Монтбреция - японский гладиолус!

Монтбреция - японский гладиолус!
Монтбреция - японский гладиолус!
1. Монтбреция, или японский гладиолус очень красивое изящное растение, у него есть и еще одно название – крокосмия обыкновенная (Crocosmia). Это цветок из семейства Ирисов, о его близком родстве с ними говорит внешний вид его жестких заостренных листьев – веерообразный пучок.
Клубнелуковицы у них так же схожи, а колокольчатые цветки всех оттенков оранжево-красной гаммы собраны в метельчатые соцветия. Распускается монтбреция от основания к вершине и, благодаря этому, она сохраняет свой элегантный вид с начала цветения и до поздней осени. Цветонос может достигать 1 метра в длину и может образовывать несколько разветвлений.
2. Крокосмия сравнительно неприхотливое растение, способное выдерживать кратковременное понижение температуры, сильные порывы ветра, не нуждаясь при этом в опорах, устойчивое к различным болезням. Уход за нею несложен и заключается в регулярных поливах и подкормках (раз в 2 недели до начала цветения). Не выносит застоя влаги, любит хорошее освещение и калийные удобрения, предпочитает рыхлые питательные почвы.
3. Размножается семенами и детками, причем одинаково легко и теми и другими. Семена у монтбреции довольно крупные, расположены в круглых семенных коробочках, которые собирают уже поздней осенью, а на будущий год, в феврале, их можно посеять на рассаду. Зацвести сеянцы могут уже на второй год.
4. Клубнелуковицы монтбреции высаживают в грунт после того, как немного прогреется почва, т.е. обычно в конце апреля. Почву для посадки готовят с осени, перекапывая и удобряя ее органическими и минеральными подкормками. Клубнелуковицы сажают на глубину 7-10 см, а расстояние между соседними растениями должно составлять 10-12 см. К осени вокруг взрослой клубнелуковицы отрастают 5-6 деток, высадив которые на глубину не более 5 см, на будущий год можно получить цветущие растения.
5. Зимостойкость монтбреции зависит от сорта, имеется определенная закономерность, заключающаяся в том, что чем крупнее цветы крокосмии, тем она менее вынослива и холодостойка. Чтобы увеличить шансы монтбреции на благополучную зимовку, необходимо оставить увядшие листья на растении и дополнительно защитить ее подземные части с помощью зимнего укрытия – опавшие листья, опилки, солома, стружка слоем не меньше 20 см, а сверху – водонепроницаемое покрытие. В особо тщательном укрытии нуждаются клубнелуковицы, впервые высаженные осенью. Но зато, растения, благополучно перенесшие зимовку, вырастают более крепкими, выносливыми и мощными. Разросшиеся колонии крокосмий делят каждые 3-5 лет перед началом весеннего роста.
6. Если же вы не хотите рисковать сортовыми монтбрециями с крупными цветками, то в конце октября их необходимо выкопать (не раньше, так как они довольно долго созревают). Для выкопки нужно выбрать ясный погожий день, обрезать у выкопанных клубнелуковиц стебли и листья, и в течение нескольких дней подсушить. Хранить их следует при 4-7°С в картонных или деревянных ящиках или в бумажных пакетах.
04:35
06:39
Японский гладиолус (Монтбреция): посадка и уход, фото
Среди представителей луковичных выделяется монтбреция или японский гладиолус, который великолепно растет в открытом грунте и совершенно не переносит домашних условий. Под силу ли вырастить его начинающему садоводу и какие условия ему требуются — расскажу в этой статье. Описание растения. ... Японский гладиолус – луковичное садовое растение. Неприхотлив в уходе, прост в посадке. Необходим регулярный, но умеренный полив.
06:31
Японский гладиолус, посадка и уход: рекомендации
Луковичное растение, которое, кроме крокосмия, японский гладиолус, называют еще монтбреция, отличается длинным стеблем, небольшими цветами, напоминающими лилии. Дома цветы практически не приживаются, они любят открытый грунт. Но сможет ли начинающий цветовод справиться с выращиванием этих растений? Расскажем подробнее о разных сортах японского гладиолуса, посадке и уходе за ними. Описание вида.
06:16
Японский гладиолус (монтбреция): посадка и уход
Содержимое. 1 Описание. 2 Способы размножения. 3 Как выращивать гладиолусы. 4 Обзор распространенных сортов. 4.1 EmilyMcKenzie. 4.2 Norwich Canary. 4.3 «Звезда Востока». 4.4 Люцифер. 4.5 Метельчатая крокосмия. 5 Заключение. Китайский, или японский гладиолус, известный также под названием монтбреции или крокосмии — красивое и неприхотливое растение, которое станет украшением любого сада.
06:08
Монтбреция (японский гладиолус): посадка и уход...
Японский гладиолус (монтбреция, или крокосмия) - удивительное растение, которое сумеет порадовать каждого садовода. Благодаря своей миниатюрной форме и яркому окрасу, такая культура займет почетное место на клумбе. Чтобы заполучить монтбрецию в свой цветник, нужно знать правила ухода за ней. 1. Сорта монтбреции. Существует значительное количество этих растений, но наибольшую популярность получили такие миниатюрные гладиолусы: 1. Крокосмия паникулата.
05:54
Китайский гладиолус фото посадка и уход, монтбреция...
Монтбрецияяпонский гладиолус с запахом шафрана. Пышные и яркие заросли крокосмии пестрят везде — то оранжевым, то красным, то желтым оттенком. Но чтобы японский гладиолус радовал хозяев своим пестрым цветение, посадка и уход за ним должны производиться по всем правилам. Описание растения. Монтбреция свободно растет в диком виде в Южной Африке.