Почему не цветут комнатные растения?Открываем секреты!

Почему не цветут комнатные растения?Открываем секреты!
Почему не цветут комнатные растения?Открываем секреты!
Цветение — это завершение вегетативного цикла растения. Растения, которые мы называем комнатными, в природе проходят этот красивейший этап своего развития каждый год в одно и то же время.
Наиболее вероятные причины, по которым растения не цветут:

1. Недостаток освещения, а именно яркого рассеянного света. Практически все цветущие растения нуждаются в хорошем освещении, многие растения не будут цвести на северных окнах, и уж тем более в полутемной комнате.
Недостаток естественного освещения успешно заменяет искусственного освещения. При правильной организации искусственного освещения растения могут не только хорошо расти, но и будут радовать вас своим цветением. Даже при полном отсутствии естественного освещения.
Поэтому, если растение не цветет, то, в первую очередь надо подумать, достаточно ли ему света. Следует так же учесть и длину светового дня, обычно это не меньше 10-12 часов.
2. Неправильно подобранная почвенная смесь. Этому фактору уделяется очень мало внимания, и редко кто учитывает рН (кислотность) почвы при посадке растения.
Большинство растений предпочитают почвы со слабокислой реакцией рН 5 — 6 (это аспарагус, амариллис, бегонии, примулы, кальцеолярия, пеларгония, традесканция, и др.).
Некоторые растения предпочитают кислые почвы с рН 4 — 5 (азалеи, гортензии, гардении, калла, камелии, фуксия, антуриум и т.д.), немного растений, которые любят почву с нейтральной реакцией рН 6 — 7 (розы, хризантемы, цинерария). Многие из выше перечисленных растений не будут цвести, если вы посадите их в почву с несоответствующей кислотностью, или их цветение будет вялым.
Поэтому, если вашему растению достаточно света, разберитесь с почвой — подходит ли она для вашего растения.
3. Неправильная пересадка — одна из основных причин отсутствия цветения у комнатных растений.
При этом нарушений может быть много:
Слишком просторная или слишком тесная емкость (например, кливия, эухарис и т.д. хорошо цветут, когда у них тесный горшок). При посадке растения в очень большой горшок вначале происходит наращивании корневой системы растения, затем зеленой массы растения и только потом возможно его цветение.
Повреждения корней, даже незначительные или совсем незаметные, особенно у растений, которые размножаются только делением куста (например, спатифиллум, нефролепис и т.д.), могут привести к тому, что даже довольно неприхотливое растение долго будут цвести. Не правильная пересадка, особенно в не подходящее время года, например, осенью или зимой, может быть чревата даже гибелью растения.
4. Нарушение питания растения (удобрения) — это не только когда растение голодает, если его несколько лет не пересаживали и не подкармливали, но и когда растение слишком много подкармливали (перекорм) удобрениями, особенно если они не правильно подобраны и содержат много азота (в таких случаях говорят — растение "жирует", характерно, например, для клеродендрона). Для цветущих растений необходимы удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия.
5. Нарушение или отсутствие периода покоя — многие растениям для успешного цветения нуждаются в периоде покоя, заключающемся в содержании в довольно прохладных условиях и очень ограниченном (иногда практически сухом содержании). Освещенность, в этот период, зависит от растения — одни проходят период покоя в затененном месте, другие в достаточно светлом.
6. Слишком сухой воздух — так же может являться причиной отсутствия цветения у комнатных растений. Следует учесть, что если в квартире высокая температура — выше 22°C, то периодическое опрыскивание только временно освежает растение, а этого бывает мало. Поэтому если растение нуждается в очень влажном воздухе, как, например, орхидеи, то горшок с растением придется поставить на поддон с водой (мокрой галькой), а возможно еще и опрыскивать. Хорошо поставить увлажнитель воздуха.
7. Поражение вредителями — это не самая частая причина "не цветения" растений, но при очень сильном поражении, например, трипсом или белокрылкой растение не только плохо растет и развивается, но и не завязывает бутоны. Если вредитель не успел сильно распространиться на растении, оно может зацвести, но потом начнет терять и бутоны и цветки.
