Рипсалидопсис (Хатиора) или "Пасхальный кактус"

Рипсалидопсис (Хатиора) или "Пасхальный кактус"
Рипсалидопсис (Хатиора) или "Пасхальный кактус"
Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis) - давно знакомый всем влаголюбивый кактус родом из тропических лесов Центральной и Южной Америки. В естественных условиях эти епифитные представители семейства кактусовых растут на деревьях, купаются в теплых дождях, и, в отличие от своих колючих родичей из пустыни, любят влагу.

Рипсалидопсис имеет мясистые ветвящиеся стебли, состоящие из плоских листовых сегментов. В местах сочленений развиваются многочисленные воздушные корешки, которые при соприкосновении с почвой укореняются и дают жизнь новым растениям. На концах стеблей отрастают новые сегменты, один из другого, а весной, к Пасхе, появляются многочисленные бутоны и расцветают звездчатые цветы.
Рипсалидопсис еще называют "пасхальником" или пасхальным кактусом, в отличие от другого, очень похожего растения – декабриста. Рипсалидопсисы очень часто путают с Шлюмбергерой (или декабристом, старое название - зигокактус). Эти растения похожи внешне, но относятся к разным родам. Отличить их можно по стеблевым пластинкам: у декабриста они имеют острые зубцы по краю, а у рипсалидопсиса - закругленные.
Главное отличие: цветет рипсалидопсиса (он же хатиора) чаще всего весной, поэтому и называют его иногда «пасхальным кактусом», а зигокактус (он же шлюмбергера) – зимой, поэтому его называют «рождественским кактусом» или декабристом. Цветки к рипсалидопсисов симметричные, а у зигокактусов венчики слегка скошены.
Все эти название и переименования пусть волнуют ботаников – ситематиков, Но определить, что же у вас за растение в доме нужно обязательно, хотя бы для того, чтобы знать, когда у него период покоя, и ухаживать правильно.
В комнатной культуре распространены гибриды всего двух видов рипсалидопсисов: рипсалидопсиса Гетнера (Rhipsaliodopsis gaertneri) и карликового рипсалидопсиса розового (Rhipsaliodopsis rosea).
Рипсалидопсисы - неприхотливые, высокодекоративные растения. Они прекрасно украсят любое помещение и очень красиво ( смотрятся в кашпо на окнах и полках.
ОСОБЕННОСТИ УХОДА:
Освещение.
Рипсалидопсис предпочитаетсветлое место, но обязательно притенять от прямых солнечных лучей. В естественных условиях этот эпифит живет в тени деревьев, поэтому хорошо растет на северном окне. Летом растение можно переместить на свежий воздух и поставить в тени дерева.
Для формирования симметричного куста растение можно поворачивать, но только до появления бутонов.
Температура.
Рипсалидопсисы хорошо развиваются в теплых помещениях с небольшим перепадом температур (17-20C, летом и 15-17C - в период покоя).
Влажность и полив.
Поливают часто, но так, чтобы вода не застаивалась в горшке. В природе рипсалидопсисы живут в тропиках, где высокая влажность воздуха. Влагу растение берет из воздуха, а корни у него слаборазвитые, нежные, при переливе они могут сгнить. В сухую жаркую погоду необходимо регулярное опрыскивание водой. Но во время покоя интенсивность полива снижают.
Почва.
Растениям требуется грубая и рыхлая почва. Субстрат для рипсалидопсиса должен быть хорошо проницаемым и иметь слегка кислую реакцию. Рекомендуется использовать легкую торфяную смесь с добавлением листовой земли и разрыхлителей в виде крупного речного песка и перлита.
Цветение.
Цветки распускаются на концах побегов, цвета от белого до темно-красного. Рипсалидопсисы зацветают ранней весной и обильно цветут в течение 2-х месяцев. Цветочные бутоны появляются за 1 -1,5 месяца до цветения и бутонов может быть сразу несколько на конце каждого сегмента.
Внимание! При появлении бутонов поворачивать и переносить рипсалидопсис нельзя – опадают бутоны.
Период покоя.
Легкий период покоя с октября по февраль, температура желательна невысокая, около 15°С. Сокращение полива стимулируют закладку цветочных почек. С середины февраля растения переносят в более теплое место и поливают более интенсивно.
Пересадка.
Рипсалидопсисы пересаживают сразу после цветения в начале лета. Горшок должен быть не глубокий и не очень большой. При пересадке желательно осторожно освободить корни от старой земли. Пересаживая растения нельзя заглублять стебель в грунт чтобы не сгнил.
Подкормка.
1 или 2 раза в месяц проводят корневые и внекорневые подкормки готовыми смесями для лесных кактусов следуя инструкции. Не рекомендуют для подкормки органические удобрения.
Размножение.
