Как обустроить пол в деревянном доме:

Как обустроить пол в деревянном доме:
Как обустроить пол в деревянном доме:
Внутренняя отделка любого дома из бруса начинается с обустройства полов в нем. В принципе, приступать к укладке пола можно сразу по завершению основных этапов строительства. И если найти грамотный подход, то устройство деревянных полов в доме не будет слишком сложным процессом.
Принцип, по которому осуществляется устройство пола в деревянном доме

правильное устройство пола в деревянном доме При отсутствии подвального помещения в доме имеет смысл делать деревянные полы на опорных столбах. В зависимости от нагрузки и высоты опорные столбы изготавливают из бетона, кирпича или дерева. Опоры выставляются в скважины, на дне которых выложена подушка из песка и щебня. Шаг опор, как правило, не превышает одного метра. «Привязка» опорных столбов осуществляется по верхней горизонтали, которая и составляет плоскость для устройства чернового пола в доме из бруса.
Если в доме из бруса имеется подвальное помещение, то пролеты между опорными столбами увеличиваются. Усиление конструкции производится с помощью бетонных или металлических перемычек; с этой же целью можно сплачивать доски, получив тавровое или двутавровое сечение, которое способно нести повышенные нагрузки.
Прежде чем на опоры установить лаги на столбы укладывается несколько слоев рубероида, предохраняющие доски лаг от влаги. По сути, лаги являются своего рода каркасом для всего пола в доме, именно на них укладывается сначала черновой, а затем чистовой пол в доме из бруса. Следует помнить, что при укладке лагов обеспечивается горизонтальность будущих полов, необходимые корректировки производятся путем установки клиньев и прокладок.
Что представляет собой черновой пол в доме из бруса?
настилаем черновой пол в доме из бруса Укладка чернового варианта осуществляется непосредственно на половые перекрытия, которые представляют собой укрепленные деревянные балки с лагами поверх них. В качестве материала для чернового пола, как правило, выступает необрезная доска толщиной 15-50 мм, чаще всего это горбыль или доски не самого высокого сорта, но обязательно хвойных пород. Доски чернового пола не прибивают, для их укладки используют пазы (шпунты) в балках, заплечики («черепа») или «черепные» бруски.
Основные функции, которые выполняет черновой пол в доме из бруса:
черновой пол создает каркас жесткости;
он является основой для укладки, как утеплителя, так и чистового пола;
формирует воздушную подушку, позволяющую сохранить тепловую энергию.
Обустройство чернового пола необходимо также для того, чтобы избежать в дальнейшем перекосов конструкции дома. Со временем стеновые конструкции могут немного смещаться, что приводит к смещению и чернового пола, при этом верхняя поверхность пола остается на прежнем месте. Благодаря такому устройству пола в деревянном доме его чистовая отделка сохраняется в течение многих лет.
Как обустраивается чистовой пол в доме из бруса?
укладываем чистовой пол в доме из бруса Лучшим материалом для настилки полов являются фрезерованные доски со специальными пазами и гребнями. Толщина таких досок составляет 28-44 мм, ширина по лицевой стороне – 98-145 мм. Для плотного примыкания половиц к лагам в каждой доске предусмотрено углубление (продух) в 2 мм. Благодаря этому продуху обеспечивается должная вентиляция пространства между настилами чернового и чистового пола в доме из бруса. Плотное примыкание досок друг к другу обеспечивается за счет небольших скосов, которые делаются со стороны паза по направлению к лицевой поверхности.
В качестве половиц можно также использовать:
шпунтованные доски с фальцем;
доски с прямым, сегментным или трапециевидным шипом;
доски в шпунт.
В отличие от фрезерованных досок они строганы только с лицевой стороны и в них отсутствует продух, из-за чего устройство пола в деревянном доме с ними осуществляется несколько сложнее – доска будет качаться даже из-за небольшого бугорка на балке в 1-2 мм.
Самой трудоемкой считается работа по настилу чистового пола из не обрезных досок. На таких досках надо предварительно строгать лицевые стороны, и, кроме того, стесывать топором обзол.
Вне зависимости от вида досок их укладка должна производиться годичными слоями в разные стороны. Данное условие является обязательным для получения ровного чистового пола, который со временем не начнет коробиться.
21:52
23:54
Как обустроить деревянные полы в частном доме
Деревянные полы в частном доме укладывают на опорные балки, заложенные в фундамент. Если в проекте деревянного дома опорные балки не предусмотрены, тогда придется обустроить опорные столбики из кирпича или бетона. Разница лишь в опорах, на которые укладываются лаги, дальнейшие работы по укладке деревянного пола идентичны. Если балки закладываются вместе с фундаментом, то опорные столбы приходится делать отдельно. Определяем места для обустройства опорных столбиков.
23:37
Полы в деревянном доме: виды и конструкции полов...
Полы в деревянном доме: виды и конструкции полов в частном доме, процесс укладки. Процесс возведения частного деревянного дома состоит из нескольких этапов, один из которых связан с устройством конструкции пола. Его разновидность выбирают еще на стадии проектирования строения и учитывают множество факторов. ... Как обустроить бетонный пол в частном доме самостоятельно в двух основных вариантах – по грунту и по перекрытиям, – вы узнаете в нашей статье. Из недостатков можно отметить большой вес монолитной конструкции пола и как следствие – увеличение нагрузки на фундамент. Поэтому необходимые расчеты основания выполняют на стадии проектирования дома.
23:31
Устройство пола в деревянном доме: инструкция
Устройство пола в деревянном доме. Деревянный пол – это классическое решение в строительстве и ремонте. Никакие современные композитные материалы не заменят домашней теплоты и экологической чистоты дерева. Несмотря на то, что дерево проигрывает бетону или композитам по прочности и надежности, его природная привлекательность еще долго будет пользоваться популярностью у строителей. Устройство пола в деревянном доме отработано многими поколениями,поэтому не должно вызывать особых проблем даже у не очень опытных мастеров. Устраивать пол в деревянном строении можно по различным технологиям.
23:24
Особенности устройства полов в деревянном доме
Черновой пол в деревянном доме. Черновым полом обозначают определённые основания, которые собой образуют идеальную поверхность для укладки чистового пола. Создаётся он для обеспечения распределения нагрузок, направленных на напольное покрытие. ... Пол в деревянном доме - один из наиболее надёжных вариантов, т.к., обладает высокой твердостью. Фанера также используется для напольных покрытий. Если её хорошо отшлифовать и покрыть лаком, она смотрится дорого.
23:20
Конструкция пола в деревянном доме: характеристики...
Каждый из нас мечтает построить просторный дом, в уединении с природой. И конечно этот дом должен быть сделан из естественных и природных материалов. Домик из дерева прекрасно подходит для тихого и спокойного проживания. При постройке деревянного дома главное особое внимание уделить конструкции пола. Для того чтобы не нарушать гармонию, красоту и естественность полы следует так же делать из дерева. Многие знают, что дома собранные из дерева оказывают оздоровительное и благотворное влияние. Конструкция пола должна быть надежной и обладать эффективной защитой от потерь тепла из дома. Сегодня мы ...