Как правильно залить ленточный фундамент

Как правильно залить ленточный фундамент
Как правильно залить ленточный фундамент

Дома, рассчитанные на длительное время, обязательно должны строиться на фундаменте. Заливка фундамента обусловлена многими причинами. Главная причина – оседание и вспучивание грунта, в зимний период, слабая несущая способность

Существуют три основных типа фундамента:
Столбчатый фундамент образован системой заглубленных в грунт свай.
Ленточный фундамент – это система вертикальных подпорок из бетона под несущими стенами, как внешними, так и внутренними. Называется ленточным, потому что, если смотреть в план, то фундамент кажется собранным из лент.
Плитный фундамент наиболее прочный и мощный – сплошную опорную плиту закладывают под всем зданием.
Для ленточного и плитного типа характерна заливка фундамента. Роют котлован, в нем монтируют опалубку, в которую засыпают наполнитель. Затем подготовленную форму заливают бетоном. Заливка фундамента плитного типа выполняется только строителями-специалистами. Заливку фундамента ленточного типа может выполнить и сам застройщик.

Основные этапы работ для ленточной заливки фундамента
Роют котлован, глубиной ниже, чем уровень промерзания грунта, на 20-30 сантиметров. Для каждой стенки-ленты роют отдельную канаву, с шириной, зависящей от типа грунта. В песчаных грунтах ширину котлована увеличивают, так как требуется установка опалубки.
Отсыпают дно котлована. Для отсыпки берут слой щебня или песка, высотой до 15 сантиметров. Песок поливают и тщательно утрамбовывают. Для деревянного дома заливка фундамента требует меньше бетона, особенно, если нижнюю часть монолитной стены (до 100см), меняют на крупный песок или гравий. Однако эта замена должна быть не более половины.
Устанавливают опалубку. Для многоэтажного строительства она выполняется из досок, 2,5 см толщины. С внешней стороны опалубку укрепляют распорками, или засыпают грунтом.
Готовую опалубку заполняют наполнителем из кирпича или гравия. При ленте фундамента более метра, применяют бутовый наполнитель (из природного камня).
Как только подготовительные работы окончены, заливают фундамент, а затем его трамбуют вручную, либо при помощи вибротрамбовки. Залитый фундамент выдерживают до полного застывания, до трех недель.
23:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!