Деление флоксов — обязательное мероприятие раз в 3—4 года.

Деление флоксов — обязательное мероприятие раз в 3—4 года.
Деление флоксов — обязательное мероприятие раз в 3—4 года.
Дело в том, что корневище флоксов ежегодно обрастает молодыми ветвящимися корешками прямо на корневой шейке.
Почки возобновления находятся у самого основания прошлогодних побегов, то есть практически на поверхности почвы.

Ежегодно нарастая, прикорневая система начинает выпирать наверх и вместе с почками возобновления оказывается незащищенной от морозов. Кроме того, постепенно разрушается устаревающая середина куста.
Куст следует выкопать, размыть корни водой и разделить растение, вырезав старую середину.
Если цветочная композиция вас устраивает, и вы не хотите ее менять, то просто поменяйте почву под флоксами и высаживайте их на прежнее место.
Главное — не забывайте весной и осенью подсыпать свежую питательную землю под флоксы. При хорошем уходе, подкормках и своевременных поливах флокс прекрасно может расти на одном месте до 7 лет. Показателем его хорошего самочувствия служит неусыхающая зелень на нижней части стеблей.
Но если флоксы снизу усыхают, а весной отрастает карликовая поросль, то срочно ими займитесь, не дожидаясь августа, иначе рискуете потерять растения.
Флоксам нужна плодородная нейтральная, постоянно умеренно влажная почва.
На солнечном месте зацветают флоксы раньше, но и отцветают быстрее. Лучше всего подойдет полутень. В тени сильно поражаются мучнистой росой.
20:50
22:59
Сезонные работы в саду в конце лета
3. Деление флоксовобязательное мероприятие раз в 34 года. Дело в том, что корневище флоксов ежегодно обрастает молодыми ветвящимися корешками прямо на корневой шейке. Почки возобновления находятся у самого основания прошлогодних побегов, то есть практически на поверхности почвы. Ежегодно нарастая, прикорневая система начинает выпирать наверх и вместе с почками возобновления оказывается незащищенной от морозов. Кроме того, постепенно разрушается устаревающая середина куста. Куст следует выкопать, размыть корни водой и разделить растение, вырезав старую середину.
22:41
Размножение флоксов делением куста | zelenysad.ru
Делить флокс надо раз в 4 года – это будет способствовать поддержанию хорошего цветения. Корневище выкапываем и делим на отдельные части-деленки. Старые части корневища лучше удалить. Это фотография флокса в сентябре с уже сформировавшимися почками возобновления. ... Поэтому в посадочную яму обязательно добавьте гравий в качестве дренажа, если у вас тяжелая глина; если почва слишком кислая – добавьте 150 г извести. Заправьте яму торфом, песком и компостом и добавьте золу и минеральные удобрения. В подготовленную посадочную яму на глубину 15-20 см положите деленку, расправьте корни и присыпьте их землей.
22:27
Флоксы. Семь способов размножения. Мой сад, огород.
Делить кусты флоксов лучше всего в пяти-шестилетнем возрасте. Выбрав куст, который будем делить, выкапываем его, осторожно отряхиваем землю и очищаем от нее корневые шейки. Затем аккуратно отделяем друг от друга корневые шейки и также аккуратно разбираем корни, идущие к каждому стеблю. ... Оставшаяся часть куста в течении лета хорошо разрастается, образуется полноценный куст, который можно уже на следующий год вновь выкопать, но уже с другой стороны, и разделить. Размножение стеблевыми черенками. ... Я в основном тоже размножаю флоксы делением куста. Только когда у друзей есть красивый сорт, которого у меня нет, а куст еще не большой, прошу у них черенок. Ответить.
22:26
Способы размножения многолетних флоксов -
Деление кустов флоксов – это самый простой и доступный каждому цветоводу-любителю способ размножения многолетнего цветка. ... При осеннем делении флокса части должны быть более крупными, состоящими как минимум из двух — трех отцветших побегов, на которых будет не менее пяти сформировавшихся почек возобновления (вегетативных глазков). Растение, предназначенное для деления, выкапывают к концу цветения (в конце августа — начале сентября), когда отчетливо видно заложившиеся почки. ... Если деление куста проводят в конце лета, вегетативные побеги укорачивают так, чтобы на них осталась часть зеленых листьев, и обязательно поливают.
22:14
Размножение (деление) флоксов - YouTube
Мероприятие обязательное и регулярное. Внесение в почву минеральных и органических удобрений следует производить не только перед посадкой, но и в течение всего вегетативного периода. Коровий навоз одно из лучших удобрений для флоксов. ... Размножение флоксов. Делением куста весной либо в последней декаде августа — количество побегов будущего года можно будет определить по почкам. Весьма любопытен способ черенкования я пяткой весной. ... В течение лета требуется три раза подкормить флоксы. Если лето выдалось дождливое, то подкормки делают сухие, если дождей недостаточно – проводят жидкие подкормки. Первую подкормку делают, когда отрастают стебли.