емляные работы для обустройства подвала в доме

емляные работы для обустройства подвала в доме
емляные работы для обустройства подвала в доме
Обустройство подвала своими руками – это трудоемкая, но выполнимая задача. Единственным препятствием к ее самостоятельному решению может стать высокий уровень подземных вод. Устранить проблему такого рода без помощи профессионалов, будет достаточно сложно.

Главной задачей в начале строительства является точный размерный расчет готового подвального помещения. Производя раскопку под котлован, необходимо учитывать рекомендации по заглублению стен, так как они заводятся под землю не на всю высоту. От 0,5 до 1 метра стены должны располагаться на поверхности. В дальнейшем в цоколь будут встроены вентиляционные решетки и сквозные окна для проветривания помещения.
Схема подвала в частном доме
Кроме того, высота котлована предполагает выбор изоляционного материала. Чем ниже будет помещение, тем больше его основание будет подвержено влажности почвы и подземных вод. В этом плюс самостоятельного проектирования помещения, связанный с возможностью установки дополнительных изоляционных барьеров.
Таким образом, с учетом высоты стен, толщины песчаной подушки и бетонного основания, глубина котлована под фундамент должна составлять не менее 2,5 метра.
С учетом длительности земляных работ существует вероятность выпадения осадков в этот период. Размягчение грунта, в свою очередь, приведет к деформации краев котлована. Для того чтобы избежать подобного процесса, необходимо учесть ряд моментов:
во время зачистки котлована необходимо сформировать откосы по краям углубления;
по всему периметру нужно выкопать неглубокие канавки с уклоном от котлована;
в центре ямы можно закопать бочку, куда будет стекать дождевая вода.
В готовом и зачищенном котловане можно начинать закладку основания. Для этого нужно выполнить следующее:
- засыпать дно ямы мелкофракционным щебнем, соблюдая толщину слоя в 15 см;
- уложить следующий слой песка, аналогичной с щебнем высоты;
- утрамбовать оба слоя с небольшим увлажнением, для этого можно воспользоваться виброплитой;
- положить в несколько слоев рулонный изолятор, без стыков (если используется рубероид, получившиеся стыки промазываются битумной мастикой);
- установить опалубку высотой 20-30 см под заливку цементного слоя.
21:50
23:47
Земляные работы для обустройства подвала в доме
Обустройство подвала своими руками – это трудоемкая, но выполнимая задача. Единственным препятствием к ее самостоятельному решению может стать высокий уровень подземных вод. Устранить проблему такого рода без помощи профессионалов, будет достаточно сложно. ... 08.05.2019 jk 0 Комментариев Земляные работы для обустройства подвала в доме. Обустройство подвала своими руками – это трудоемкая, но выполнимая задача. Единственным препятствием к ее самостоятельному решению может стать высокий уровень подземных вод. Устранить проблему такого рода без помощи профессионалов, будет достаточно сложно.
23:35
Фундамент с подвалом своими руками: виды, пошаговая...
Для обустройства фундамента для подвала чаще применяют первые два вида, в которых конструкции сразу совмещают функции основания дома и стенок помещения, а в плитных — пола цокольного этажа. Можно выкопать небольшой подвал или погреб в доме на свайном фундаменте. ... Возведение основания дома включает подготовительные, земляные, строительные и отделочные работы, прокладку коммуникаций. Надежность эксплуатации подвала во многом зависит от качественно выполненных земляных работ, устройства водоотведения и дренажа, гидро-, теплоизоляции, вентиляции. Земляные работы. Котлован выкапывают вручную или с помощью экскаватора.
23:29
Обустройство подвала в частном доме. Земляные...
Земляные работы, возведение стен, пола и перекрытий. Вентиляция и внутренняя отделка. Устройство подвала в частном доме позволяет решить несколько задач, начиная от контроля микроклимата за счет снижения теплопотерь и заканчивая предоставлением дополнительной полезной площади. При этом сам процесс постройки является весьма трудоемким, и при его реализации необходимо учитывать целый ряд факторов.
23:25
Подвал своими руками - поэтапная технология...
Сделав просторный подвал, можно превратить двухэтажный дом практически в трехэтажный. Основная проблема с обустройством подвала возникает еще на этапе его строительства. Прежде всего, это дополнительные финансовые затраты. Деньги пойдут на приобретение стройматериала, инструментов и т. п. Особенно щепетильными следует быть тем домовладельцам, участок которых располагается на местности с высоким уровнем грунтовых вод. ... Земляные работы перед строительством. Перед тем как приступить к строительству, следует точно определиться с размерами подвала. Они могут быть самыми разными и зависят от конструктивных решений будущего дома и предпочтений хозяина.
23:06
Земляные работы для обустройства подвала в доме
Отопление подвального помещения. Земляные работы для обустройства подвала в доме. Обустройство подвала своими руками – это трудоемкая, но выполнимая задача. Единственным препятствием к ее самостоятельному решению может стать высокий уровень подземных вод. Устранить проблему такого рода без помощи профессионалов, будет достаточно сложно.