ЗАГАДКИ ГЛАДИОЛУСОВ

ЗАГАДКИ ГЛАДИОЛУСОВ
ЗАГАДКИ ГЛАДИОЛУСОВ
Август и сентябрь — очень важные месяцы в жизни гладиолуса. Для пышного цветения и образования полноценных клубнелуковиц растению нужен особенный уход. Вот несколько советов:
В цветнике гладиолусам выделяют особое место, они стоят ровно по линейке, как солдаты в строю. Поливают их умеренно, если жарко — чаще, вслед проводят рыхления, чтобы воздух проникал к основанию стебля и корням.
Стрелки подвязывают, чтобы не искривились и ветер их не поломал, ведь они вырастают до 140 см и выше.
Надо ли срезать гладиолусы с нераспустившимися верхушками? Надо! Если вы будете оставлять цветоносы на грядке, луковица замещения с каждым годом будет все меньше и хуже. Лучше даже не срезать, а выламывать, не трогая листьев. Для этого их осторожно раздвигают, вставляют в стебель шило и затем выламывают цветонос.
Осматривают и удаляют больные растения вместе с частью земли вокруг них. Все это кладут в отдельную яму и заливают раствором хлорной извести или другой дезинфицирующей жидкости. Для борьбы с грибными заболеваниями используют настои и отвары бархатцев, тополя, хвои сосны и ели, полыни, листьев и стеблей здоровых экземпляров томатов, чеснока или чистотела.
В конце лета и до конца цветения подкармливают гладиолус только фосфором и калием: на 10 л воды 80-90 г суперфосфата (вытяжки), сернокислого калия — 70 г. Кроме того, обязательно добавляют 5-7 г сернокислого магния и микроэлементы (борную кислоту, сернокислую медь, сернокислый марганец или марганцовокислый калий, молибденовокислый аммоний) в обычных количествах. Подкармливают раз в 10-12 дней.
Для созревания клубнелуковиц со дня цветения растения должно пройти 35-45 дней. Выкопку начинают с ранних сортов, обрезают стебель и корни, осторожно отделяют взрослые луковицы и детки. Промывают их в проточной воде и протравливают в настое чеснока, химпрепараты не применяют, поскольку хранят луковицы в холодильнике, в отделении для овощей.
04:24
06:28
Загадки про гладиолусы
Загадки про гладиолусы с ответами. Подборка интересных и веселых загадок с ответами про гладиолусы. Все. В рифму. Новые. За месяц. Загадки на тему «Гладиолусы». Кабанчик 30 Января 2017. Загадка в рифму №5538. Сегодня к школе я готов Несу в руке букет цветов Цветы невиданной красы Зовутся … Кабанчик. Ответ: Гладиолусы. Цветы Гладиолусы. Показать ответ … 6 Нравится.
06:16
Загадки про цветы | Гладиолус
Загадки про цветы. by Komarik 5 лет ago3 года ago. 929views. ... Гладиолус. Я – травянистое растение С цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету.
06:03
Мамуси - Загадки
1. Необычные загадки 2. Загадки про фрукты. Загадки любят все! И взрослым, и детям нравится эта старинная интеллектуальная игра. Сначала мы любим отгадывать легкие загадки, потом трудные, потом еще труднее...
05:58
Загадки с ответом гадиолусы в рифму
Загадки с ответом "гадиолусы" в рифму. В сентябре пшеница в поле Наливался колосом. А у нас сегодня в школе Много… гладиолусов. Cмотреть все загадки на тему: цветы школа.
05:33
Гладиолус. Загадки для детей (Виталий Тунников)
Загадки. Абутилон. Его в народе называют кленом, И радует он видом всех зеленым. ... (Герань). Гладиолус. Шест поднялся, а на нем Яркий флаг горит огнем. Выросли и шпаги – Охраняют флаги. (Гладиолус). Гортензия. У садовницы, первой модницы, Платье то ли полиняло, То ль окраску потеряло: Было всё лиловое, Стало васильковое.