Фальцевая кровля

Фальцевая кровля
Фальцевая кровля 
Название фальцевая крыша получила благодаря системе соединения между листами металла, именуемому фальцем. Он представляет собой особый вид шва, который создает самозащелкивающаяся кромка. Чаще всего встречаются крыши с вертикально расположенными фальцами, но существуют и горизонтальные варианты. Кровельщики различают следующие виды швов между листами: 
Стоячий одинарный фальц. Он представляет собой одинарный гребень треугольного сечения, расположенный вдоль края листа металла. Гребень одного листа, надевают на гребень соседнего и закрепляют на обрешетке ската с помощью кляммеров. 
Стоячий двойной фальц. Такой типа шва, с помощью которого соединяется фальцевая кровля, представляет собой двойной загиб, выступающий над уровнем листа. Технология соединения элементов кровельного покрытия с помощью двойного фальца считается наиболее герметичной. 
Лежачий одинарный фальц. Для того чтобы выполнить монтаж фальцевой кровли с двойным фальцем, по всей кромке листа металла выполняют одинарный загиб. Чаще всего такая технология используется для выполнения горизонтальных швов. 
Лежачий двойной фальц. Устройство двойного лежачего фальца заключается в формировании вдоль края листа загиба, состоящего из 2 витков. По сравнению с одинарным такая технология обладает лучшей защитой от проникновения воды и протечек. 
Кликфальц. Самозащелкивающаяся фальцевая кровля с одной стороны имеет декоративный загиб, который имитирует фальц, а с другой стороны подпружиненный кликфальц. Такое устройство позволяет выполнять монтаж фальцевой кровли быстрее, защелкивая лист металла на предыдущий. 
Обратите внимание! Строительство и ремонт фальцевой кровли – трудозатратный, кропотливый процесс, качественно выполнить который может лишь кровельщик с опытом. Самозащелкивающаяся технология стала отличным решением для тех, кто по достоинству оценил высокие эксплуатационные, декоративные качества кровли такого типа, но не готов раскошелится на наемных работников. 
Виды металла 
Эксплуатационные качества, которые проявляет фальцевая кровля, зависят от материала листов. В настоящее время производители предлагают следующие варианты: 
Сталь. Наилучшими гидроизоляционными и противокоррозионными свойствами облазает легированная цинком или молибденом сталь. Часто чтобы дополнительно защитить кровельный материал на поверхность стали наносят полимерное покрытие, предотвращающее механические повреждения гальванического слоя, а также придающее цвет. Наиболее доступный по цене вариант – неокрашенная оцинкованная сталь. Тем не менее, ремонт кровле из такого материала требуется чаще. 
Медь. Рулонная или листовая медь считается более долговечным и привлекательным металлом для фальцевой кровли. Она может быть гладкой или фактурной, с рельефом, подобным поверхности металлочерепицы. Медь обладает высоким декоративным потенциалом, не вступает в окислительную реакцию при контакте с водой, но стоит гораздо дороже остальных вариантов. Затраты увеличивает тот факт, что технология монтажа предусматривает использование крепежа и фурнитуру из того же металла. 
Цинк-титан. Фальцевая кровля своими руками из этого сплава изготавливается редко, потому что он обладает хрупкой структурой, деформирующейся при незначительных повреждениях. С цинк-титаном не рекомендуют работать, если температура опустилась ниже -5 градусов, а также без специального инструмента. Достоинствами этого металла являются высокие антикоррозийные качества и длительный срок эксплуатации. 
Лист металла, кромки которого загнуты для выполнения фальцового соединения называют картинами. Производят рулонные материалы, подготовленные к монтажу, которые нужно только нарезать и закрепить на скате крыши. 
Обратите внимание! Установка и ремонт фальцевой кровли из меди и цинк-титана проводятся с большой осторожностью. Чтобы не повредить дорогостоящие материал, на него нельзя наступать, наносить отметки в виде царапин, бросать. От аккуратности обращения с металлом зависит срок службы крыши. 
Достоинства 
В пользу фальцевой технологии говорят доверие кровельщиков и долга успешный опыт использования в условии суровых российских зим. К числу достоинств такого типа крыш относят: 
Высокую степень защиты от проникновения влаги. Такое устройство соединительного шва не допускает проникновения воды под кровельный материал. Технология флецевой кровли подразумевает, что в ней нет сквозных отверстий. 
Легкость. Листы металла, толщина которых достигает 0,5-0,6 мм имеют малый вес и не перегружают стропильный каркас и фундамент дома. 
Гладкость. Гладкая поверхность скатов и продольные швы не затрудняют соскальзывание снеговых масс и дождевой воды с крыши, предотвращая обвалы и деформацию. 
Долгий срок службы. При условии качественного монтажа, соблюдении правил эксплуатации, которые предписывает инструкция, время эксплуатации кровли фланцевого типа превышает 50-60 лет. 
Пожарная безопасность. Металл относится к классу негорючих материалов, он не горит, не поддерживает горение и не плавится. 
