Геология участка. При возведении нового жилья возникает очень много вопросов о состоянии самого участка на котором будет стоять новый дом! Комплексное исследование участка и называется геологией участка. В это процесс входят такие исследования:

Геология участка. При возведении нового жилья возникает очень много вопросов о состоянии самого участка на котором будет стоять новый дом! Комплексное исследование участка и называется геологией участка. В это процесс входят такие исследования:
Геология участка. При возведении нового жилья возникает очень много вопросов о состоянии самого участка на котором будет стоять новый дом! Комплексное исследование участка и называется геологией участка. В это процесс входят такие исследования:
Исследование геологического строения и формы рельефа участка намеченного под строительство,
Определение состояния и физико — химических свойств грунтов. С помощью бурения определятся деформационные и силовые свойства грунтов и пробы свойств с помощью зондирования,
Исследование залегания грунтовых вод и их химический состав. Определяется способность к подтоплению, геологическая устойчивость склонов и фильтрационная способность грунтов на участке,
Опытные пробы геологического и инженерно-геологического процессов и расчет прогнозов на их динамическое изменение.
Все основные свойства участка необходимо учитывать не только на этапе строительства, но и на этапе разработки и проектирования. Это необходимо для правильной и максимально надежной, экономически выгодной конструкции дома. Геология земельного участка это главная цель проектировщиков и строителей на этапе разработки стратегических планов.
Чем грозит отсутствие геологии участка?
Без геологического и топографического анализа на данной территории не разработать проект будущего строительства. В основу проекта вкладываются опытные данные. Определяются технические характеристики строительства именно на этих показателях, которые должны быть максимально адекватны и точны. Потому как от них зависит не только срок эксплуатации и безопасность построенного здания, но и его окончательная стоимость сметы.
Так же на основании проведенных исследований производится привязка здания по вертикали и определения нулевого уровня для начальной точки фундамента. Действующее законодательство предусматривает необходимость в топографических и геодезических пробах для прокладки типовых бытовых коммуникаций.
Порядок проведения геологических исследований
Первоначальная геологическая разведка проводится на том месте где планируется проводить строительство, а потом переносится на бумагу. На место приезжает группа специалистов с необходимой техникой и инструментами. В основном это специализированная машина с буровой установкой. Которая производит бурение нескольких скважин для количественного и физического анализа грунтов. Количество бурений и место определяется заранее на стадии проектирования.
В начальной стадии бурения исследуются статическое и лобовое сопротивление почвы нагрузкам. А затем определяются водоносные слои и анализируются пробы грунта. Немало важным фактором является период проведения исследований. Рекомендуется проводить строго летом или в начале осени.
Описание отчета о результатах исследований
В основу отчета ложатся проанализированные данные бурений. Данные позволяют составить камеральную отработку. Венцом этого становится отчет о геологических условиях на месте будущего строительства. В этот отчет входит:
Выводы из технических заключений,
Подробное описание геологических условий,
Окончательная ведомость характеристик грунтов,
Характеристики пробуренных скважин и план их расположения,
Химический анализ грунтовых вод, для определения степени агрессивности к применяемым строительным материалам,
Карты расположения коренных пород и гидрогеологические карты.
На основании полученных условий архитекторы разрабатывают характерные признаки фундамента и формат будущего здания.
21:50
23:47
3 аргумента Против проведения инженерно-геологических...
Исследование грунта на участке перед строительством загородного дома. ... Получив ТЗ, геолог составит программу обследования участка, в которой пропишет количество и глубину скважин, виды проб и необходимые лабораторные исследования грунта. Затем буровики выполнят работы, а геолог составит отчет о проведённых инженерно-геологических изысканиях. ... Кроме этого, геология участка под строительство дома абсолютно ничего не решает, т.к. описывает состояние грунта на момент исследования, не прогнозируя его вероятные изменения со временем.
23:46
Геология земельного участка: исследования состава...
Геология земельного участка – работа по анализу почвенного состава грунта с целью выбора наиболее оптимального типа фундамента и глубины его заложения для будущего строения. Главным нормативно-техническим документом для выполнения такой работы является СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства». Чтобы возводимый дом был прочным, его основание должно выдерживать вес стен и крыши, передавая нагрузку на нижние слои. На основании результатов инженерно-геологических изысканий специалист может дать заключение и рекомендации относительно конкретного фундамента, способного спра...
23:29
Геология участка: как ее проводят и зачем она нужна
Грамотное проведение геологии участка до начала строительных работ необходимо для обеспечения, как безопасности, так и долговечности, и устойчивости возводимого сооружения. К сожалению, иногда считают, что глубокие исследования грунта требуются только при строительстве больших по размеру сооружений, например, многоэтажных домов. ... Геологические исследования и в этом случае предполагают решение поставленной задачи с использованием комплексного подхода, предоставляющего застройщику информацию о характеристиках местности и грунта, на котором ведется строительство. Это позволяет своевременно обнаружить возможные риски при реализации проекта строительства здания.
23:25
Геология участка. Геологическое исследование участка
Процесс строительства дома и его долговечность напрямую зависит от таких факторов, как уровень грунтовых вод и прочность грунта, на котором будет возводиться коттедж. Не исключено, что строительство дома на выбранном вами участке обойдется слишком дорого, или даже окажется невозможным. Для того чтобы иметь объективное представление о степени пригодности участка к застройке, необходима геология участка. Содержание: (скрыть). Введение Инженерно-геологические изыскания включают в себя Результаты геологии участка содержат следующую подробную информацию , содержащий такие материалы Стоимость геолог...
23:00
Инженерно-геологические изыскания в малоэтажном...
Геодезическая съемка участка. Для правильной вертикальной посадки дома при разработке проекта фундаментов необходимо на стадии изысканий выполнять геодезическую съёмку поверхности грунта в пределах габаритов дома и прилегающей территории. ... А зимой и весной можно решить все вопросы, связанные с выбором проекта дома и, при наличии результатов изысканий, с разработкой проекта фундаментов. И таким образом к началу строительного сезона можно быть готовым к изготовлению фундаментов. ... Начинать надо с геологии. Да конечно где примерно будет расположен на участке дом вы уже должны знать, и соответственно размеры будущего дома также.