Каминное отопление целого дома с помощью воздуха:

Каминное отопление целого дома с помощью воздуха:
Каминное отопление целого дома с помощью воздуха:
Каминное отопление в настоящее время очень популярно. Красивый вид горящих дров и их запах в зимнее время придают дому красоту и спокойствие. И все эти преимущества можно использовать для обогрева дома, используя систему распределения горячего воздуха.

Камин с закрытой топкой, тепло передает за счет нагревания предметов путем излучения. А за счет теплого воздуха, очень мало прогревает помещение. Используя естественную циркуляцию, камин может обогреть только то помещение, в котором он находится. Эта проблема решается, если камин оборудован вкладышем. Воздух вокруг камина сильно прогревается и если его принудительно отводить с помощью системы распределения горячего воздуха, то можно так обогревать целый дом.
Центральной основой системы распределения горячего воздуха есть каминный вкладыш, в котором прогревается воздух. Он оборудован патрубками, которые опоясывают сам камин и в них нагревается воздух. Эти патрубки подключаются к системе разводов воздуха по всему дому. Прогретый воздух по этим каналам с помощью вентиляторов движется по комнатам.
В каждой комнате на выходе из канала устанавливается вентиляционная решетка, которая позволяет, перекрывать отверстие и регулировать силу и объем потока горячего воздуха. Или еще устанавливаются потолочные анемостаты (диффузоры), которые также регулируют скорость и объем воздуха.
Такую систему отопления не рекомендуется устанавливать в помещениях, где есть вытяжная вентиляция, то есть в ванных комнатах и туалетах, кухнях и гардеробах. Если в этих комнатах установить такое отопление то получится большое давление воздуха, чем атмосферное, и воздух с запахом и влажностью из этих комнат будет проникать в другие помещения, а не выводиться наружу дома.
Также если в помещениях есть значительные потери тепла, то есть стоят большие окна или большие площади перегородок, то необходимо для подстраховки дополнительно установить еще дополнительные обогреватели. Это могут быть даже электрические обогреватели.
В системе распределения горячего воздуха, воздух может перемещаться как с помощью вентиляторов, так и с помощью гравитации.
Камин с воздухоотводами.Гравитационная система распределения горячего воздуха подходит для высоких зданий и узких домов. Там используется принцип дымового эффекта. То есть горячий воздух за счет разницы температур поднимается вверх и расходится по комнате. По этому нужно чтобы горизонтальные каналы были сведены к минимуму. Нужно чтобы было по меньше различных поворотов и диаметр воздухопроводов должен быть максимально большой, но в разумных пределах. Если этого не соблюдать, то будет создаваться трение, и воздух медленней будет двигаться по помещению, и плохо прогревать его.
Для низких и широких помещений нужны горизонтальные каналы, и надо установить вентиляторы. Которые принудительно будут двигать воздух в нужных направлениях. Потому что дымоходной тяги будет нехватать для движения воздуха.
Для принудительного движения воздуха нужно использовать специальные термостойкие вентиляторы. Их можно устанавливать столько, сколько вам потребуется. При использовании вентиляторов, длина и другие параметры разводов большого значения не будут иметь для обогрева комнаты. Они будут только создавать другие неприятности. Так узкие каналы при использовании мощного вентилятора будут создавать сильный шум. Поэтому нужно использовать по возможности наиболее широкие каналы и меньшей мощности вентилятор. Он будет легче перегонять воздуха, экономить электроэнергию и не создавать сильного шума.
Каналы должны иметь плавные переходы, они будут создавать меньше сопротивления воздуху. Использовать меньше заслонок, которые будут регулировать поток воздуха. Все заслонки создают лишний шум в системе. Самым крупнейшим создателем шума в системе является вентилятор. По этому нужно вентиляторы устанавливать известных, ведущих мировых фирм. И по возможности их устанавливать в помещениях, где люди будут очень мало находиться. По возможности можно установить их на чердаке.
Воздухоотводы от камина.Для воздуховодов используют жёсткие металлические трубы, а окончание из гибких труб (флексов). Воздухопроводы из гибких труб создают большое сопротивление воздуха, и нужны будут мощные вентиляторы, что создаст лишний шум. Воздушные каналы нужно изолировать. Это сохранит тепло, снизит шум, а также предотвратит создание конденсации на каналах.
