Найдите рододендрону место в саду

Найдите рододендрону место в саду
Найдите рододендрону место в саду
Эти великолепнейшие растения могут похвалиться не только пышным цветением, разнообразием окраски цветков и форм, но и достаточно капризным характером.
Рододендроны – одни из самых старейших культурных кустарников. Но при этом имеют прихотливый характер. Их вряд ли удастся вырастить в слишком холодном или слишком горячем климате.
Они не переносят известковых почв и застоя влаги, но при этом нуждаются в обильном поливе и внимательном уходе. Это не то растение, о котором можно сказать: «Посадил и забыл».
Если вы решили посадить у себя это растение, то не должны забывать, что абсолютно все рододендроны нуждаются в особом уходе и в индивидуальной защите.
Дайте ему напиться
Рододендрон – любитель влажных почв, поэтому ни в коем случае нельзя доводить его до жажды.
Каждое растение должно получать от 1 до 1,5 ведра воды несколько раз в неделю.
Просто полить водой рододендрон мало. Воду для полива нужно еще и «облагородить». Если вода для полива не будет кислой, то почва постепенно станет подщелачиваться, что неизбежно приведет к гибели вашего любимца.
Первый признак таких изменений – пожелтение листьев, которое перерастает в высыхание, сбрасывание листьев и отмирание побегов.
Что делать? Чтобы такого не произошло, воду для поливов нужно подкислять с помощью серной кислоты или ее аналогов (уксус, лимонная или щавелевая кислота) в расчете 1 мл серной кислоты на 10 л воды или 3 мл лимонной кислоты на 10 л, или 4 мл щавелевой кислоты, или 40 г обычного столового уксуса на 10 л воды.
Некоторые садоводы вместо кислоты используют электролиты, представляющие собой разбавленную серную кислоту и компенсирующие еще и недостаточное количество серы в почве. На ведро воды следует добавить около 15 мл электролита.
О прищипке и обрезке
Чтобы рододендрон всегда радовал зеленью, необходимо своевременно удалять все увядшие листья, соцветия и высохшие побеги.
Особенно тщательно удаляйте увядшие цветки до того как начали образовываться семена. Таким образом вы поможете растению экономить силы не только для закладки новых цветочных почек, но и для развития молодых побегов.
Если вам хочется, чтобы рододендрон был пышнее и кустистей, начните прищипывать верхушки на ветках, стимулируя таким образом образование боковых побегов.
А вот обрезкой рододендронов нужно заняться в тех случаях, когда ему нужно придать какую-то определенную форму. При этом к обрезке следует подходить весьма осторожно, так как успешно с ней справятся только быстрорастущие сорта. Остальные же виды могут замедлить не только рост, но и задержать первое цветение.
Прикорневой уход
Корневая система рододендронов располагается достаточно близко от поверхности грунта и при любом механическом воздействии легко повреждается. Поэтому собирать упавшие листья и цветки, удалять сорняки можно исключительно вручную. А вот рыхлить почву вокруг этих растений категорически не рекомендуется. Заменить традиционное рыхление можно путем мульчирования толстым (около 7 см) слоем опилок.
Круг мульчирования должен соответствовать размаху кроны или, если растение еще молодое, – составлять около 70 см в диаметре.
Мульчируют рододендроны осенью. Причем слой мульчи нужно менять ежегодно. Благодаря укрывающему сухому слою чувствительная к морозам корневая система рододендронов будет надежно защищена.
В укрытие!
Все неустойчивые к морозам рододендроны необходимо на зиму укутывать так же, как и плетистые розы. В качестве укрытия подойдут спанбонд, рогожа, мешковина, сетка для притенения и лутрасил. Однако самое лучшее естественное укрытие – это лапник.
Натягивать нетканые материалы нужно на предварительно установленный каркас. Неплохую роль защитного укрытия сыграет и снежный сугроб.
Также в укрытии на зиму нуждаются и обладающие высокой зимостойкостью вечнозеленые виды рододендронов, правда, по другой причине. Иссушающее, гибельное яркое солнце и сильный ветер зимой могут навредить растениям куда больше, чем морозы.
Традиционный укрывной материал для вечнозеленых рододендронов следует заменить на более тонкий, пропускающий воздух. Защищать рододендроны следует только от зимних морозов, а вот весной и осенью о непредсказуемых заморозках можно не беспокоиться: в период активного развития и вегетации все рододендроны никак не отреагируют даже на значительные понижения температуры до - 70 С.
04:21
06:20
Найдите рододендрону место в саду
Найдите рододендрону место в саду. Эти великолепнейшие растения могут похвалиться не только пышным цветением, разнообразием окраски цветков и форм, но и достаточно капризным характером. Рододендроны – одни из самых старейших культурных кустарников. Но при этом имеют прихотливый характер. Их вряд ли удастся вырастить в слишком холодном или слишком горячем климате. Они не переносят известковых почв и застоя влаги, но при этом нуждаются в обильном поливе и внимательном уходе. Это не то растение, о котором можно сказать: «Посадил и забыл».
06:11
Посадка рододендрона на даче: советы новичкам
Выбор места и подготовка посадочной ямы. Рододендрон предпочитает солнечные или полутенистые участки, где не разгуливает порывистый ветер. Почва для растения не должна быть ни слишком легкой, ни чересчур тяжелой. Кустарник одинаково плохо переносит засуху и избыток влаги. Поэтому в выращивании рододендрона самое важное – найти золотую середину. Кроме того, учтите, что уровень кислотности почвы должен быть в пределах 4-5,5 pH. При избытке кислоты кустарник рискует заболеть хлорозом.
05:59
Посадка рододендрона в открытый грунт, уход, обрезка
В весеннем саду трудно найти кусты, цветущие более эффектно, чем рододендроны. Хотя это очень популярные и любимые растения, они не самые легкие в выращивании. Узнайте, как осуществляются посадка и уход за рододендронами в открытом грунте, каковы их требования к почвам, поливу, удобрениям. ... Рододендроны (Rhododendron) – род растений из семейства вересковых (Ercicaceae). ... Нужно выбрать полузатененное место, защищенное от ветра, с высокой влажностью. Можно добиться этого, посадив рододендрон рядом с более крупными группами кустарников, создающими декоративный фон. Высокие деревья также будут отличной компанией.
05:52
Рододендрон в дизайне сада: где и с чем посадить
В каких местах в саду лучше высаживать рододендрон. Какие удачные композиции лучше всего составить, с какими растениями посадить. Примеры схем посадки рододендрона с хвойными, кустарниками, цветами, в качестве солитера. ... Во время цветения рододендрона любой сад приобретает неповторимую атмосферу, в нем ощущается гармония и изысканный стиль. Элегантные рододендроны — яркие представители вересковых — в подходящем окружении приблизят ваш сад к совершенству. Расскажу, какие удачные композиции можно составить с рододендроном и как правильно его высадить на участке. Где посадить рододендрон.
05:47
Рододендрон: статус обязывает. Выбор места для...
Большой выбор рододендронов разных сортов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать саженцы рододендрона. Рододендрон гибридный Гумбольд 449 руб СМОТРЕТЬ Агрофирма Поиск. ... Сад — живой организм, он растет, мужает, появляется больше тени, возникает необходимость пересматривать его структуру, вносить какие-то изменения в состав композиций. Как говорится, изменение формы влечет за собой изменение содержания. Меняются наши вкусы, пристрастия.