Размножение фаленопсиса: умножаем красоту

Размножение фаленопсиса: умножаем красоту
Размножение фаленопсиса: умножаем красоту
Одним из самых неприхотливых цветов из семейства орхидей является фаленопсис. Размножать его можно тремя способами: семенами, черенкованием и вегетативно: делением корней и с помощью «деток», причем первый и последний способы размножения фаленопсиса приближены к естественным.
Размножение фаленопсиса семенами

В естественных условиях орхидеи размножаются семенами, попадающими в особую питательную среду, которая создается особым крибокорнем микоризы или корневой губкой. Семена невероятно мелкие, практически с пыль. В тропиках они переносятся порывами ветра или животными, пока не попадут в необходимую среду, а в домашних условиях в качестве питательной среды используется специальное желе из агара, кроме того, семенам почти на полгода необходимо обеспечить стерильные условия. Да и ждать, пока из семян вырастет цветущее растение, придется несколько лет. Так что выращивать семенами фаленопсис и другие виды орхидей – дело необычайно трудное и хлопотное, поэтому большинство цветоводов предпочитает иные способы размножения фаленопсиса.
Размножение фаленопсиса «детками»
Фаленопсис – один из тех немногих сортов орхидеи, которые пускают боковые побеги, часто называемые «детками». Они представляют собой маленькие новые растения, образующиеся на цветоносе, если в помещении создаются специальные условия: высокая температура (до + 30) и влажность воздуха. Стимулируют появление деток внесением азотных удобрений. После цветения почку на цветоносе обрабатывают цитокининовой пастой, слегка повреждая ее поверхность. Потом растение регулярно опрыскивается, пока «детки» не подрастут и не пустят корни. Лишь тогда, когда корни будут около 5 см, они отделяются от стебля и высаживаются в отдельные горшки.
Размножение фаленопсиса делением и черенкованием
При делении фаленопсиса часть старого растения с корнями отделяется и высаживается в горшок, но это достаточно травматично для самого цветка. Можно использовать другой способ: берется цветонос после цветения, разрезается на участки по 3-4 см, на каждом участке обязательно должна быть почка. Затем они укладываются в мини-тепличку, желательно на увлажненный сфагнум. Вскоре почки должны пустить корни.
Это лишь некоторые способы размножения фаленопсиса, опытные цветоводы могут подсказать и иные, правда, несколько более трудоемкие.
Орхидея_clover_flower
04:09
06:13
Размножение фаленопсиса: умножаем красоту.
РАЗМНОЖЕНИЕ ФАЛЕНОПСИСА: УМНОЖАЕМ КРАСОТУ Одним из самых неприхотливых цветов из семейства орхидей является фаленопсис. Размножать его можно тремя сп... ... Фаленопсис – один из тех немногих сортов орхидеи, которые пускают боковые побеги, часто называемые «детками». Они представляют собой маленькие новые растения, образующиеся на цветоносе, если в помещении создаются специальные условия: высокая температура (до + 30) и влажность воздуха. Стимулируют появление деток внесением азотных удобрений.
05:58
Размножение фаленопсиса: умножаем красоту | Форум
Размножение фаленопсиса семенами. В естественных условиях орхидеи размножаются семенами, попадающими в особую питательную среду, которая создается особым крибокорнем микоризы или корневой губкой. Семена невероятно мелкие, практически с пыль. ... Фаленопсис – один из тех немногих сортов орхидеи, которые пускают боковые побеги, часто называемые «детками». Они представляют собой маленькие новые растения, образующиеся на цветоносе, если в помещении создаются специальные условия: высокая температура (до + 30) и влажность воздуха. Стимулируют появление деток внесением азотных удобрений.
05:48
Размножение фаленопсиса: умножаем красоту | Постила
Размножение фаленопсиса: умножаем красоту Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK.
05:40
Размножение орхидеи Фаленопсис в домашних...
Все способы размножения орхидеи Фаленопсис в домашних условиях. Орхидея Фаленопсис — одна из самых неприхотливых для содержания. Существует несколько способов для размножения Фаленопсиса в домашних условиях. Из этой статьи вы узнаете, как получить несколько экземпляров от одного цветка! Содержание.
05:21
Размножение орхидеи листом в домашних условиях: как...
Изучив статью, вы узнаете, как происходит размножение орхидеи листом в домашних условиях. Расскажем вам, как правильно можно разводить и восстанавливать цветок. Также вы сможете увидеть фото и видео-инструкции от специалистов, где они делятся своим опытом. ... К сожалению, размножить орхидею из простого листа невозможно, т.к. на нем нет точки роста. Но если лист по какой-либо причине остался с кусочком ствола или как говорят опытные орхидеисты – «с пяткой», то существует неплохая вероятность укоренения такого листа. Вся сложность будет заключаться в создании подходящих условий для укоренения. Более подробно об размножение орхидеи листом прочитать в статье ниже.