Камин с закрытой топкой – каминный вкладыш и его преимущества

Камин с закрытой топкой – каминный вкладыш и его преимущества
Камин с закрытой топкой – каминный вкладыш и его преимущества
Популярность камина не угасла до сих пор. Несмотря на то, что с некоторого времени камины возможно заменить на более эффективные приборы отопления, камин всегда был и остается символом уюта жилища.
Присутствие в доме камина, помимо централизованного или автономного отопления, придает неповторимое чувство комфорта и символизирует хороший достаток семьи. Вследствие модернизации камина, можно достичь снижения эксплуатационных затрат.

Достоинства камина с закрытой топкой (с применением каминного вкладыша)
В новых домах все больше возводят не привычные нам открытые камины, а камины с так называемой закрытой топкой. Конструкция такого камина представляет собой стальной или чугунный корпус каминный вкладыш (еще его иногда называют кассетой). Вкладыши увеличивают уровень безопасности камина, к тому же они гораздо более эффективные средства обогрева.
Безопасность камина с вкладышем обуславливается наличием у топки стеклянной огнестойкой дверцы, которая во многих моделях выполнена с функцией самоочищения от копоти. Такая дверца существенно снижает риск возникновения пожара по сравнению с риском возгорания при эксплуатации традиционного камина. Герметичность закрытого корпуса также предупреждает задымление помещения, которое может причиной отравления и удушья. Поэтому, покидая дом, Вам не обязательно гасить пламя в топке или оставлять ответственного за эксплуатацией камина (топливо само догорит и огонь затухнет).
Камин с металлическим вкладышем позволяет осуществлять контроль процесса горения. Хорошо известно, что от количества воздуха, поступающего в топку, будет зависеть эффективность работы камина. В обычном камине, имеющем открытую топку приток воздуха можно регулировать только с помощью специальной заслонки в дымовом канале (шибер). Если шибер полностью закрыть при работающем камине произойдет опасное задымление помещения. В закрытых каминах вероятность задымления помещения сводится практически к минимуму. При помощи специального дросселя-шибера, регулируют приток необходимого кислорода в топку для сжигания топлива. При таком регулировании дрова могут гореть медленнее, и камин будет лучше отдавать тепло в помещение дома.
В сравнении с традиционным камином, камин с закрытой топкой имеет большую эффективность. В зазоре между металлической топкой и, сооруженной вокруг него, теплоизолированной рубашкой, нагревается воздух из помещения и возвращается обратно. То есть отопление от такого усовершенствованного камина происходит не только благодаря излучению, но и также благодаря конвективному теплообмену. Некоторые вкладыши имеют для вторичного сжигания специальную камеру, в которой частицы топлива догорают. Эти элементы каминных вкладышей (кассет) имеют огромное преимущество — более высокий КПД, чем у обычных каминов с открытой топкой. Чем выше показатель КПД, тем меньше расход топливного материала. В среднем простые и недорогие вкладыши имеют КПД около 50%. КПД хороших каминных вкладышей достигают 80%. Для сравнения: открытый камин позволяет использовать только до 30% энергии от сжигания топлива.
Усовершенствованная конструкция камина с закрытой топкой также может обогреть также и весь дом. Такой прибор отопления можно соединить с вентиляционной системой, состоящей из внутренних воздуховодов, по которым нагретый воздух из теплоизолированной рубашки камина разводится по жилым помещениям дома. Такую систему называют системой распределения горячего воздуха (сокращенно РГВ). Она позволяет в момент топки камина выполнить обогрев всех комнат жилища.
Следует обратить также внимание на еще одно немаловажное преимущества каминного вкладыша – это незначительный вес каминной топки. Он составляет в среднем – 100…200 кг. Топку с таким собственным весом можно установить без дополнительных затрат (без фундамента) на несгораемое основание пола жилого помещения.
Итак, если вы решите устанавливать камин, то сделаете это максимально рационально, просто и безопасно.
21:36
23:41
Камин с закрытой топкойкаминный вкладыш и его...
Данная статья освещает преимущества каминов с закрытой топкой, то есть с применением каминного вкладыша. ... В новых домах все больше возводят не привычные нам открытые камины, а камины с так называемой закрытой топкой. Конструкция такого камина представляет собой стальной или чугунный корпус каминный вкладыш (еще его иногда называют кассетой). Вкладыши увеличивают уровень безопасности камина, к тому же они гораздо более эффективные средства обогрева. Устройство камина с закрытой топкой. Безопасность камина с вкладышем обуславливается наличием у топки стеклянной огнестойкой дверцы, которая во многих моделях выполнена с функцией самоочищения от копоти.
23:21
Что выбрать: вкладыш или кассету для камина?
Каминная топка. Топливо для камина. Открытые и закрытые камины функционируют на лиственных породах деревьев. Таким образом, использовать можно граб, ясень, дуб или березу. Относительно хвойных пород стоит отметить, что использование их нежелательно, во время горения они могут «стрелять» искрами и выделять большое количество твердых продуктов горения в виде сажи и копоти, что может забить дымоход. ... Внутри каминной конструкции (между вкладышем и самим прибором отопления) постоянно циркулирует нагретый воздух. Для того чтобы этот процесс проходил эффективнее, нужно произвести теплоизоляцию термостойкой минеральной ватой.
23:16
Чугунные топки для каминов со стеклом: виды, как...
Виды топок для камина. Достоинства и недостатки чугунной топки. Как правильно выбирать топку? Особенности стеклянных дверей для чугунных топок. Особенности монтажа чугунной топки. Видео. ... А вот закрытый камин куда более эффективно использовать для отопления загородного дома холодной зимой или в межсезонье. Он будет выполнять не только декоративную функцию, являясь главным украшением гостиной, но и обеспечивать эффективный прогрев помещения. ... Эффективность и высокая производительность камина с закрытой топкой обусловлена совершенно иным принципом работы по сравнению с открытой конструкцией. Тепло накапливается внутри топки, а не выходит с продуктами горения наружу.
23:10
Каминная топка: виды, параметры, выбор
Закрытая каминная топка также сделана из металла, но отличается тем, что является герметичной — имеет плотно пригнанную дверку, которая оделяет камин от помещения. Кроме внешнего вида есть еще немало особенностей. Они-то и помогут сделать выбор. ... Дело в основном не в производителе и его имени, а качестве и технологиях, которые применяются. Чудес не бывает. Невозможно купить дешевую каминную топку с теми же показателями как у дорогой. Но в каждом ценовом диапазоне есть лучшие и худшие модели. И, при одинаковой цене, качество может значительно отличаться.
23:03
Вкладыш или кассета для камина? | Топка камина
В каминных кассетах и вкладышах-инсертах воздух обычно подводится прямо в топливную камеру, но при этом входное отверстие оборудовано специальным механизмом. Но как бы там ни было, часть воздуха все равно будет браться из помещения. Как он туда будет поступать? ... Для того чтобы обеспечить целостность вкладыша и его долговечность, следует производить постоянный осмотр прибора. Будет целесообразнее пригласить специалистов, которые со знанием дела выполнят свою работу. ... Закрытый камин, оборудованный вкладышем или кассетой, регулируется проще, так как на передней панели очага расположена специальная система управления.