Фундамент на винтовых сваях или ленточный: выбираем подходящий

Фундамент на винтовых сваях или ленточный: выбираем подходящий
Фундамент на винтовых сваях или ленточный: выбираем подходящий
Правильный выбор фундамента поможет сделать анализ типа почвы на участке и глубины залегания грунтовых вод. Ленточный фундамент не рекомендуется применять на глинистых торфяных и болотистых участках, а винтовые сваи будет непросто установить в каменистых почвах, которые могут просто разрушать лепестки и не позволять продвинуться на необходимую глубину. В остальном же сваи могут применяться на любом типе грунта.

К остальным преимуществам фундамента на винтовых сваях относят:
низкую стоимость;
небольшие сроки установки;
возможность производить работы без специального оборудования в любое время года;
долговечность свай.
Конечно, у них есть свои недостатки. Основные – невысокая несущая способность и невозможность устроить подвальное помещение под домом. К тому же коммуникации, находятся снаружи и подвержены воздействию погоды, поэтому необходимо проводить дополнительные работы по утеплению пространства под полом. Еще одним моментом является качество материала сваи и ее изготовления. При использовании некачественной стали и неправильной обработке антикоррозионными составами, разрушение может начаться гораздо раньше запланированного срока.
Ленточные фундаменты вроде бы лишены недостатков свай. Их несущая способность намного выше. При монтаже легко обустраивается подвал, и коммуникационные системы будут находиться в тепле и сухости. Соблюдая технологию укладки можно не опасаться высокой влажности или грунтовых вод. Да и установить его самостоятельно тоже вполне по силам. Следует, однако, учесть, что ленточный фундамент требует большого объема земляных работ, так-как для него придется выкопать траншею необходимых размеров. Монтаж опалубки и арматуры тоже займет время. Устройство такого основания крайне нежелательно проводить при минусовых температурах и самое главное – заливку бетоном нужно производить в один заход, чтобы исключить появления швов в местах застывания.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что оптимальным свайный фундамент будет для каркасных строений и домов из СИП панелей, построенных по канадской технологии.
21:14
23:17
Что лучше винтовые сваи или ленточный фундамент...
Данная статья подскажет, что лучше винтовые сваи или ленточный фундамент. ... В настоящее время при строительстве индивидуальных жилых домов наиболее часто используют основания на винтовых сваях или ленточном фундаменте. Обладая массой достоинств, оба типа основания имеют и свои недостатки. Поэтому решая вопрос о том, что лучше винтовые сваи или ленточный фундамент следует тщательно разобраться в нюансах устройства основы того и иного типа, а уже потом принимать решение о целесообразности применения в собственном строительстве. к содержанию ↑. Фундамент на сваях.
23:09
Что лучше ленточный фундамент или винтовые сваи...
Выбираем фундамент: что лучше винтовые сваи или ленточный. Нет комментариев. Индивидуальные застройщики обычно выбирают ленточный фундамент либо винтовые сваи, как самые бюджетные технологии. При этом не имеющего опыта строительства владельца загородного участка интересует, какой из них выбрать лучше. Содержание статьи. 1 Фундамент на винтовых сваях. 2 Ленточный фундамент. 3 Сравнение ленточного и свайно-винтового фундаментов. 3.1 Бюджет строительства. 3.2 Сроки возведения.
22:52
Фундамент свайный или ленточный, что лучше
Какой фундамент лучше свайный или ленточный. Статья Фото Видео. Многие строители, начиная возводить основание, сталкиваются с большой проблемой. ... Как же разобраться в том, какой фундамент лучше свайный или ленточный? Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, давайте рационально сравним эти фундаменты, выясним их положительные и отрицательные моменты, а также узнаем отзывы потребителей. Так, вы сможете определиться с выбором. ... Если говорить о винтовом типе, то делаются металлические сваи, конец которых имеет лопасти (насечку). Благодаря им изделие можно легко вкрутить в нужное вам место. При этом работы выполняются как своими руками, так с помощью специального инструмента.
22:50
Что лучше: бетонный фундамент или винтовые сваи?
Винтовой или ленточный фундамент? Часто выбор делается даже не между винтовыми сваями и бетоном. «Винтовой или ленточный фундамент?», – вот как стоит вопрос. ... Получается, что, выбирая бетонный фундамент, а не винтовые сваи, Вы не решаете проблему утепления подпольного пространства, а лишь ограждаете его от ветра. Аналогичного результата в случае со сваями можно добиться, просто зашив цоколь. ... То есть, если подойти к строительству ответственно, то винтовые сваи однозначно окажутся экономически более выгодным решением. Миф 5. Бетонный фундамент не нужно сильно заглублять, если на него будет установлена легкая конструкция.
22:40
Что лучше бетонный ленточный фундамент или...
Ленточный фундамент подходит как для деревянных построек, так и для более массивных монолитных домов. В процессе возведения подготавливаются траншеи, слой гидроизоляции и прочее. На следующем этапе из фанеры и досок монтируется опалубка, в которую устанавливается металлический каркас для усиления всего основания. ... Есть мнение, что бетонный фундамент позволит забыть о холодных полах, а винтовые сваи будут постоянно продуваться. Это не так, и вот почему: Бетон обладает высокими показателями теплопроводности, поэтому все накопленное тепло он также быстро теряет.