Колерия. Основы ухода

Колерия. Основы ухода
Колерия. Основы ухода
Колерия чрезвычайно нетребовательна к уходу, она хорошо себя чувствует в комнатных условиях. Содержать колерию намного легче, чем другие геснериевые. Растение вполне подходит даже для самых малоопытных цветоводов. Но пока это растение еще довольно редкое в любительских коллекциях.
Итак, в культуре известны стандартные, компактные и миниатюрные формы. Цветет колерия очень долго и обильно.

Период покоя
Колерия может имеет ярко выраженный период покоя. Но может и не «спать», тогда сохраняет побеги и листья. Если у колерии сохраняется на период покоя надземная часть, то ей необходимо хорошее освещение круглый год (но не прямое солнце). Но в этот период также можно подрезать стебли, что стимулирует корнеобразование.
Если растение пожелает уйти на покой, то засохшие побеги следует удалить и растение слегка поливать, чтобы не засохло. Бывает, что не все стебли засыхают. Оставишеся стебли обрывать до весны не надо. Удалить их уже с пересадкой. Можно оставлять на зимовку на подоконнике, но желательно вынести в более прохладное место с температурой 12-15 градусов. В конце зимы, как правило, появляются молодые побеги.
Освещение и влажность
Полив колерии должен быть умеренный с весны до осени и ограниченный - зимой. Из-за бархатистых листьев опрыскивать колерию не рекомендуется, на листьях появятся белые пятна. Для повышения влажности воздуха колерию помещают на поддон с влажным керамзитом или ставят рядом с растением сосуд с водой; желательно часто опрыскивать воздух вокруг листьев - особенно летом. Но она настолько непривередлива, что переносит очень хорошо достаточно сухой воздух и не сбрасывает листья.
Колерия светолюбива, но от прямых солнечных лучей следует притенять.
При недостатке света появляющиеся побеги будут слабыми и вытянутыми, а кустик будет разваливаться, стебли повисать, длина междоузлий увеличиваться, а листья мельчать. В итоге, колерия не зацветет. В таком случае ее следует перенести на более освещенное место, и есть надежда, что растение исправится.
Пересадка
Ежегодно весной колерию необходимо пересаживать в свежую землю. При этом надо рассаживать разросшееся за год корневище с молодыми побегами. Использование дренажа при пересадке - обязательно!
Грунт для колерии составляют из листовой, торфяной земли и песка (2-1-1) или (1-1-1). Можно использовать и готовый грунт «Сенполия». Хотя о посадках в покупной фиалочный грунт отзывы пока неоднозначны.
Подкормки - желательно и регулярно весной и летом 1 раз в месяц.
Лучше использовать широкие горшки, а не глубокие, т.к. корневище разрастается больше в ширину.
Размножение
Размножают колерию семенами, верхушечными черенками и делением корневища.
Семена колерии высевают, не заделывая, в январе-феврале, поливают и ставят в тепличку.
Черенкованием можно заниматься в течении всего года, что, в свою очередь, будет стимуляцией растения к цветению. Черенки укореняют либо в воде, либо сразу в грунте. Как только появится пара новых листьев, растение следует прищипнуть. Тогда появятся боковые побеги и сформируется кустик. У колерий, правда, есть особенность - кустик с возрастом имеет способность полегать. Т.е. колерию можно выращивать как ампель!
Делением корневища лучше размножать колерию весной. Корневище колерии высаживают в горшочек с субстратом неглубоко на 1-2 см и осторожно поливают до появления побегов.
Проблемы ухода
Коричневые пятна на листьях – причина в поливе холодной водой, вода для полива должна быть теплой.
Листья желтеют - передозировка удобрений, слишком сухой или слишком влажный воздух, слишком много солнца.
Светло-желтые пятна на листьях - солнечные ожоги. Требуется притенение от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Поврежденные листья удалите.
Белые пятна на листьях - попала вода.
Серый налет на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса, возникающие, как правило, при нарушениях условий содержания. Прекратить опрыскивание, удалить пораженные части, обработать системным фунгицидом.
Скручивание листьев и/или сбрасывание листьев - сухой воздух. Требуется дополнительное увлажнение
Растение вытянулось, стебли оголились - недостаток освещенности. Растению необходимо срезать оголенные стебли. Их же можна использовать для размножения сорта.
Колерия может быть подвержена нападению белокрылки, тли, трипса, мучнистого червеца и др. вредителей.
04:05
06:03
Колерия: основы ухода | Дачный лайфхак
Колерия чрезвычайно нетребовательна к уходу, она хорошо себя чувствует в комнатных условиях. Содержать колерию намного легче, чем другие геснериевые. Растение вполне подходит даже для самых малоопытных цветоводов. Но пока это растение еще довольно редкое в любительских коллекциях. Итак, в культуре известны стандартные, компактные и миниатюрные формы. Цветет колерия очень долго и обильно. Период покоя.
05:45
Колерия (Калерия) - уход в домашних условиях...
Колерия — неприхотливый цветок, с его выращиванием справится даже новичок от цветоводства. Его листья сами по себе великолепны, но если вы хотите почти круглый год любоваться непрерывным цветением, вам придется изучить несколько нехитрых правил по уходу за Колерией в домашних условиях. Расскажем о них по порядку. Содержание.
05:45
Колерия. Основы ухода. | ogorod.online
КОЛЕРИЯ Основы ухода. Колерия чрезвычайно нетребовательна к уходу, она хорошо себя чувствует в комнатных условиях. Содержать колерию намного легче, чем другие геснериевые. Растение вполне подходит даже для самых малоопытных цветоводов. Но пока это растение еще довольно редкое в любительских коллекциях. Итак, в культуре известны стандартные, компактные и миниатюрные формы. Цветет колерия очень долго и обильно. ✔Период покоя.
05:37
Уход за колерией в домашних условиях - формирование...
Особенности ухода за колерией в домашних условиях. Как уже отмечалось выше, «колумбийская красавица» – это весьма неприхотливое растение, которое обычно не требует создания особых условий содержания. Тем не менее, как и любой «коренной житель» тропиков, растение требует достаточное количество света и влаги. Единственное условие – организация рассеянного света. Солнечные лучи губительны для вегетативной части растения.
05:19
Калерия (колерия): уход в домашних условиях, фото...
Как ухаживать за растением калерия (колерия). Особенности ухода в домашних условиях. Полив, подкормки, период цветения и покоя. Видео. Отзывы цветоводов. ... Калерия — красивое обильно цветущее растение родом из тропиков. Неприхотливость растения позволяет создавать дома красивые ампельные композиции. Несложные правила ухода могут быть выполнены любым цветоводом, даже начинающим. Содержание. 1 Описание растения. 1.1 Основные виды цветка.