Осваиваем новый участок

Осваиваем новый участок
Осваиваем новый участок
Прикладная геология для владельца участка
Новый участок – это, как правило, вовсе не аккуратный газон, в уголке которого примостились выводы труб коммуникаций, а у въезда – столб линии электропередачи, к которому можно подключиться. На практике, сразу за въездом на участок может оказаться непроходимое болото, а границы вашей территории теряются где-то в зарослях бурьяна.
С чего начинать освоение? На начальном этапе наше внимание должно быть приковано к вопросам трех «гео»: геодезии, геологии и гидрогеологии.
Уточнить границы...
...Это всегда важно, когда речь идет о покупке участка и в старом садоводстве, и в новом коттеджном поселке, и в деревне. Прежде всего, потому, что в документах и в жизни они могут не совпадать. Если купленный вами участок долгие годы стоял бесхозным, а соседи осваивали территорию не покладая рук, высока вероятность, что они не устояли перед соблазном поставить свой забор на метр-другой вглубь «ничьей» земли. Такое случается сплошь и рядом, а зачастую приводит к серьезным конфликтам.
Но начинать дачную жизнь со ссоры — вариант не лучший. Как правило, это устранимое недоразумение. Но где они на самом деле – эти границы и как их мерить? Для ответа на вопрос достаточно пригласить кадастровых инженеров, чтобы они поставили межевые знаки, соответствующие ранее произведенной кадастровой съемке. Услуга эта – платная, но по сравнению с вероятностью «потерянных» соток – не такая уж и дорогая. Впрочем, об этом мы уже писали в других публикациях, поэтому повторяться больше не будем.
Наблюдать и планировать
Из зарубежных «переводных» пособий по ландшафтному дизайну и агротехнике можно узнать, что почвы бывают тяжелые глинистые и легкие песчаные, но чаще всего истощенные. Первые требуют добавки песка, вторые — глины. При этом и те и другие еще и внесения в огромных количествах органики. Так вот, это не у нас, а в Европе. К тому же, по меркам «импортных» руководств, восемь соток – просторный участок. Северо-запад России имеет свои особенности: в советские времена садоводам чаще всего предлагали осваивать не пахотные земли, а труднопроходимые болота. А специфика здесь в том, что стоит очистить от малины и кустарника маленький фрагмент земли, как он тотчас же зарастет бурьяном.
Но самая большая головная боль для большинства домовладельцев Ленинградской области – участки с высоким уровнем грунтовых вод (УГВ). Об этой проблеме желательно узнать еще до покупки участка.
Но едва ли имеет смысл заказывать профессиональное гидрогеологическое исследование до покупки участка, если речь идет о наделе для дачного дома или демократичного коттеджа. Здесь приходится ориентироваться в первую очередь по видимым признакам. Например, тонкие деревья с кривыми и пораженными лишайниками стволами, а также с плохо развитой кроной расскажут, о том, что произрастают они на периодически подтопляемой территории. Верные признаки заболоченности – заросли камыша, папоротника и высокий уровень воды в дренажных канавах.
Значительно снизить гидрогеологические риски при покупке участка можно, если взять с собой на просмотр садовый бур с удлинителем. Сделав в разных точках участка контрольные скважины глубиной 1,5-2 м , можно оценить характер грунтов. Если это сплошной торфяник, а в скважине хлюпает застойная болотная вода – дело плохо. Если под плодородным слоем - песок с примесью глины и камни – уже намного лучше. Если бур вязнет в водонасыщенном песке – вы попали на плывун.
Однако, проводя самостоятельное исследование, следует иметь ввиду, что весной, после интенсивного таяния снега, скважина все-таки будет наполняться водой, и, вероятно, до краев. Но в данном случае это не грунтовые, а поверхностные воды и это не будет свидетельствовать о заболоченности территории. В данном случае нам придется оценивать влажность свежевынутого грунта и следить не за уровнем, а временем наполнения. Такое «дилетантское» обследование, конечно, не панацея, но риски фатальных ошибок при выборе участка снижает.
Еще один важный момент – уклон. Участок с понижением до 10% в южную сторону – вариант для наших краев самый предпочтительный: такой уклон создает благоприятный для жизни микроклимат, весна на южные склоны, прогреваемые солнцем, приходит раньше. А холодный влажный воздух «стекает» по ним. Но если уклон больше обозначенного значения – участок может иметь неплохой архитектурный потенциал, но потребует более серьезных вложений при ландшафтных работах и строительстве фундамента.
Разместить колодец, септик и дом
Вопрос размещения источников локального водоснабжения и канализации придется решать на начальной стадии проектирования, в тот момент, когда вы определяете, где будет располагаться ваш дом. При выборе участка всегда желательно познакомиться с потенциальными соседями («прежде, чем построить дом, выбери соседа»). В первую очередь, нас, конечно же, всегда интересует вопрос – насколько они приятные в общении люди. Однако кроме этого, ?
20:53
23:02
Как освоить участок под дачу - FORUMHOUSE
Чтобы освоить заросший участок, покрытый старыми пнями необходимо убрать территорию, избавиться от зарослей растений и мусора, выкорчевать пеньки и правильно подготовить почву под газон. Рынок земли в последние полгода был активен, как никогда раньше. ... Ведь подавляющее большинство новых участков отнюдь не напоминают партерный газон или лужайку для гольфа. Как освоить заросший участок.
22:37
Как освоить новый участок — FloraPrice.Ru
Как мы осваивали наш участок - советы садоводам огородникам. Нынешний участок, на котором мы выращиваем десятки различных культур - от картофеля и репчатого лука до арбузов и дынь - появился у нас 19 лет назад, осенью. Тогда наша младшая дочь только пошла в школу. Были молоды, за участок взялись с энтузиазмом, думали: быстро обработаем землю, посадим плодовые деревья, ягодные кустарники, разные овощи, цветы.
22:33
Начальные этапы освоения загородного земельного...
Первое мероприятие, без которого начало освоения участка немыслимо, это выезд всей семьёй на шашлыки. Возможно, когда-нибудь психоаналитики обратят внимание и объяснят эту маниакальную страсть новоиспечённых землевладельцев. Но так уж повелось, что медведи метят свою территорию отметинами на стволах деревьев. А человек углями от мангала. Воспользовавшись случаем, что вся семья в сборе, пора обсудить функциональное деление участка.
22:30
Совет: При благоустройстве освоенного участка не стоит...
Особенности благоустройства уже освоенного участка. Многие горожане покупают уже освоенные дачные участки — на вторичном рынке недвижимости. ... Ведь если начинать освоение по-новой, полностью — для этого потребуется немало времени и денег. А еще — потребуется несколько лет, пока новые саженцы начнут давать урожай.
22:19
Как освоить новый участок – что и сколько посадить, что...
Итак, перед вами стоит задача освоения земельного участка. Существует как минимум 5 способов проделать эту работу быстро и эффективно. ... Пять способов просто и эффективно освоить земельный участок. автор Ольга Косенко 23.05.2014. На заре моего увлечения огородом встал вопрос об освоении земельного участка, до этого занятого малопродуктивными плодовыми деревьями и срубленными предыдущей зимой.