкие ящики. Для приготовления смеси берется в равных частях парниковая почва, торф и перегной.
06:24
Как вырастить хризантемы и способы их размножения.
Чтобы успешно вырастить хризантемы из черенков, вам потребуется приготовить хороший почвенный состав. При посадке в стаканчики, рассадные емкости или на грядку в теплице подойдет покупной торф, лесная земля с песком (1:1) либо перлит, смешанный с песком в равном количестве. Все составы обладают необходимыми для этой культуры качествами - хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. ... Прибегнув к этому способу размножения хризантем, можно получить новые растения с материнскими чертами из любого сорта! Оцените статью. Читайте также. Методы размножения хризантем. Хризантемы можно размножать семенами, черенками, или делением куста. Цветоводы-любители чаще используют вегетативные методы.