Почему миниатюрная роза погибает после покупки?

Почему миниатюрная роза погибает после покупки?
Почему миниатюрная роза погибает после покупки?
Как этого избежать?
Комнатные розы, которые мы покупаем в горшках, часто растут в чистом торфе или другом лёгком рыхлом наполнителе, в котором совсем нет никаких питательных веществ. Фирмы-производители таких растений для того, чтобы придать этим миниатюрным розам более товарный вид, при выращивании питают их специальным раствором, состав которого держат в секрете.
Если оставить миниатюрные розы, как и другие комнатные цветы, в том же грунте и начать поливать ее обычной водой, то торф быстро закисает и от этого возникает грибная инфекция (чернеют веточки), и растение быстро погибает.
Пересадка комнатных роз
После покупки горшечную розу нужно обязательно пересадить. Но не в тот же день, а дать ей некоторое время для привыкания к новым условиям. Сразу после покупки розу обязательно нужно помыть теплой водой с мылом. Это можно сделать, просто окунув ее с головой в тазик с водой минут на 20-30. Затем устроить ей контрастный душ – горячую воду (40 градусов) чередовать с теплой водой. После этого обильно опрыскать ее водой с добавлением эпина (5 капель на литр воды) и хорошо полить тоже этим же раствором, дать воде стечь и соорудить для розы “парничок” из пакета, натянутого на воткнутые в землю палочки.
Главное – чтобы пакет не прикасался к листочкам. Надо ежедневно проветривать розу, каждый день увеличивая время проветривания. Как только цветы начнут увядать, удалить их ВСЕ. Затем осторожно вынуть растения (обычно в одном горшке несколько розочек) из горшка. Погрузить корни в теплую кипяченую воду и очень осторожно смыть с корней ВСЮ землю.
Часто под землей можно обнаружить корни, замотанные в нетканое полотно. Это полотно необходимо удалить, стараясь как можно меньше травмировать корни. Промывать надо для того, чтобы полностью удалить траспортировочный грунт с химическими веществами, которые вносят специально для того, чтобы розочка оставалась миниатюрной, не росла, а цветы долго не осыпались. После промывания корней каждое растение надо посадить в индивидуальный горшочек.
Не стоит пересаживать розу в чересчур большой горшок. От этого она может начать хуже цвести. Новый горшок должен быть больше старого примерно на 5 см по высоте и на 3-5 см в диаметре. Земля должна быть рыхлой, влагоемкой, с нейтральной или слабо-кислой реакцией. Лучше купить в цветочном магазине специальную землю для роз. В горшке должны быть дренажные отверстия и на дно горшка надо насыпать 1 см мелкого керамзита для хорошего дренажа. Сажать розочки надо на ту же глубину, на которой они сидели в предыдущем горшке. После пересадки поставьте розу на северное окно или в затененное место на один-два дня. А для постоянного места жительства розы нужно выбрать окно на юге или юго-востоке. Зимой желательно обеспечить розе дополнительное освещение с помощью лампы дневного света до 14-15 часов в сутки.
04:20
06:27
Почему миниатюрная роза часто погибает после...
После покупки горшечную розу нужно обязательно пересадить. ... Домой цветы в доме Почему миниатюрная роза часто погибает после покупки? Как этого избежать? цветы в доме. Почему миниатюрная роза часто погибает после покупки? Как этого избежать? 4358.
06:04
Почему миниатюрная роза погибает после покупки?
Миниатюрные розы погибают, потому что эти цветы продают, как живые букеты, которые просто сохраняются дольше срезанных. В такое растение добавляют огромное количество удобрений, для выгонки цветов. Если хотите сохранить розы, избавляйтесь от грунта в котором его продавали. ... После покупки розе стоит устроить тщательный душ и через несколько дней после покупки пересадить в подходящий грунт. Так же можно провести несколько опрыскиваний с эпином. И как только начнут увядать цветы все их обрезать. 1. Погибают от истощения, отдавая все силы на обильное цветение.
05:58
Что сделать, чтобы роза не погибла после покупки...
Теперь вы понимаете, почему розы гибнут после покупки? Адаптация не правильная. Ни эпина, ни пересадки в правильный дренаж, бутоны конечно не обрезают - жалко. Как результат, роза не выдерживает новой атмосферы, засыхает и погибает. А теперь самое приятное и простое: как ухаживать за розой: P.s. Роза растет очень быстро. не успеете оглянуться, как нарастит много-много побегов и даст бутоны в идеале через месяц. 1) Ни в коем случае не удобряйте растюху в первые 2 недели после покупки. Затем, удобряйте раз в неделю Бона Форте. Берите дозу препарата немножко меньше, чем написано в инструкции на к...
05:52
Почему миниатюрная роза часто погибает после...
После покупки горшечную розу нужно обязательно пересадить. Но не в тот же день, а дать ей некоторое время для привыкания к новым условиям. Сразу после покупки розу обязательно нужно помыть теплой водой с мылом. Это можно сделать, просто окунув ее с головой в тазик с водой минут на 20-30. Затем устроить ей контрастный душ – горячую воду (40 градусов) чередовать с теплой водой. После этого обильно опрыскать ее водой с добавлением эпина (5 капель на литр воды) и хорошо полить тоже этим же раствором, дать воде стечь и соорудить для розы “парничок” из пакета, натянутого на воткнутые в землю палочки...
05:33
Правильный уход за комнатной розой после покупки
Почему дома миниатюрные розы погибают? Дело в том, что в теплицах, где их выращивали, розы были посажены в горшки, в которые вместо земли был насыпан чистый, без удобрений торф. Чтобы розы обильно цвели и росли, их поливали специальными растворами, состав которых держали в секрете. Купив такой одноразовый букет в горшке, мы начинаем поливать его простой водой. ... Сразу после покупки устраиваем розе санитарную обработку. Вымоем ее водой с мылом, окунув «с головой» в миску и подержав так некоторое время. После этого кустик обмываем теплой водой из ручного душа и опрыскиваем раствором эпина (5 капель на литр воды). Не цветущую розу, сразу переваливаем в более просторный горшок.