Стрептокарпус особенности выращивания.

Стрептокарпус особенности выращивания.
Стрептокарпус особенности выращивания.
Стрептокарпус уход в домашних условиях – из разряда приятных хлопот. Поместить растение желательно на хорошо освещенный подоконник. На южных окнах его придется прятать от обжигающих лучей, а на северных он затоскует от недостатка света. Западные и восточные окна – оптимальный вариант.
В зимнее время, если период покоя отменяется, необходимо обеспечить дополнительное освещение. Это – на случай, если хочешь, чтобы стрептокарпус радовал цветением круглый год. При выращивании на стеллажах, в глубине комнаты, дополнительная подсветка фитолампой окажется весьма уместной и полезной.
Опытные цветоводы все-таки рекомендуют поберечь силы цветка и дать ему отдохнуть хотя бы с декабря по февраль. На это время следует поместить его в более прохладное место, сократить поливы и не удабривать. Но свет и забота необходимы стрептокарпусу всегда.
Цветочной сущности стрептокарпуса придется очень по нраву забота о нем. Ему нравится, когда своевременно обрезаются пожелтевшие кончики листьев, удаляются отцветшие граммофончики и поникшие, отжившие листья. Эти нехитрые проявления внимания благодатно отзываются на его внешнем виде и самочувствии. Он обязательно отблагодарит пышным, радостным и продолжительным цветением.
Полив
У стрептокарпуса с водой отношения умеренно дружные. Много жидкости он не потерпит и от переувлажнения может зачахнуть и погибнуть. А вот временную засуху может пережить относительно безболезненно. Поникшие листья воспрянут после полива, хотя увядшим цветам придется сказать «прощайте». Поэтому не стоит забывать поливать его – умеренно и аккуратно, мягкой, теплой и хорошо отстоявшейся водой. Лучше это делать через поддон, чтобы не погибли цветочные почки. Лишнюю воду из поддона нужно сливать. Поливать сверху тоже не возбраняется – аккуратно, тоненькой леечкой, стараясь не попадать на листья.
К влажности воздуха у стрептокарпуса тоже определенные претензии – он не прочь, чтобы рядом находился какой-то источник увлажнения, например – емкость с влажным керамзитом или мхом.
Пересадка
Быстрый рост стрептокарпуса его отличительная особенность. Молодое растение очень быстро начинает радовать цветением. Но тому, кто не слишком любит возиться с землей, не понравится необходимость частой пересадки. Рекомендуется пересаживать стрептокарпус в конце зимы и затем еще раз, примерно через полгода. Для пересадки понадобится невысокое, широкое кашпо: примерно 14–18 см – для взрослого растения. На дно обязательно помещается около 2 см дренажа. Готовится легкий, рыхлый, воздухопроницаемый субстрат. В готовый грунт для фиалок необходимо добавлять рыхлители: резаный сфагнум, перлит, вермикулит.
Размножение стрептокарпуса
Легкость процесса размножения тоже сказалась на росте числа почитателей этого растения. Можно вырастить цветок из семян, но более быстрый и популярный способ – вегетативное размножение. Достаточно:
- Взять небольшой фрагмент листа – около 5 см;
- Заострить его нижнюю часть и посадить в небольшую плоскую емкость, заполненную легким питательным субстратом.
- Далее все по обычной схеме – поместить под прозрачный колпак, поливать и проветривать.
Уже вскоре появятся детки, а через 2–3 месяца стрептокарпус может порадовать первым цветением.
04:46
06:50
Стрептокарпус уход и выращивание в домашних...
Стрептокарпус представляет собой обильноцветущий, травянистый многолетник, относящийся к семейству геснериевых. Такое необычное название растение получило благодаря своим закрученным стручковидным...
06:30
Стрептокарпусы: уход и выращивание цветов...
Стрептокарпусы: уход и выращивание цветов в домашних условиях. Описание и отличительные особенности. Методы размножения. Принципы пересадки стрептокарпуса. ... Экзотический стрептокарпус берет свое начало в Южной Африке. Он обитает в субтропических или тропических лесах, но обязательно на горном склоне. При этом растение хорошо переносит холод. Этот цветок, как и все экзотическое, притягивает внимание дачников.
06:26
Удивительный и неприхотливый стрептокарпус любит...
Неприхотливый стрептокарпус: особенности ухода и выращивания в домашних условиях. Великолепный стрептокарпус — это растение, которое впечатляет разнообразием расцветок и форм, покоряя сердце цветовода с первого взгляда. ... Стрептокарпус — это растение, обревшее популярность не только среди опытных цветоводов, но и среди людей, только начинающих осваивать азы искусства разведения комнатных цветов.
06:18
Стрептокарпус: уход в домашних условиях...
Растение стрептокарпус (Streptocarpus) является представителем семейства Геснериевые. Этот род объединяет больше 130 видов. В природе такое растение можно повстречать на территории Азии и Африки.
06:02
Стрептокарпус - посадка, содержание и пересадка...
Проблемы при выращивании и особенности повседневного ухода за цветком. ... Стрептокарпус: особенности ухода и секреты простого выращивания в домашних условиях (125 фото + видео). Яркий, обильно цветущий, завораживающий – все это о нем, о восхитительном представителе семейства Геснериевых – стептокарпусе. В природе растет в тропическом и субтропическом климате.