Размножать рипсалидопсисы очень просто:
нужно просто обломать сегмент (не отрезать, а обломать, повернув вокруг оси, отрезанный загниет), подсушить его немного, чтобы не начал гнить при посадке, и воткнуть вертикально в землю неглубоко. Через пару дней черенок выпустит корешки, и его садят в земляной субстрат.
Можно размножать и семенами. Но нужно опылять цветок пыльцой от другого сорта или вида рипсалидопсиса. На месте цветка появится малиновый плод с черными семенами. Семена сохраняют свою всхожесть 3-4 года. Но из сеянцев цветущее растение может сформироваться только через три года.
Несколько черенков можно посадить в один широкий горшок и вырастить пышный куст. Можно использовать черенки разных сортов, и тогда в одном горшке будут цвести рипсалидопсисы с разными цветками.
Вредители и болезни.
Рипсалидопсис довольно устойчив к вредителям и к болезням. Но возможно заражение мучнистым червецом, паутинным клещиком, щитовками.
04:43
06:48
Рипсалидопсиспасхальный кактус, а не декабрист
Рипсалидопсис — лесной кактус, расцветающий к празднику Пасхи. Долгое время я считала, что на моём подоконнике живёт декабрист или зигокактус, если называть его по-научному. Подарила мне растение подруга, она же познакомила с основами ухода. ... Рипсалидопсис — эпифит, он способен впитывать влагу из атмосферы с помощью воздушных корней. Для растений-верхолазов наличие листьев — это роскошь, поэтому они атрофировались, превратившись в тонкие щетинки, рипсалидопсис состоит только из стеблей. ... Виды, которые в него входили, отнесены к роду Хатиора (Hatiora) и считаются подвидом Rhipsalidopsis. Поэтому теперь в магазинах рипсалидопсис иногда называют по-новому — хатиора.
06:32
Рипсалидопсис: пасхальный кактус в домашнем цветнике
Общая информация о рипсалидопсисе. Рипсалидопсис – маленький кустарник родом из тропических южноамериканских лесов. В естественной среде обитания он произрастает в затененных местах, в дуплах и на пнях, на мшистых камнях. Мясистые стебли суккулента-эпифита – округлые листовые пластины, по краям окрашенные в красноватый цвет. Они растут одна из другой, свисая к земле. Края листьев волнистые, гладкие. Множество воздушных корней позволяет рипсалидопсису поглощать влагу из воздуха. Полумахровые цветы с длинными венчиками растут на кончиках стволовых сегментов и по их краям. Острые лепестки разнооб...
06:22
Рипсалидопсис (Пасхальный кактус): уход в домашних...
Кактусы необычайно популярные растения, выращиваемые в домашних условиях. Они очень красивы, особенно в период цветения. В природе насчитывается более трех тысяч видов. Их отличие состоит в форме, размере стеблей, строении цветков, наличии колючек или волосков. В тропических лесах Центральной и Южной Америки произрастают лесные кактусы. Их внешний вид совсем непохож на колючих собратьев из пустыни. Эти растения имеют листовидные свисающие стебли. Содержание. 1 Классификация. 2 Описание. 3 Виды и сорта. 4 Рипсалидопсис: уход. 4.1 Почва и посадка. 4.2 Полив. 4.3 Размножение. 4.4 Болезни и вредит...
06:16
Рипсалидопсис (хатиора) или "Пасхальный..."
Рипсалидопсис (хатиора) или "Пасхальный кактус". Суббота, 19 Ноября 2016 г. 22:30 + в цитатник. Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis) - давно знакомый всем влаголюбивый кактус родом из тропических лесов Центральной и Южной Америки. В естественных условиях эти епифитные представители семейства кактусовых растут на деревьях, купаются в теплых дождях, и, в отличие от своих колючих родичей из пустыни, любят влагу. Рипсалидопсис имеет мясистые ветвящиеся стебли, состоящие из плоских листовых сегментов. В местах сочленений развиваются многочисленные воздушные корешки, которые при соприкосновении ...
06:12
Рипсалидопсис (Хатиора) или "Пасхальный кактус..."
Опубликовала galwed в личном дневнике. Рипсалидопсис (Хатиора) или "Пасхальный кактус". Разделы: суккуленты, Рипсалидопсис (Хатиора). Жил-был у меня пасхальник, а точнее два. Из инета: Рипсалидопсис еще называют "пасхальником" или пасхальным кактусом, в отличие от другого, очень похожего растения – декабриста. Рипсалидопсисы очень часто путают с Шлюмбергерой (или декабристом, старое название - зигокактус). Эти растения похожи внешне, но относятся к разным родам. Отличить их можно по стеблевым пластинкам: у декабриста они имеют острые зубцы по краю, а у рипсалидопсиса - закр...