8. Есть и другие (не такие частые) причины, почему растение не цветет:
Это может быть неправильная обрезка, например, у некоторых растений не срезают отцветшие цветоносы (например хойя), или нарушение полива (например, сильная пересушка или полив хлорированной или жесткой водой). Например, орхидеи цветут в период покоя, когда в природе прекращаются дожди, если их начать обильно поливать или опрыскивать в начале образования бутонов, то цветов можно не дождаться, а растения начнут новый рост вегетативной массы;
Растение может быть просто слишком молодым для цветения. Некоторые растения не зацветают в первые годы жизни (обычно это относится к некоторым деревьям) . Есть растения, которые начинают цвести только на ветвях определенного порядка (таковы цитрусовые: пока не отрастят ветвей 4-5 порядка, цвести, как правило, не будут);
Есть еще группа растений (деревья или кусты) , которые выглядят декоративно, только если их регулярно подрезать. Таковы мирт, фуксия, абутилон. При хорошей обрезке или прищипке получаются аккуратные деревца, но они не хотят цвести… Причина проста – эти растения выпускают бутоны не на старых, а на новых ветвях. Бутоны формируются сразу по мере роста, начиная с определенной длины ветки (у мирта – сантиметров 10 обычно, у абутилона – 10-20). Если прищипнуть ветки до того, как начали формироваться бутоны – цветения вы не увидите. С такими растениями приходится идти на компромисс (выбирая цветение, но теряя в компактности).
Секреты_ухода_clover_flower
04:50
06:58
Почему не цветут комнатные растения?Открываем...
Цветение — это завершение вегетативного цикла растения. Растения, которые мы называем комнатными, в природе проходят этот красивейший этап своего развития каждый год в одно и то же время. Наиболее вероятные причины, по которым растения не цветут: 1. Недостаток освещения, а именно яркого рассеянного света. Практически все цветущие растения нуждаются в хорошем освещении, многие растения не будут цвести на северных окнах, и уж тем более в полутемной комнате. Недостаток естественного освещения успешно заменяет искусственного освещения. При правильной организации искусственного освещения растения м...
06:42
Чем поливать комнатные цветы чтобы они цвели.
Почему не цветут комнатные растения?Открываем секреты! Не цветут комнатные цветы что делать. Добрый день, друзья! Что сделать, чтобы наши любимые цветы на подоконниках круглый год были зелеными, красивыми, буйствовали в цветении? А секрет роскошного комнатного цветника банально прост: растения нужно хорошо подкормить. Мы же с вами едим три раза в день, вот и цветочкам нужно разнообразное питание. Причем для подкормки комнатных цветов можно использовать домашние средства, которые есть у каждой хозяйки, и совсем не обязательно покупать их в магазине. Когда и как вносить подкормки. Сначала нужно ...
06:29
Чтобы лучше цвели цветы. Почему не цветут...
Почему не цветут комнатные растения?Открываем секреты! Воздействие воздуха на цветок. В каждом доме есть комнатные цветы, которые не только его украшают, но и радуют своим присутствием. Правильно подобрав цветы можно создать цветущий островок у себя на подоконнике на круглый год . ... При подборе растения нужно обратить внимание на требования к условиям выращивания, ведь от этого будет зависеть продолжительность цветения и внешний вид цветка. Топ-10 цветущих комнатных растений. Абутилон (Комнатный клен). Цветет с весны и до осени, а по мере сокращения светового дня количество цветоносов уменьшается и растение вступает в фазу покоя.
06:22
Чем полить цветок чтобы он зацвел. Почему не цветут...
Почему не цветут комнатные растения?Открываем секреты! Корочки от цитрусовых. Сегодня мы попытаемся с вами разобраться, почему не цветут некоторые комнатные растения. И вроде любишь какой-то цветочек, возишься с ним, носишься – а он не цветет и все! У других людей, взять, например, соседку Валю по лестничной площадке – цветут как ошалелые, причем ВСЕ цветы. И что интересно – ничего особенного для этого не делает. ... Давайте теперь рассмотрим наиболее вероятные причины, почему же не цветут у вас цветы. Конечно, в одной статье сложно все учесть, но попробуем... Первое .
06:17
Почему цветы не цветут в квартире — Все цветы
Почему не цветут комнатные растения?Открываем секреты! Цветение — это завершение вегетативного цикла растения. Растения, которые мы называем комнатными, в природе проходят этот красивейший этап своего развития каждый год в одно и то же время. Наиболее вероятные причины, по которым растения не цветут: 1. Недостаток освещения, а именно яркого рассеянного света. Практически все цветущие растения нуждаются в хорошем освещении, многие растения не будут цвести на северных окнах, и уж тем более в полутемной комнате. Недостаток естественного освещения успешно заменяет искусственного освещения.
храм православный Изготовление колоколов по уникальной старинной технологии, всегда есть в наличии. Доставка по России и в зарубежье. В комплекте языки и крепления.