Парк Берси в Париже

Парк Берси в Париже
Парк Берси в Париже
Этот современный парижский парк – Parc de Bercy – наглядно демонстрирует возможность примирения старого ландшафта с авангардным подходом к ландшафтному искусству. Его создавали архитекторы Марлен Ферранд, Жан-Пьер Фугас, Бернард Ле Рой. Они спроектировали современный городской парк на основе исторического ландшафта.

На территории Берси, который называют «Парком Воспоминаний» сохранилось более 400 старых крайне неравномерно распределенных по территории деревьев: каштанов, лип, дубов, кленов. Их возраст от ста до двухсот лет. В парке и рядом с ним сохранились и отдельные исторические здания на месте бывшей винной деревни.
В плане Берси – вытянутый прямоугольник, через который вдоль по центру проходит основная ось. Вся территория разбита на ряд прямоугольных участков, каждый из которых оформлен в своем стиле. В парке большое внимание уделено геопластике. Искусственно созданный рельеф делает его еще более интересным, создает динамичность пространства. Амплитуда колебаний высот возрастает по мере продвижения с запада на восток.
С западной стороны к парку примыкает современный культурно-спортивный комплекс. Это здание интересно оформлением стен: наклонные бетонные поверхности покрыты газоном. Перед ним раскинулась большая площадь с квадратным водоемом в центре.
Далее простирается зона «прерий», где под редко растущими старыми деревьями раскинулись зеленые лужайки, пересеченные строгими линиями дорожек. Некоторые из них, мощеные грубым камнем, остались от старого ландшафта. Их включение в современный парк подчеркивают установленные вдоль дорожек новые беседки, которые стоят частично на мощении и частично на газоне. Здесь созданы условия для катания на роликах, игры в футбол и устройства пикников. Перпендикулярно основной оси по «прерии» проходит второстепенная, созданная расположенным на юге большим водным каскадом.
В следующей зоне пространство разделено на тематические «кабинеты». Друг от друга эти «кабинеты» ограничены стрижеными изгородями, кирпичными стенами и искусственными холмами. Здесь тоже встречаются старые дорожки, расположенные под углом к основной оси. Как дань истории здесь сохранены оранжерея, огород с симпатичными пугалами, плодовый сад, виноградник и парфюм-сад. Цветочный партер оформлен как притопленный сад.
Следующая зона отделена автомобильной дорогой, вдоль которой высажены пыле- и шумозащитные полосы. Перейти на другую сторону можно по двум мостам, расположенным симметрично от центральной оси парка. Есть еще водная связь между зонами. Канал, окруженный перголой, начинаясь на одной стороне, под дорогой переходит на другую. В центре канала было росло старое дерево, для которого был оставлен островок.
В самой дальней зоне парка Берси в центре строгого круглого пруда на острове стоит дом виноторговца, оставшийся с прошлых столетий. Здесь наиболее сильно проявляется геопластика. В северо-восточном углу насыпан высокий конусообразный холм, подняться на который можно по спиральной дорожке. В этой зоне есть березовая рощица с теневыносливыми растениями, беседка над водой, мостики, террасированный цветник и другие интересные элементы парк берси париж франция пергола пруд водоём озеленение моне mone ландшафтныйдизайн сад спкмоне
20:54
23:00
Парк Берси
Парк Берси(Parc de Bercy) – современный парк с историей, который по достоинству оценят люди, умеющие разглядеть великолепие в простых формах. Прямоугольный в плане, с пересекающимися под прямым углом прямолинейными аллеями, ромбовидным фонтаном и квадратными клумбами, парк Берси был бы идеальным местом отдыха для математиков. Но фантазия трех талантливых архитекторов сумела придать простым геометрическим фигурам новое звучание, все более нарастающее и завораживающее взоры посетителей парка по мере их прогулки с запада на восток! Виноградное прошлое парка. Раскинувшийся на берегу Сены парк Берс...
22:46
Parc de Bercy, Париж: лучшие советы перед посещением
Parc de Bercy, Париж: просмотрите отзывы (197 шт.), статьи и 455 фотографий Parc de Bercy, с рейтингом 92 на сайте TripAdvisor среди 2 712 достопримечательностей в Париже. ... “Еще один прекрасный парк”. Замечательный милый парк Берси. Само название, как мне кажется, у многих на слуху. Очень приятно... читать дальше.
22:31
Парк Берси в Париже, Франция. Parc de Bercy на карте...
Парк Берси в Париже и немного истории о нем. Район Берси в Париже имеет давнюю и интересную историю. Много веков назад он считался центром французского виноделья, поэтому на месте современного парка располагались шикарные виноградники. Многие работы местных виноделов попадали на стол к самому королю. Именно эта история и повлияла на то, что сад еще называют «Парком Воспоминаний». В период с XIII до XVI веков Берси являлся одним из основных мест торговли вином в Париже, а начиная с XIX века, получил мировую славу. В XX веке дела виноделов значительно ухудшились из-за развития железнодорожного т...
22:26
Парк Берси — Википедия
Парк Берси́ (фр. Parc de Bercy) — общественный парк, расположенный вдоль правого берега Сены в XII-м округе Парижа. Он был создан в 1994—1997 годах в качестве одного из главных архитектурных проектов французского президента Франсуа Миттерана на месте бывшего винного склада. Парк общей площадью 13,9 га состоит из трёх тематических садов, связанных между собой пешеходными мостами. Является десятым по величине парком в городе. Парк состоит из трёх садов, спроектированных между 1993 и 1997 годами...
22:22
Сады Парка Берси в Париже
Сады Парка Берси в Париже. Парк де Берси состоит из трех разных садов, которые были спроектированы архитекторами Бернардом Уэтом, Мадлен Ферран, Жан-Пьером Феогасом и Бернардом Лероем вместе с ландшафтными архитекторами Яном Ле Кайном и Филиппом Рагином. Первый сад называется Grande Pairie, который переводится как Великий луг. Он и представляет собой обширную территорию, в основном состоящую из газона, с некоторым количеством старых деревьев, возраст которых приближаются к 200 годам, и это идеальное место для игр или отдыха. Именно здесь вы можете обнаружить Canyoneaustrate, который является с...
Постановка на миграционный учет в 2021 году: пошаговая инструкция На миграционный учет в России нужно вставать всем иностранцам приезжающим как из визовых, так и безвизовых. Постановка на миграционный учет часто называется временной регистрацией. Делают ее специальные миграционные службы в рамках структуры МВД России.