Для регулировки теплого воздуха используют специальные дроссели. Если система распределения сложная, то без них невозможно обойтись.
Вентиляторы можно устанавливать на входе в систему. Где они будут нагнетать холодный воздух в камин. Для таких вентиляторов не требуется дополнительных требований на термостойкость, и они будут дешевле, но будет создавать шум в помещении, где они установлены.
Вентиляторы, которые будут установлены на воздуховоды с горячим воздухом должены быть термостойкие и устойчивые к резкому перепаду температуры.
Каминное отопление с системой ГРП надежное и простое. Самым ненадежным устройством в нем есть вентилятор, но он очень быстро заменяется. Система проста в эксплуатации. Только для полноценного обогрева дома нужно много дров и соответственно для них помещения для хранения. Нужно также чистить камин от пепла и от золы. Помещение будет чаще загрязняться и поэтому нужно стены чаще освежать покраской. Особенно они будут загрязняться в местах, где будет выходить воздух из воздуховодов.
21:52
23:59
Камин с воздушным отоплением: пошаговая инструкция...
Отопление дома с помощью воздушного камина. Правильно выбираем камин для воздушного отопления. Установка камина с воздушным отоплением своими руками. ... Восходящий поток от каминной топки поднимает теплый воздух вверх комнаты. Нисходящий поток, наоборот, направляет более холодный воздух к топке. ... Система отопления с воздушным камином подходит для всего дома, кроме комнат, где предусмотрена отдельная вентиляция: ванная, туалет, кухня. Если опустить этот фактор, то в доме может быть нарушена система циркуляции теплого воздуха. Конвекционная камера камина изготавливается из гипсокартона, а каркас выполняется из оцинкованного профиля.
23:39
Камины для отопления дома: секреты воздушного...
Камины для отопления дома: общая схема отопления камином, основные виды каминов для дома и дачи, некоторые особенности самостоятельного проектирования. ... Разводка нагретого воздуха по комнатам дома осуществляется при помощи трубопроводных каналов, установленных в стенах либо в перекрытиях. Для устройства воздушных каналов отлично подойдут алюминиевые либо стальные трубы. ... Каминное воздушное отопление дома с большим количеством комнат и протяженностью трубопроводов более 3 метров должно осуществляться по схеме с принудительной циркуляцией. В состав такой схемы должен входить насос, осуществляющий подачу воздуха под корпус топки либо над собой.
23:31
Выбираем камин с воздушным отоплением дома
Воздушное каминное отопление данного типа, отличается высокой теплоэффективностью и простотой установки. После подключения к дымоходу, оборудование готово к эксплуатации. Проведения дополнительных ремонтных работ, не требуется. ... Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям дома, выполняется с помощью вентиляторов. При необходимости, допускается установка нескольких вентиляторов в поочередной последовательности. Движение воздуха в воздуховоде в таком случае продолжается, несмотря на наличие: горизонтальных участков, нескольких этажей в здании и обогрева отдельных помещений.
23:23
Отопление на базе камина - отчётик об опытной...
До разводки теплого воздуха в доме удавалось поддерживать ощутимо плюсовую температуру во всех помещениях. Правда, с изрядной неравномерностью - в гостиной было явно жарко, в других помещениях, особенно первого этажа - заметно прохладнее, хотя теплую куртку для работы надо было снимать. После запуска разводки по дому стало комфортнее во всех помещениях, атмосфера в доме стала более "жилой" субъективно. Долгое горение в камине реально работает. Одну закладку топливных брикетов вполне можно растянуть на 10 или даже 12 часов. ... Отопление на базе камина - отчетик об опытной эксплуатации. В том весь и прикол. Или топи всю ночь, или спи в холоде(режим тления).
23:03
Система воздушного отопления дома при помощи...
:Для каждого владельца частного дома одним из важнейших является вопрос отопления. В наше время система отопления может быть представлена различным оборудованием, отличающимся как по виду топлива, так и по эффективности. Камин считается одним из самых недооцененных, так как у большинства ассоциируется скорее с предметом интерьера, создающим особую атмосферу уюта, способным нагреть лишь небольшое пространство вокруг себя. Действительно, КПД камина в традиционном исполнении достаточно низкий. Сегодня на смену ему приходит усовершенствованная система воздушного отопления камином, которая позволяю...