Утепленная шведская плита (УШП)

Утепленная шведская плита (УШП)
Утепленная шведская плита (УШП)
Новейшие тенденции энергосбережения домов привели к появлению такого типа фундамента как утепленная шведская плита, суть которого сводится к тому, что : мелкозаглубленная монолитная плита, облачена в корыто из экструдированого пенополистирола, на песчаном основании. Внутри плиты замоноличены основные коммуникации, которые прокладываются в песчаной подушке и проходят через тело плиты, также в плите могут располагаться трубы теплого пола и электропроводка.
Поверхность утепленной плиты имеет неодинаковую толщину. В зоне несущих стен она больше (20-30 см). Это необходимо для увеличения жесткости. В остальных местах слой армированного бетона не превышает 10-15 см. Точные размеры плиты в каждом конкретном случае определяет специальный расчет, выполняемый проектной организацией.
Бетон в шведской плите со всех сторон окружает химически инертный пенополистирол, защищающий его от агрессивных грунтовых вод. Мощное утепление несущего основания уберегает дом от сил морозного пучения, поскольку в грунте под плитой не бывает отрицательных температур.
Кроме описанных преимуществ, фундамент шведская плита имеет целых ряд других важных достоинств:
1) Возведение такой конструкции и прокладку коммуникаций выполняют в рамках единой технологической операции. Это существенно сокращает длительность строительства;
2) Толщина теплоизоляции составляет 20 см. Этого более чем достаточно для сохранения тепла и увеличения эффективности работы теплого пола;
3) Поверхность плиты обрабатывается шлифованием, поэтому не требует подготовки к монтажу финишного напольного покрытия;
4) При закладке такого фундамента не нужна тяжелая землеройная техника;
5) Монолитная бетонная плита — отличный аккумулятор тепла. Она устраняет один из самых серьезных недостатков каркасных домов – низкую теплоемкость стен.
Недостатки у шведского фундамента также имеются:
1) Подходит только для ровных участков. На уклоне строительство такого основания будет намного дороже.
2) Высокие требования к уровню квалификации строителей. В плите прокладывается сложная сеть коммуникаций и выполняется сложное армирование. Поэтому своими руками сделать ее надежно и качественно очень трудно.
3) Высокая материалоемкость и стоимость экструдированного пенополистирола – основного утеплителя.
4) Низкий цоколь плитного фундамента нравится не всем застройщикам.
5) Ограничения по типу возводимых зданий. Фундамент УШП
предназначен для легких каркасных, деревянных и одноэтажных домов из легких бетонных блоков.
6) Сложность ремонта коммуникаций, залитых армированным бетоном. Существуют специальные решения для повышения ремонтопригодности канализации и водоснабжения, но их реализация требуют дополнительных затрат.
Общепринятая технология строительства УШП складывается из таких этапов:
1) Снимается верхний растительный слой грунта на площади, немного превышающей размеры будущей плиты.
2)Прокладываются трубы канализации и водопровода.
3) На поверхность грунта укладывается геотекстиль.
4) По периметру плиты прокладывают дренаж и засыпают его щебнем.
5) Отсыпается, увлажняется водой и послойно утрамбовывается крупнозернистый песок (толщина 15-20 см).
6) Укладывается второй слой геотекстиля и засыпается щебнем (15 см) с трамбованием.
7) Устанавливается опалубка и бортовые плиты утеплителя.
8) По поверхности отсыпки в 2 слоя раскладывают экструдированный пенополистирол (общая толщина 20 см).
9) Раскладывают трубы теплого водяного пола, подключают их к распределительному коллектору.
10) На подставки укладывают арматуру диаметром 12-14 мм. Частота установки стержней 4-6 шт./м2.
11) Бетонируют плиту. После 7 дней выдержки бетона его поверхность шлифуют.
Есть целый ряд технических нюансов, относящихся к технологии укладки труб теплого пола в шведской плите:
1) Перед бетонированием плиты трубы теплого пола рекомендуется накачать воздухом с помощью компрессора для исключения смятия под весом бетона.
2)Требуемая мощность теплого пола определяется расчетом и достигается за счет изменения частоты укладки труб.
3) Вдоль внешних стен трубы укладывают плотнее, чем внутри помещения.
4) Не рекомендуется класть трубы теплого пола чаще, чем через 10 см. Это приводит к их перерасходу и появлению эффекта «теплового моста» (температура подаваемого теплоносителя сравнивается с температурой «обратки»).
5) Расстояние между трубами не должно превышать 25 см. В противном случае не удастся достичь равномерного распределения температуры по поверхности пола.
6) Отступ труб от внешних стен зданий должен быть не менее 15 см.
7) Максимальная длина греющего контура не должна превышать 100 метров, чтобы избежать большого гидравлического сопротивления.
22:04
00:12
Утепленная шведская плита: толщина и технология
Для чего необходим фундамент по типу утепленной шведской плиты? Основные достоинства и недостатки УШП. Фундамент УШП: пошаговое выполнение. Разметка участка. ... Содержание: 1 Фундамент «плита шведская» — назначение и область применения. 2 Утепленная шведская плита — основные преимущества и слабые стороны. 3 Шведская плита — схема устройства и специфика технологии. 4 В какой последовательности производится монтаж шведской плиты? 4.1 Размечаем участок. 4.2 Выполняем земляные работы.
23:49
Что такое УШП (утепленная шведская плита) - описание...
УШПутеплённая шведская плита. УШП — это современный и теплоэффективный фундамент. И не только фундамент, не просто бетонная плита. Это настоящая основа вашего дома. Она включает в себя готовую систему комфортного отопления тёплыми полами по всей площади, разводку труб водоснабжения, канализации и электрических кабелей, качественное утепление пола, а её гладкая поверхность годится для укладки чистового напольного покрытия. Шведская плита подходит для каркасных домов, домов из газобетона, бруса, бревна, для SIP и других домов и может быть построена практически на любом грунте. На этой картинк...
23:41
Когда дом начинается с УШП - FORUMHOUSE
Утепленная шведская плита (УШП) — это разновидность плитного фундамента, особенностью которого является наличие отсечки — слоя утеплителя между грунтом и бетоном. Не изменяя основные качества, общие для плитных оснований, такая отсечка перестраивает теплообмен плиты на отдачу вверх, в жилое помещение. В результате к общим полезным свойствам прибавляется еще одно — тепло не тратится на нагрев грунта под плитой, что позволяет существенно экономить на отоплении дома при неизменно высокой комфортности жилища. Достоинства.
23:38
Фундамент утепленная шведская плита: УШП своими...
Армирование УШП. Утеплённая шведская плита содержит небольшое количество армирования, но оно грамотно распределяется в толще бетона для максимально качественного восприятия нагрузок. Сборку арматурного каркаса начинают с рёбер: в них укладывают П-образные хомуты из гладкой конструкционной арматуры диаметром около 8 мм, размер которых выбирается с учётом защитных слоёв бетона по 50 мм с каждой стороны.
23:16
Фундамент Утепленная Шведская Плита (УШП)...
Схема технологии устройства утеплённой шведской плиты УШП с использованием материалов Технониколь. Термоизоляция, представляя из себя своеобразное «корыто» для заливки бетона, служит естественной несъемной опалубкой. Принципиальная схема УШП в разрезе. Приведем детальный обзор фундамента утепленной шведской плиты: Опалубка из полистирола ПСБ-С собирается на утрамбованной песчано-щебневой подсыпке. На дне постели засыпки выполнены уклоны и установлена дренажная труба.