Что же такое ЭКОВАТА?

Что же такое ЭКОВАТА?
Что же такое ЭКОВАТА?
Целлюлозный утеплитель (целлюлозная вата, «эковата») — рыхлый, лёгкий волокнистый строительный изоляционный материал серого или светло-серого цвета, применяется как утеплитель.

Состоит примерно на 80 % из газетной бумаги/макулатуры и на 20 % из нелетучих пламегасящих веществ, в качестве которых чаще всего используются борная кислота и бура.

Целлюлозный утеплитель - материал серого (светло-серого) цвета обычно состоит на 81 % из вторичной целлюлозы (переработанной газетной макулатуры), на 12 % — из антисептика (борная кислота), и на 7 % — из антипиренов (бура). В волокнах материала находится лигнин, который при увлажнении материала связывает волокна и элементы конструкции. Антисептик и антипирен составляющие этого материала являются малотоксичными, умеренно вредными, нелетучими, природными компонентами. Целлюлозный утеплитель долго противостоит открытому огню, не гниет, имеет хорошие показатели тепло- и звукоизоляции, на уровне лучших образцов изоляционных материалов. Коэффициент теплопроводности материала равен 0,037-0,042 Вт/(м*K), а также он способен удерживать до 20 % влажности в верхних слоях утеплителя, что почти не влияет на теплоизолирующие свойства. Материал легко отдаёт влагу в окружающую среду за счет капиллярной структуры целлюлозных волокон и при высыхании не теряет своих свойств. Плотность применения составляет 28-65 кг/м3. Группа горючести зависит от технических условия компании производителя. Эталонные показатели: Г2 — умеренно горючий (ГОСТ 30244), В2 (DIN 4102) — умеренно воспламеняемый (ГОСТ 30402), Д2 — умеренно дымообразующей способностью (2.14.2 и 4.18 ГОСТ 12.1.044), РП-1 — распространение пламени по поверхности «0» (ДСТУ Б В.2.7-38-95) Воздухопроницаемость — низкая, при плотности материала 35,0-40,0 кг/м3 всего (80-120)х10-6 m3/msPa, паропроницаемость — 0,3 мг/(мчПа), сорбционное увлажнение по ГОСТ 17177.5 за 72 часа — 16 %. Значение pH = 7,8—8,3, поэтому целлюлозный утеплитель является химически пассивной средой и не вызывает коррозии контактирующих с ней металлов.
21:14
23:16
Эковата — достоинства, недостатки, стоимость
Что же такое эковата? Обращаемся к Википедии: Целлюлозный утеплитель материал серого (светло-серого) цвета обычно состоит на 81 % из вторичной целлюлозы (переработанной газетной макулатуры), на 12 % — из антисептика (борная кислота), и на 7 % — из антипиренов (бура). ... Эковата позволит исключить человеческий фактор при утеплении дома. Сам монтаж эковаты в стены заключается в том, что увлажненную, клейкую целлюлозную массу специальным оборудованием задувают в стену. Причем это можно сделать как в стену, закрытую с двух сторон, так и в стену, закрытую только с одной стороны.
22:57
Эковата: что это такое, её минусы, плюсы, характеристики...
Что такое эковата? Эковата – это теплоизоляционный материал, изготавливаемый из макулатуры и прочих отходов бумажной промышленности. Внешне это рассыпчатая серая масса, вот такая: Продаётся эковата в мешках фасовкой от 5 до 15 кг: Особенности эковаты. ... Эковата считается одним из наиболее экологически чистых материалов. Но не смотря на экологичность, грызуны в эковате всё равно не поселяются – из-за добавлений соединений бора. Благодаря всё тем же соединениям бора, добавляемым в эковату, горит она плохо. Дело в том, что под действием огня из бора образуется вода. Т. е. эковата как бы сама себя тушит
22:54
Утеплитель эковата: вопросы и ответы
Итак, что же такое Эковата? Эковата – это экологический тепло- шумоизоляционный утеплитель, изготавливаемый из макулатуры, переработанной специальным образом с добавлением соединений буры и борной кислоты. Внешне это - рассыпчатая серая масса. Эковата считается одним из наиболее экологически чистых материалов, поскольку не содержит никаких фенольных соединений. Соединения буры и борной кислоты не являются летучими веществами, которые поднимаются в воздух и, тем более, проходят через пирог конструкции, в которой закрыта эковата. Вдыхать можно пары, а их нет.