Тепло для домашних растений

Тепло для домашних растений
Тепло для домашних растений
В комнатной культуре овощей используют различные виды отопления: центральное (водяное), печное, электрическое и применяемое в овощеводстве защищенного грунта -воздушное, а также солнечный и биологический обогрев.
При водяном отоплении в городской квартире тепло равномерно распределяется по помещению, постепенно изменяя температуру воздуха. Поскольку батареи обычно размещают под подоконниками, то у окон, в зоне выращивания растений, устанавливается наиболее благоприятный температурный режим. Можно использовать тепловой экран (шторку из полиэтиленовой пленки или другого материала) и обеспечить требуемый температурный режим выращивания рассады и овощных культур.
При печном отоплении в загородных домах температура воздуха отличается значительными колебаниями: высокая - после топки печи, низкая - в промежутках между ними. Для этого вида отопления характерно также неравномерное распределение теплого воздуха в различных зонах жилого помещения: высокие - в зоне печи, низкие - в отдалении, особенно у окон, где часто располагают растения. Поэтому нужно предусматривать устройства в виде рукавов для подачи теплого воздуха в зону выращивания растений.
Электрическое отопление применяют в качестве резервного (аварийного) при кратковременном понижении температуры воздуха. Его обычно сочетают с водяным и печным отоплением. Источники тепла - различные электрообогревательные приборы в сочетании с вентилятором. Электрическое отопление в городской квартире чаще всего приходится применять при выращивании рассады в застекленных лоджиях, на балконах в марте-апреле и в ночное время в период похолоданий.
Солнечный обогрев - дополнительный источник тепла в жилых помещениях и основной - при выращивании овощных культур на остекленных или обтянутых пленкой, а также открытых балконах, лоджиях, верандах в весенне-летний период.
Такой обогрев основан на использовании тепличного эффекта - выделении тепла в закрытом замкнутом пространстве при прохождении инфракрасных лучей через остекленные и пленочные ограждения сооружений, за счет чего в солнечные дни быстро прогревается воздух в зоне выращивания растений. При этом температура воздуха в закрытом помещении (балкон, лоджия, веранда) может быть выше на 10°С и более, чем на улице. Однако в ночное время нужно принимать меры по сохранению этого тепла или дополнительному обогреву с помощью электроприборов. Нормальную эксплуатацию застекленных балконов н лоджий, если они выходят на солнечную сторону, для выращивания рассады можно начинать уже в апреле, а в конце первой декады мая - на открытых балконах и лоджиях.
Биологический обогрев в городских квартирах можно использовать ограниченно. Для этого нужно заранее приготовить запасы биотоплива (бытовой мусор, навоз, древесные опилки, сухая трава, древесная кора). Биообогрев можно устраивать, если на балконе или лоджии растения выращиваются в больших ящиках, бочках, ведрах. Слой биотоплива должен составлять 30-50 см, а сверху этого слоя насыпается почвенный субстрат толщиной 10-15 см.
Применение биотоплива позволяет поддерживать благоприятный температурный режим почвы на протяжении 40-120 дней и обеспечить хороший прогрев корневой системы растений, что благоприятно сказывается на развитии овощных культур.
Биологический обогрев применяют обычно в сочетании с солнечным. Наиболее он эффективен в теплицах, монтируемых на крышах домов, в подсобных помещениях, когда биотопливо закладывается в большой массе. При его разогреве выделяется большое количество углекислого газа, что повышает урожайность овощных культур, особенно огурцов.
Таким образом, при выращивании овощных растений можно использовать различные виды традиционного и нетрадиционного отопления и обеспечивать требуемые температурные условия для их нормального роста и развития.
04:30
06:28
12 домашних растений, которые могут выжить даже...
У большинства растений из подборки AdMe.ru вся прелесть не в цветах, а в красивых листьях. Но и это немало, если учесть бессолнечную «диету» и то, как они прекрасно очищают воздух. Калатея. © happymodern. Узорчатые листья делают это растение желанным дополнением к любой комнате, но стоит помнить, что прямые солнечные лучи для него нежелательны. ... Более 2000 видов папоротников пригодны для выращивания в домашних условиях. Эти тропические растения готовы держаться в тени, но они не потерпят сухого воздуха. Нуждаются в частом опрыскивании листьев, особенно во время отопительного сезона. Филодендрон сердцевидный. ... Это растение прекрасно переносит тень, тепло, холод.
06:18
Уход за растениями в отопительный сезон
Как уберечь комнатные растения и цветы в отопительный сезон - полезные советы от компании Флора2000.ру. ... Мы-то хотим сохранить тепло в доме, но воздух из-за горячих батарей сильно пересушивается, а от этого уже страдают наши любимые комнатные растения. В таких условиях они вскоре могут потерять всю свою красоту и декоративность. Но хорошо, что уход за растениями в отопительный сезон почти не отличается от стандартных правил содержания комнатных цветов. ... Чтобы поддерживать красоту и здоровье любимых домашних растений, следует учитывать некоторые советы: В отопительный сезон обязательно нужно опрыскивать растения отстоявшейся водой комнатной температуры.
06:09
Особенности отношения к теплу некоторых групп растений
Особенности температуры воздуха для домашних растений. Влияние температуры на растение. Для измерения температурного режима определяется количество тепла, а также период времени, на протяжении которого сохранялась та или иная температура. У домашних растений есть определенный температурный диапазон ― максимум и минимум температур в пределах коих цветок себя чувствует хорошо и нормально развивается. В том случае, когда в помещении достаточно низкая температура, у...
06:01
Тепло для растений | Статьи
Тепло для растений. Условно все растения по температурному режиму можно разделить на растения теплых и прохладных помещений. В теплых помещениях температура колеблется зимой в пределах 16-20°С (летом обычная комнатная), в прохладных - в среднем в пределах 12-14°С (нижний предел зависит от конкретного вида, например, для миртовых, некоторых пальм может быть 6-8°С). В более теплых помещениях содержат растения тропических стран. Растения субтропических стран и выносливые растения тропических стран хорошо растут и развиваются в более прохладных помещениях. Есть растения, не требовательные к темпер...
06:00
Температурный режим для домашних растений -
Ниже перечислены растения, которые требуют теплой температуры при содержании в домашних условиях. Филодендрон (Philodendron). Это растение известно уже более 150 лет. ... Если растение из года в год зимует в очень теплом помещении, через несколько лет оно зачахнет; если это декоративноцветущий вид, он цветет весьма скудно. Где держать растения при понижении температуры? Если в вашей квартире отопление регулируемое, т.е. днем температура около 20 °С, а ночью снижается на 5-7 °С, это благоприятно действует на растения, давая им перерыв для отдыха. Впрочем, это не касается тех видов, которые должны зимой стоять в прохладном месте.