Красавец абутилон (комнатный клен). Как правильно ухаживать?

Красавец абутилон (комнатный клен). Как правильно ухаживать?
Красавец абутилон (комнатный клен). Как правильно ухаживать?
Абутилон еще называют комнатным кленом. Это ветвистый куст, листья пальчатораздельные, крупные. Цветет рано летом или осенью, цветы имеют длинные цветоножки, на которых свисают вниз. Для выращивания абутилона требуется много места, хорошо расти он будет на большом окне, не выходящем на солнечную сторону.
Листья обычно пестрят желтыми или белыми пятнами. Некоторые виды растения и выращивают ради красивых декоративных листьев, не оставляя, однако, надежды увидеть летом цветы.
Хоть абутилон и выглядит несколько экзотично, ухаживать за ним не трудно. Влажность и температура воздуха для него не имеют большого значения. А летом горшок с растением и вовсе можно вынести на открытый воздух. Из вредителей стоит опасаться мучнистого червеца и тли. Размножается черенками, которые замечательно укореняются. Весной следует проводить прищипку стеблей, в течение всего лета подкармливать растение. Когда наступает зима, нужно обрезать стебли наполовину, чтобы следующей весной абутилон дал больше веток.
Секреты ухода.
Температура: Зимой 10-15°С, в другую пору года умеренная.
Освещение: Растение светолюбиво, предпочитает прямые солнечные лучи, но немного, нескольких часов в день.
Полив: Обильный с весны до поздней осени. Умеренный полив зимой.
Влажность воздуха: Можно иногда опрыскивать листья.
Пересадка: Каждый год весной. Новый горшок должен быть не велик, так как сильное цветение будет тогда, когда земляной ком оплетен корнями.
Размножение: Сорта с зелеными листьями — черенками или же семенами весной; пестролистные сорта — только черенками.
Виды:
Наиболее распространен абутилон полосатый Томсона (Abutilon striatum thompsonii), у него красивые пестрые листья без волосков. Высота растения – до 1,5 метров, цветы красно-оранжевые.
Абутилон мегапотамский (Abutilon megapotamicum). Ампельная разновидность абутилона, можно высаживать в подвесную корзинку, а если подвязать к опоре, то будет подниматься по ней вверх до высоты 1,3 метра. Листья длиной 8 см, форма заостренная. Цветы, свисающие на тонких стебельках вниз, имеют форму фонарика, которая дала виду еще одно название – «китайский плакучий фонарик» (Weeping Chinese Latern). Есть экземпляры с перистыми листьями зелено-желтого цвета.
Абутилон гибридный (Abutilon hybridum). Древовидный, раскидистый, вырастает до 1,5м. Листья шириной 8 см. по форме похожи на кленовые. Цветы длиной 5 см. имеют форму колокола. Имеет много сортов: белый (Boule de Neige), розовый (Souvenir de Bonn), желтый (Canary Bird), красный (Fireball).
Абутилон_clover_flower
04:41
06:46
Абутилон - комнатный клен: уход в домашних условиях
Абутилон или комнатный клен - это достаточно неприхотливое растение, но без должного ухода оно просто пропадет. Поэтому важно знать, как ухаживать за ним. ... Абутилон: уход в домашних условиях. Успешная агротехника абутилона дома возможна при полноценном воссоздании условий произрастания. Домашний клен отличается от других тропических комнатных цветов доступной агротехникой. Правильный уход за растением позволяет без особого труда добиться круглогодичного цветения. Крупные цветы домашнего клена отличаются большим разнообразием формы и тонов.
06:22
Как ухаживать за комнатным кленом (абутилоном)...
Уход за абутилоном в домашних условиях зимой и летом, после пересадки. Полив, освещение, влажность и подкормки. Основные разновидности комнатного клена. Правила размножения растения. Проблемы при выращивании. ... В зимний период красавцу абутилону в европейских условиях не хватает дневного света. Если хотите достигнуть постоянного цветения, обеспечьте ему подсветку. Свежий воздух. ... Всегда возникает вопрос: как ухаживать за абутилоном (комнатным кленом) после пересадки? Цветоводы утверждают, что никаких особенностей в уходе за пересаженным растением нет. Обеспечьте ему освещение, полив и периодические подкормки. Запомните одну особенность комнатного клена.
06:19
Абутилон- уход в домашних условиях, выращивание из...
Как правильно ухаживать за комнатным абутилоном в домашних условиях, неприхотливые виды канатника, выращивание из черенков и семян, полив, температура и освещение для комнатного клена, фото, видео инструкция. ... Абутилон – это неприхотливое комнатное растение, которое идеально впишется в домашний или офисный интерьер, станет украшением зимних садов. Оно не требует создания особых условий и тщательного ухода, поэтому является довольно популярным среди любителей флоры. О том, каких видов бывает комнатный абутилон, и как правильно его выращивать, вы узнаете из данной статьи. Ботаническая характеристика абутилона.
06:18
Абутилон - комнатный клен уход и размножение...
Абутилон или комнатный клён. Даже для начинающего цветовода выращивание абутилона не покажется сложным. Это декоративное комнатное растение в народе еще называют кленом за своеобразную форму листьев. Абутилон относится к виду мальвовые, а его родина – тропические леса Бразилии, Африки и Индии. Но в отличие от многих комнатных растений-иностранцев, он довольно неприхотлив в уходе. Цветоводы любят абутилон за его обильное цветение, которое начинается в мае и длится до конца октября. При создании оптимального освещения, температуры воздуха и влажности, цвести комнатный клен может и на протяжении ...
06:01
Абутилон комнатный клен уход в домашних условиях
Абутилон или комнатный клен - как ухаживать за тропическим красавцем? Содержание статьи. Описание растения. ... Листья абутилона лопастной формой напоминают кленовые и достигают в длину 10 см. Недаром в переводе название растения означает «дающий тень»: крона крупного кустика действительно очень объемная. В народе же разные виды абутилона обозначают одним собирательным названием — комнатный клен. ... Обеспечьте зеленому питомцу правильный уход в домашних условиях, а он откликнется обильным цветением и сохранит гармонию в доме. Выращивание абутилона из семян — видео. Facebook0.