КРАСАВИЦА АЗАЛИЯ

КРАСАВИЦА АЗАЛИЯ
КРАСАВИЦА АЗАЛИЯ
Часто цветоводы называют азалиями некоторые разновидности рододендронов, которые выращивают в комнате или оранжерее. Однако между ними больше различий, чем сходства. Но есть и то, что их объединяет — ни с чем несравнимая красота цветов.
Азалии довольно зимостойки, могут выдержать до -30 град. Однако старайтесь учесть следующие нюансы:
• Выбирайте защищенное от ветра место для посадки.
• Не спешите с зимним укрытием. Сделайте это тогда, когда установится стабильно отрицательная температура. Лучший материал — мешковина, которую сверху можно присыпать снегом, а сами растения — пригнуть к земле и дополнительно засыпать сухими листьями.
Любит — не любит
Азалия предпочитает подкисленную, легкую, питательную и достаточно влажную почву. Если это условие трудно создать на участке, то посадите растения в большие прикопанные в саду кадки или вазоны, наполненные подходящим грунтом. Исключение — азалия волосистая, она предпочитает известковые почвы.
Немного притеняйте растения. Но при хорошем поливе и яркое солнце не будет помехой. Увлажнение особенно важно в период формирования бутонов, летом, а также во время подготовки растений к зиме.
Азалии положительно реагируют мл внесение в почву торфа, листового перегноя, на мульчирование мхом, хвоей, измельченной корой, стружкой или опилками. Взрослые растения изредка балуйте фосфорными удобрениями.
А вот по поводу обрезки мнения специалистов разделились. Подавляющему большинству азалий она практически не нужна. Более того, если провести ее неправильно, то можно не дождаться цветения. Однако если куст разросшийся, то удалите старые, больные, поломанные, слишком тонкие и растущие внутрь куста побеги. Если азалия привита, вырезайте дикую поросль от корней подвоя.
Размножение
Чаще всего азалию размножают отводками и полуодревесневшими стеблевыми черенками. В середине мая нарежьте черенки длиной 5-8 см и высадите их, заглубляя на 2-2,5 см. в ящики, наполненные торфом и хвойным перегноем. Накройте полиэтиленовой пленкой и как можно чаще опрыскивайте теплой водой. Если температура внутри будет около +28 град., укоренение произойдет гораздо быстрее. Обычно первые корешки появляются через несколько недель, а через месяц растение будет готово к пересадке.
Размножать делением куста можно 3-4-летние растения и старше. Главное при этом — не повредить хрупкие корни.
04:39
06:42
КРАСАВИЦА АЗАЛИЯ — ddom47.ru
КРАСАВИЦА АЗАЛИЯ Часто цветоводы называют азалиями некоторые разновидности рододендронов, которые выращивают в комнате или оранжерее. Однако между ними больше различий, чем сходства. Но есть и то, что их объединяет — ни с чем несравнимая красота цветов. Азалии довольно зимостойки, могут выдержать до -30 град. Однако старайтесь учесть следующие нюансы: • Выбирайте защищенное от ветра место для посадки. • Не спешите с зимним укрытием.
06:25
Капризная красавица Азалия - азалия, рододендрон...
Капризная красавица Азалия. 6 мая 2006, 8:00. Азалия, или рододендрон, из семейства вересковых, по праву считается одним из самых декоративных кустарников, украшающих дом ярким цветением в самое тёмное время года и удивляющих обилием цветов, за которыми буквально не видно листьев. Красивоцветущие виды и сорта азалии родом из Китая, Японии, Юго-Восточной Азии, Европы и Северной Америки. Наиболее ценными считаются сорта...
06:16
Комнатное растение азалиякрасавица с трудным...
Здравствуйте, мои любители красоты! Сегодня на женском сайте расскажу все о строптивой красавице - АЗАЛИИ. Азалия (Azalea), или иначе – рододендрон, кустарник семейства вересковых, низкоствольный...
06:13
Красавица АЗАЛИЯ. Особенности ухода в домашних...
Если вы считаете что азалии — это исключительно комнатные или оранжерейные цветы, то вы глубоко ошибаетесь. Оказывается, есть зимостойкие сорта этого прекрасного растения, которые спокойно выдерживают минусовую температуру до –27 °С. Чтобы вы смогли разобраться, какие именно виды азалий можно выращивать у себя в саду, мы постараемся детально рассказать о посадке и уходе за этим великолепным кустом. Посадка азалии.
06:04
Азалия - выращивание и уход. Лучшие сорта
Азалия – рекордсмен среди трудновыращиваемых домашних растений. Капризной красавице нужны не только особые условия, множество насекомых-вредителей не прочь полакомиться нежным кустиком. Среди них щитовки, тля, мучнистые червецы, трипсы, белокрылка. Существуют, даже, паразиты, питающиеся только азалией – азалиевая моль.