Важно! Выполняя монтаж и ремонт фальцевой кровли, примите во внимание, что она обладает высокими теплопроводными и резонирующими свойствами. Для минимизации этих негативных качеств конструкции необходимо использовать качественную тепло- и шумоизоляцию. Кроме того, металл накапливает статическое электричество, поэтому инструкция по пожарной безопасности предписывает оборудовать крыши с таким покрытием громоотводом. 
Монтаж 
Инструкция не в силах подробно описать, как выполняют монтаж и ремонт фальцевой кровли. Ее устройство чаще всего поручают кровельщиком, обладающим достаточным опытом, знаниями. Схематично процесс укладки кровельного покрытия таким образом выглядит так: 
На стропила крыши налаживается обрешетка. Чтобы металл на скатах меньше резонировал, не деформировался, шаг между рейками выбирают в пределах 20-25 см. Для меди обрешетку приколачивают сплошняком, так как она весит больше остальных используемых металлов. 
До монтажа покрытия выполняют теплоизоляцию и гидроизоляцию ската. Опытные кровельщики советуют обрабатывать древесину обрешетки антисептическим составом, чтобы отсрочить ремонт или замену элементов каркаса. 
Из листов или рулонов металла изготавливают кровельные картины соответствующего размера. Для этого используют чертеж, ножницы по металлу или болгарку. Кромки картин загибают в соответствии с тем, какой вид фальца будет использоваться. 
Картины аккуратно переносят на скат и прикрепляют к обрешетке с помощью кляммеров. Если длина ската превышает 10 метров, используют подвижные кляммеры, которые компенсируют изменения размеров металлического покрытия по причине колебания температуры. 
Чтобы соединить листы используют специальный инструмент для фальцевой кровли. Он называется фальцезакаточная машинка. Ручными гибами и пассатижами работать долго и неудобно, поэтому требуется полуавтоматическая или автоматическая модель. Для дополнительной гидроизоляции швов применяют герметик на силиконовой основе. 
На поверхности ската изготовляют необходимые отверстия под трубы вентиляции и дымохода, защищая их от проникновения влаги листами из оцинкованной стали или эластичными проходками. 
Важно! Рулонная технология монтажа существенно сокращает затраты времени на устройство кровли. Она позволяет отрезать от рулона полосы длины, соответствующей протяженности ската. Отсутствие горизонтальные соединений между листами сокращает вероятность возникновения протечек, увеличивает срок службы кровельного покрытия.
21:28
23:28
Фальцевая кровля: купить в Москве. Цена за м2
Фальцевая кровля: достоинства и цена. Кроме абсолютной водонепроницаемости и легкого веса материала, к преимуществам данного вида кровли можно отнести: долговечность ... У нас на сайте представлены различные варианты производителей со всего мира. Монтаж и ремонт. Изготовление, монтаж или ремонт металлической фальцевой кровли представляет собой сложный технологическй процесс, требующий наличия у кровельщиков определенных знаний и навыков.
23:14
Что такое фальцевая кровля?
Фальцевая кровля — самый надежный способ обустройства крыши. Фальцевый метод дает наиболее герметичное соединение металлических листов. Кроме того, металлическая кровля отличается красотой и долговечностью. Содержание. 1 Фальцевая кровля – что это такое? 1.1 Преимущества фальцевой кровли. 1.2 Недостатки фальцевой кровли. 2 Устройство фальцевой кровли. 3 Материалы для металлической фальцевой кровли. 4 Виды фальцевой кровли.
23:05
Фальцевая кровля для крыши по цене от 425 р. - купить...
Фальцевая кровля (черепица) Grand Line в официальном интернет-магазине по низким ценам | Строительные материалы от производителя, доставка по Москве и России, стоимость за лист фальца от 425 р. | Более 50 оттенков RAL. ... Одна из разновидностей металлической кровлифальцевая. Каждый ее фрагмент – «картина» вдоль края имеет специальный замок, гарантирующий герметичность стыков. Ассортимент Grand Line представлен 2 типами
23:00
Фальцевая кровля: разновидности материалов...
Фальцевая кровля в компании «КРОНА» - продажа всего спектра кровельных материалов и монтаж кровельных систем любой степени сложности. Телефоны 8(495)221-88-10; 8(964)641-88-10. ... Монтаж фальцевой кровли. Фальцевая кровля является одним из самых надежных и практичных покрытий кровли, проверенных временем (особенно в наших климатических условиях) и поэтому получившим широкое распространение во всем мире.
22:37
Фальцевая кровля - цена и характеристики, монтаж...
Фальцевая кровля в компании «КРОНА» - продажа всего спектра кровельных материалов и монтаж кровельных систем любой степени сложности. Телефоны 8(495)221-88-10; 8(964)641-88-10. ... Монтаж фальцевой кровли. Фальцевая кровля является одним из самых надежных и практичных покрытий кровли, проверенных временем (особенно в наших климатических условиях) и поэтому получившим широкое распространение во всем мире.