Как спланировать садовый участок

Как спланировать садовый участок
Как спланировать садовый участок 
Каждый обладатель земельной делянки, хочет видеть свой участок не просто функциональным, но и красивым! Тенистая беседка, фруктовый сад, альтанки, цветники - это то, без чего дачный участок обходится не может! С чего же начинается дача? Дача начинается с плана! Без него не обойтись! 
Если правильно спланировать участок, то избежать многих проблем! Беспорядочно посаженные деревья, без учёта особенностей роста, вида растения, создают в саду большие проблемы: Солнцелюбивые кустарники могут со временем 
оказаться в густой тени деревьев, тенелюбивые цветы будут себя чувствовать неуютно на открытых солнечных местах. 
Небольшой пруд расположенный в саду, будет требовать постоянной чистки, так как листья с деревьев будут падать в пруд, и загнивать. Планировка участка - дело не терпящее суеты, и подходить к этому вопросу нужно серьёзно! С чего нужно начать? 
Для начала надо определится, каким вы хотите видеть свой участок. Понятное дело - красивым! А более конкретно? Если участок планируется, как дополнительный источник дохода, то на свободной площади предполагается посадка фруктовых деревьев, ягодников, выделяется место под огород. Выбор пород деревьев особенно важен. Для экономии садовой площади лучше всего высаживать карликовые и колонновидные сорта. 
Если вы приобрели участок только для отдыха, то на нём высаживаются декоративные растения: такие как ель, туя, самшит и конечно же розы. 
Существует и третий вариант - смешанные посадки, где можно высаживать и декоративные и фруктовые деревья, можно обустроить небольшие огородные грядки. Красивый и доходный участок - настоящая мечта каждого дачника! Теперь смотрим на картинки! 
КАК ОБУСТРОИТЬ УЧАСТОК ПЕРЕД ДОМОМ 
Перед вами уважаемые дачники - небольшой участок, где нашлось место для всех видов растений, есть место для отдыха, качели, песочница для детей. На первый взгляд растения высажены очень редко. Участок пока не вызывает положительных эмоций. Не спешите с выводами - это временное явление! Пройдёт два - три года, молодые растения активно пойдут в рост, вид участка изменится в лучшую строну. Многолетние цветы, плетистые розы, живая изгородь из барбариса заполнят пустые пространства, каждый уголок участка будет неповторимым. 
А пока ваш сад, будет набираться сил, можно дворик украсить клумбами с однолетними цветами. Кстати - овощные посадки, если им уделить немного внимания, могут превратится в оригинальные клумбы. Как это сделать можно посмотреть здесь. А теперь предлагаю вам запастись терпением, и внимательно посмотреть все варианты виртуальных садовых участков. В сообщении предлагаются разные варианты планировки. Вы можете изменить его, можете дополнить своими интересными идеями. 
РАССТАВИМ ПРАВИЛЬНО АКЦЕНТЫ 
1. Плодовые деревья и ягодные кустарники. 
2. Огородные грядки. 
3. Терраса. 
4. Дорожки. 
5. Клумба. 
6. Многолетние лианы. 
7. Декоративные деревья и кустарники. 
8. Живая изгородь. 
9. Пруд.
20:50
22:59
Планировка дачного участка - как зонировать (+схемы)
Как проводится планировка дачного участка своими руками, мы рассмотрим подробно шаг за шагом. Подготовительные работы. Перед тем как приступить к составлению будущего плана участка, необходимо определиться с самой местностью, характером рельефа, формами земельного участка, присутствием каких-либо построек, а также прочими особенностями местности. ... Варианты планировок дачного участка могут быть самыми разнообразными, но практически все будет зависеть именно от формы земельного участка. Самым распространенным типом участка является прямоугольная форма, на которой реально реализовать самые разнообразные решения и затеи. Есть еще Г-образный тип участка.
22:36
25 лучших проектов планировки дачного участка...
Когда дом спланирован близко к боковой границе участка, площадку между ним и противолежащей границей приходится делить на две части: под двор и место для гаража. При таком положении лучше, когда фасад дома с входной дверью повернут к улице, так как крыльцо не будет занимать полезную площадь между гаражом и стеной здания. ... Все это соединяется воедино извилистыми садовыми дорожками. В случае, когда нужно получить с участка овощи, фрукты и ягоды для заготовок на зиму, места на 12 сотках хватит и для создания мест отдыха, и для огорода. Обдумывая планировку земельного участка, следует применить творческий подход и найти то, что наделит дачный ландшафт уникальностью.
22:28
Планировка дачного участка - схемы грамотного...
Планировка дачного участка на 12 сотках, обзор основных правил, зонирование территории, садово-огородная зона, планировка участка неправильной формы, участок на склоне, услуги по планировке под ключ. ... Садово-огородная зона. Чтобы получить хороший урожай, нужно много солнца, поэтому для растений стараются выделить максимально освещенные участки. Зона отдыха. Ее не обязательно сосредотачивать в одном месте; отдельные элементы можно распределить по площади. Если для беседки желательно найти место в тени, то для бассейна предпочтительным будет открытое место. Для грамотной планировки важны дополнительные характеристики участка
22:23
Схема планировки сада и огорода 4,5,6,10 и 15 соток: как...
Как распланировать садовый и дачный участок. Планировка участка считается самым важным этапом при его обустройстве. Планировка дачного и садового участка непосредственно начинается с предварительного изучения почвы, где предстоит выращивать садовые и огородные культуры, и климатических условий, которые воздействуют на количество плодов. Если почва чрезмерно глинистая или с примесями песка, то нужно дополнительно внести в нее торф, подпитать черноземом, другими веществами и удобрениями, от которых непосредственно будет зависеть полноценное питание корней.
22:03
Планировка участка своими руками
Что бы планировка дачного участка была выполнена на высшем уровне, рекомендуем вам посмотреть фото готовых решений в нашей статье. Много полезных хитростей от профи! ... Планировка дачного участка — схемы эффективного и грамонтного зонирования (99 фото). adminАпр 18, 2017Идеи0. 6. Заниматься планировкой своего дачного участка, это очень интересно, ведь можно придумать кучу всяких интересных решений. Чтобы красиво и качественно облагородить территорию необходимо обладать некоторыми знаниями. Наша статья поможет вам пошагово выполнить основные работы и украсить свой участок. С чего начать? Перед началом работ, необходимо составить план.