Делаем глиняный замок для колодца.

Делаем глиняный замок для колодца.
Делаем глиняный замок для колодца.

1. Без дополнительной подготовки колодец это просто большой резервуар для сбора любой воды: и паводковой, и верховодки. Соответственно, и «живительная влага» в нем не будет кристальной прозрачности. Поэтому для каждого колодца нужно делать глиняный замок. Но сооружать его надо правильно, иначе вы просто напрасно потратите силы и время.

2. Вначале снимите плодородный слой (почву более темного цвета, пронизанную корнями растений) в радиусе 1,5 м от стенок колодца. В Нечерноземной зоне глубина траншеи колеблется от 30 до 50 см, а в Черноземной зоне Тульской, Липецкой, Ростовской, Тамбовской, Пензенской и др. областях, - где плодородный слой толще, соответственно, глубже должна быть и траншея. В некоторых случаях приходится углубляться до 2-3 м.

3. Затем яму заполните влажной жирной глиной без примеси песка и земли. Удобнее укладывать ее послойно, по 10 см, каждый раз плотно утрамбовывая.

4. Все работы, разумеется, нужно выполнять в сухую погоду. В итоге колодец должен оказаться «на высоте»: холм из глины будет возвышаться над окружающим пейзажем на 10-15 см.
21:39
23:37
Глиняный замок для колодца из бетонных колец: как...
Глиняный замок для колодца — это слой утрамбованной глины, который укладывается вдоль бетонных колец водопроводной шахты и предотвращает попадание дождевых или сточных вод внутрь. Он фактически является гидрозатвором. Преимущества и недостатки. ... Делать замок и отмостку лучше поздней весной, когда заморозков уже нет, а почва еще наполнена водой. К тому же за весну и лето будет видно, верно ли проведены работы и справляется ли она с водой. Угол уклона для твердой отмостки составляет 2-5 градусов.
23:25
Как самостоятельно сделать глиняный замок для...
Строить глиняный замок для колодца из бетонных колец следует после того, как грунт вокруг гидротехнического сооружения осядет и стабилизируется. Почва вокруг железобетонных колец вынимается на глубину около 2 м, ширина ямы составляет 1 м. Дно траншеи должно иметь уклон от колодезных стен и быть уже, чем ее диаметр на уровне земли.
23:20
Глиняный замок своими руками для колодца из...
После того, как колодец выкопан, чтобы стенки не лопались, нужно выполнить обустройство. Мастера рекомендуют использовать для колодца из бетонных колец – глиняный замок. Данная технология пользуется популярностью ввиду высокой степени защиты железобетонной конструкции в земле. Зачем нужен глиняный замок. Отличие бетонных колодезных конструкций в том, что в отличии от деревянных, железобетонные тяжелей герметизировать. И чтобы годами вода оставалась чистой, нужно обустроить замок для колодца из глины. Деревянные конструкции монтируются герметичными, а древесина после разбухания дополнительно уп...
23:14
Глиняный Замок Для Колодца Своими Руками...
Как сделать глиняный замок вокруг колодца своими руками? Почему так важно его наличие? Как подобрать глину? Ответы на эти и другие вопросы даны в статье. ... Зачем нужен глиняный замок. Для сохранения в колодце чистой питьевой воды в течение многих лет, когда делать его необходимо соблюдать два важных условия: Гарантировать герметичность его стенок. Обустроить глиняный замок. Если изначально рубленый деревянный колодец изготавливают таким образом, чтобы «посторонняя» вода не поступала через его стенки. Да и сама древесина расширяется от влаги и герметизирует все щели, то устройство из бетонных колец герметизировать сложнее.
23:00
Глиняный замок для колодца: что это, как его сделать...
Устраивая колодец, каждый домовладелец мечтает о чистой воде. Но в реальности далеко не всегда эти мечты сбываются. И не обязательно из-за влияния внутренних причин — загрязнённых подземных вод. Гораздо чаще вода в колодце далека от понятия «чистая», потому что в него попадают стоки с поверхности, не очистившиеся естественным природным фильтром. Колодец. Грамотная конструкция колодца, а главное — правильное строительство этой конструкции убережёт резервуар с водой от загрязнения. Колодец — это водозаборное сооружение.