Бада́н толстоли́стный, или Камнело́мка толстоли́стная, или Монго́льский чай (лат. Bergénia crassifólia)

Бада́н толстоли́стный, или Камнело́мка толстоли́стная, или Монго́льский чай (лат. Bergénia crassifólia)
Бада́н толстоли́стный, или Камнело́мка толстоли́стная, или Монго́льский чай (лат. Bergénia crassifólia)
Во время моего знакомства с баданом в чайной, меня поразил вполне отчетливый запах мергеля. Это оправдывалось тем, что растение относится к семейству камнеломковых (Saxifragaceae).
Легко догадаться, что растение произрастает на скальных, горных участках, но помимо этих мест, Bergenia crassifolia может произрастать в лесах и в долинах рек [1]. Если смотреть по справочникам, то можно увидеть, что используют также синонимы «камнеломка толстолистная», «монгольский чай», «салай». Латинское название бадан получил по имени немецкого исследователя Карла Августа фон Бергена.
Как выглядит и где растёт
Бадан имеет довольно толстый и высокий (до 50 см) ствол с округлыми вытянутыми листьями (до 35 см). Цилиндрическое корневище у бадана также внушительных размеров, может достигать 1 м. Цветки у растения чем-то напоминают сирень: лилово-розовые, в метельчато-щитковидных соцветиях. Камнеломка толстолистая является травянистым многолетником.
Что касается географии, то растение приспособлено не к самым благоприятным условиям и произрастает в горах Алтая, Кузнецкого Алатау, Западных и Восточных Саян, а также в Забайкалье и в горно-лесных районах Монголии. [1]
ХХимический состав
В листьях и корневищах растения много дубильных веществ (больше, чем в дубе и иве), что оказывает сильное вяжущее действие. Также в бадане определены свободные полифенолы, гликозид бергенин, сахара, крахмал, аскорбиновая кислота и др.
В листьях обнаружены галловая кислота, до 22% арбутина и до 4% свободного гидрохинона (это тоже фенол), свободные полифенолы (флавоноиды и танины) и фитонциды.
ГГлавенствующие свойства
противовоспалительное,
вяжущее,
кровоостанавливающее,
бактерицидное,
общеукрепляющее,
адаптогенное (повышает адаптацию к стрессам),
антиоксидантное,
стимулирующее работоспособность.
Препараты из бадана используют при
воспалительных заболеваниях ЖКТ,
колитах,
дизентерии,
брюшном тифе,
ранах.
Бадан применим для укрепления стенок сосудов, в борьбе со стрессами, для увеличения работоспособности. Отвар из бадана используется в области гинекологии [2]. В стоматологии отваром из бадана смазывают десны.
ЭЭнергетика растения по Аюрведе
Вкус напитка из листьев бадана сладковато-вяжущий. В умеренных дозах бадан успокаивает Питту и Капху, но может возбуждать Вату (PK-V+)
20:47
22:52
Бадан толстолистный — Википедия
Бада́н толстоли́стный, или Камнело́мка толстоли́стная, или Монго́льский чай (лат. Bergénia crassifólia) — многолетние травянистые растения, типовой вид рода Бадан (Bergenia) семейства Камнеломковые (Saxifragaceae). Растение распространено в Сибири (Алтай, Бурятия, Читинская, Иркутская, Кемеровская области, Республика Алтай, Красноярский край, Тыва, юг Якутии), Казахстане, Приморье, на севере Монголии, Китае и Корее.
22:29
Бадан толстолистный - Все о Грибах, Ягодах, Травах
Бада́н толстоли́стный, или Камнело́мка толстоли́стная, или Монго́льский чай (лат. Bergénia crassifólia) — многолетние травянистые растения, типовой вид рода Бадан (Bergenia) семейства Камнеломковые (Saxifragaceae).Другие названия:камнеломка толстолистная, сибирский чай, монгольский чай.Используемая частьКорневища, реже листьяВремя сбораИюнь-август. ... Бада́н толстоли́стный, или Камнело́мка толстоли́стная, или Монго́льский чай (лат. Bergénia crassifólia) — многолетние травянистые растения, типовой вид рода Бадан (Bergenia) семейства Камнеломковые (Saxifragaceae). Другие названия: камнеломка толстолистная, сибирский чай, монгольский чай. Используемая часть.
22:24
Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia (L.) Frisch)
Бадан толстолистный - описание, свойства, применение, распространение, противопоказания. Полная энциклопедия лекарственных растений! Заходите и читайте! ... Высушенные потемневшие листья бадана толстолистного используют для приготовления ароматического чаямонгольского или чигирского чая, который в целом оказывает благотворное влияние на организм человека. Чай из бадана имеет хорошие противовоспалительные и бактерицидные свойства, понижает артериальное давление, помогает в борьбе со стрессами, с недугами гинекологического характера и ОРЗ, а также тонизирует организм и нормализует кишечную микрофлору.
22:23
Бадан толстолистный: лекарственные свойства
Раноцвет, Чагырский чай, Монгольский чай. Бадан толстолистный © Фото: Рита Бриллиантова. Бадан толстолистный © Фото: Максим Минин. Бадан толстолистный © Фото: Рита Бриллиантова. Бадан толстолистный © Фото: Рита Бриллиантова. ... Сам вид бадан толстолистный также имеет множество синонимов: Bergenia bifolia Moench, nom. illeg. (включает B. crassifolia); B. cordifolia (Haworth) Sternberg; B. coreana Nakai; B. crassifolia var. cordifolia (Haworth) A. Borissova; S. cordifolia Haworth; S. crassifolia var. elliptica Ledebour; S. crassifolia var. obovata Seringe. Ботанический портрет. Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia) из семейства Камнеломковые знаком большинству цветоводов.
21:59
Камнеломка толстолистная. Монгольский чай. Бадан.
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Камнеломка толстолистная. Монгольский чай. Бадан. Бергения. ... Наибольшее распространение в садоводстве получили бадан толстолистный и бадан сердцелистный с сиреневатыми цветками, а его сорт Purpurea отличается красноватыми листочками и тёмно-розовыми цветками. Известны в культуре также разноцветковый бадан тихоокеанский и бадан Стречи с белыми или розоватыми соцветиями.