Подкармливаем цветы!

Подкармливаем цветы!
Подкармливаем цветы!
Как показывает опыт, даже регулярно подкармливая комнатные растения жидкими экстрактами или гранулированными удобрениями, состав почвы никак не улучшается. Растения, конечно же, начинают лучше расти и цвести. Как вариант можно купить в магазине готовую почву и добавить его в горшки с цветами.
Однако даже грунт в наше время умудряются подделывать и засыпать в пачки известных производителей грунта непонятный состав с личинками фруктовых мушек, больших гусениц или семенами сорняков.
Попробуем разобраться с альтернативными вариантами удобрений, которые не содержат насекомых-вредителетей или семена сорняков.
Чайная заварка и кофейная гуща
Натуральные отходы после чая или кофе, а также заварка от мяты и других ароматных трав делает почву в горшках растений намного рыхлее и легче. Однако у такой альтернативы есть как плюсы, так и минусы. К несомненным плюсам стоит отнести нейтрализацию щелочной почвы. К минусам относят то, что если в почве живут почвенные мушки, то этот состав станет прекрасным стартом к их активному размножению.
Вот почему заварка от чая и остатки натурального кофе в качестве удобрения для комнатных растений подойдет в случае, если подобные насекомые точно отсутствуют. Очень хорошо если положить остатки от спитого чая на дно горшочка, а сверху них – грунт. В этом случае импровизированное удобрение способно превратить почву в легкий субстрат, который при этом хорошо держит влагу. Тем не менее, остатки чая и кофе не являются полноценным удобрением, а являются простым наполнителем почвы.
Скорлупа от яиц
Яичная скорлупа состоит из большого количества кальция, который является прекрасным удобрением. Польза от внесения в почву кальция в виде измельченной яичной скорлупы будет лишь в том случае, когда она вносится в пользу в сочетании с минеральными удобрениями. Дело здесь в том, что большинство таких удобрений повышает кислотность почвы, а добавление порошка из яичной скорлупы нейтрализует кислотность почвы, повышая эффективность внесения удобрений. Следуя этому совету, добавляйте яичную скорлупу в грунт вместе с размолотой скорлупой. Положительным эффектом в этом случае является то, что почва при этом не закисляется. Помните лишь то, что скорлупа очень медленно разлагается, поэтому не стоит добавлять ее слишком много. Так, если вы внесете скорлупу от яиц в большом количестве во время посадки растения, это может отрицательно сказаться на развитии рассады помидор, пера, в общем, любой рассады. Такое удобрение, скорее всего, предназначено для взрослых растений.
Луковая шелуха
Примерно раз в месяц нужно собрать луковую шелуху и приготовить из нее отвар для опрыскивания растений, а также верхнего слоя почвы для профилактики заражения. Такой состав практически все комнатные растения воспринимают положительно как удобрение.
Для приготовления отвара необходимо залить луковую шелуху 1.5 литрами горячей воды, прокипятить и настоять в течение двух часов. Хранить раствор нельзя, нужно использовать его свежим.
Апельсиновые корки
Аналогично отвара из луковой шелухи можно приготовить раствор из апельсиновых корок. Используется он в качестве профилактики против паутинного клеща. Настой можно готовить и произвольно: залить сухие и свежие корки апельсина или мандарина 1.5 литрами горячей воды. Настоять раствор в течение 12 часов, процедить и залит в пульверизатор.
Резюме
Любые натуральные компоненты, могут оказать несомненную пользу для комнатных растений, но не в состоянии заменить плодородную и питательную почву.
04:48
06:52
Удобрения для цветов: органические, минеральные...
Подкормка садовых цветов. Цветы в саду чаще всего подкармливают комплексными веществами или органикой, содержащей обилие полезных веществ (компост, перегной, древесная зола). Из минералов стоит выбирать препараты, где есть пометка «+7». Однолетние растения в саду подкармливают примерно 2 раза, ведь они живут всего лишь год и много питательных веществ им не нужно.