ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ДЕНЕЖНОГО ДЕРЕВА

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ДЕНЕЖНОГО ДЕРЕВА
ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ДЕНЕЖНОГО ДЕРЕВА
Сохраните, чтобы не потерять!
Это растение активно используется при лечении воспалительных заболеваний, ушибов и растяжений, порезов и ожогов и даже некоторых заболеваний внутренних органов. Кстати, лечебные свойства денежного дерева во многом схожи со свойствами другого популярного зеленого лекаря – каланхоэ.

В народной медицине сок листьев толстянки и приготовленную из них кашицу используют для наружного и внутреннего применения. Так, например, лечебные свойства толстянки используют при нарывах, порезах, ранах и глубоких царапинах. Из листьев этого дерева делают кашицу и прикладывают ее к поврежденному месту.
При этом несколько вымытых листочков измельчают до состояния кашицы, стараясь максимально сохранить сок растения. На чистую (а еще лучше стерильную) марлю или на сложенный в несколько слоев бинт накладывают полученную кашицу. Прикрывают ее сверху еще одним таким же слоем и прикладывают к нарыву или ранке. Повязку держат в течение четырех часов, а потом заменяют новой. Такое лечение эффективно при растяжениях мышц и ушибах.
Соком толстянки лечат герпес на губах. Для этого из вымытых листочков отжимают сок и каждые полчаса смазывают им болячку. Или же пропитывают соком ватный тампон, прикладывают к пораженному месту и закрепляют медицинским пластырем. При воспалениях горла (ангина, тонзиллит) делают водный раствор сока толстянки. Для этого из десяти листиков отжимают сок и разводят его в неполном стакане кипяченой или отфильтрованной воды. Этим раствором полощут горло примерно пять раз в день.
Для лечения артрита народными методами также используют сок листьев денежного дерева, смазывая им воспаленные суставы на ночь. Сок толстянки снимает боль, зуд и отек при укусах комаров, пчел и ос. Им также смазывают места укусов от четырех до шести раз в день.
Считается, что лечебные свойства денежного дерева помогают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Народные целители рекомендуют при этих заболеваниях съедать два листочка толстянки за час до еды, тщательно их пережевывая. Настоем из листьев лечат и воспаления почек. Для этого измельчают пять вымытых листочков денежного дерева, заливают их неполным стаканом горячей воды и настаивают в течение часа. Настой принимают по одной столовой ложке за пятнадцать минут до приема пищи три раза в день.
Прикладывают листочки денежного дерева к мозолям. Кстати, «мозольник» – это еще одно народное название толстянки. Только предварительно нужно снять с листочка верхнюю прозрачную пленку, а уже затем приложить его к мозоли, зафиксировать пластырем и оставить на ночь. Прикладывают разрезанные листья денежного дерева к обожженным местам, но только в том случае, если ожог не очень сильный и без волдырей.
По аналогии с лечением мозолей используют листочки денежного дерева при вросшем ногте. Разрезанный листочек прикладывают к воспаленному месту, прикрывают полиэтиленовой пленкой и закрепляют пластырем. По мере высыхания листа компресс меняют, а размягченную соком толстянки ногтевую пластину аккуратно удаляют.
Настоем из листьев лечат варикозное расширение вен. Пол-литровую банку заполняют листочками и зелеными веточками на две третьих объема и доверху заливают водкой. Банку закрывают плотной крышкой и настаивают в темном месте около месяца. Затем из готового настоя делают компрессы. Такое же лечение проводят при суставных и мышечных болях и отеках.
Помогает лечение соком толстянки и при геморрое. Для приготовления лекарственного средства смешивают сок листьев с жидким вазелином, пропитывают полученной смесью ватный тампон и смазывают геморроидальные шишки. Процедуру проводят только после опорожнения кишечника и подмывания холодной водой. После наложения мази необходимо полежать в течение двадцати-тридцати минут, а саму процедуру проводить два-три раза в день.
Итак, как вы уже поняли, в народной медицине используют сок толстянки, целые или измельченные листочки, а также приготовленные из них настои. Только не забывайте, что денежное дерево, как и другие лекарственные растения, может не только лечить, но причинять вред при передозировке или неправильном использовании. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Как бы вы ни доверяли народным средствам, без консультации с врачом использовать их нельзя.
04:21
06:19
Совет 1: Какие лечебные свойства у денежного дерева
Помимо целебных свойств денежное (его еще называют обезьянье) дерево служит естественным фильтром для очистки воздуха в жилом помещении, способствует привлечению положительной энергетики в жилище. Совет 5 : Как использовать денежное дерево для лечения. Денежное дерево или толстянка давно известно как растение, привлекающее удачу, деньги и благополучие. Но далеко не все знают, что денежное дерево способно справиться со многими недугами, помогает в лечение различных заболеваний. В толстянке находятся вещества, обладающие противовирусными, противомикробными, бактерицидными и противовоспалительным...
06:13
Денежное дерево: лечебные свойства...
Поводом для испытания целебных свойств денежного дерева стала неприхотливость и долголетие растения. В свое время так были открыты лечебные свойства алоэ и каланхоэ. В народной медицине наибольшее распространение имеет наружное применение листьев денежного дерева, а также сока, из них добытого. Для кожи. ... Наиболее эффективно применение растения в первые дни проявления симптоматики. Также растение используют для терапии гайморита. Заживляющие свойства денежного дерева могут проявиться и при внутреннем его применении. Листики употребляют внутрь при язве и гастрите, а также при колитах различного происхождения. Рецепты.
05:59
От каких болезней помогает толстянка - применение сока...
Ознакомьтесь с полезными свойствами денежного дерева, рецептами для лечения. ... Рецепты народной медицины используют целебные свойства денежного дерева, помогающие в лечении болезней: регенерирующие– повреждения кожи ожогами; антисептические– необходимость устранения прыщей
05:53
Денежное дерево (толстянка): полезные и целебные...
Польза и вред денежного дерева интересуют многих, поскольку встретить этот комнатный цветок можно почти на каждом подоконнике. Интересно рассмотреть, какие свойства присущи растению, и какую оно приносит пользу. Как выглядит денежное дерево. Опознать растение просто — оно обладает характерными округлыми листочками с мясистой структурой и плотной гладкой зеленой кожицей. Листики отдаленно напоминают монетки — с чем и связано основное название растения. Толстянка — суккулент, со временем наращивает толстый и массивный древесный стебель. Народные поверья говорят о том, что толстянка привлекает в ...
05:40
Толстянка или денежное дерево: лечебные свойства...
Толстянка или денежное дерево помогает от кашля, геморроя и прочих недугов. Как грамотно использовать это комнатное растение, о каких лечебных свойствах и противопоказаниях следует знать? ... Толстянка в народной медицине: о лечебных свойствах и противопоказаниях денежного дерева. Опубликовано 24.12.2018 · Комментарии: 0 · На чтение: 12 мин · Просмотры: 2 447. Толстянку чаще называют денежным деревом, ведь считается, что это комнатное растение с листочками-монетками способно привлекать в дом финансовое благополучие. Однако, этот суккулент не только символ богатства, но и эффективное лекарственное средство от самой природы.