ПИКИРОВКА И ПЕРЕСАДКА:

ПИКИРОВКА И ПЕРЕСАДКА:
ПИКИРОВКА И ПЕРЕСАДКА:
ВЫРАЩИВАЕМ РАССАДУ ПОМИДОРОВ, ПЕРЦЕВ И БАКЛАЖАНОВ
Сохраните, чтобы не потерять!
Подготовка
Смысл пикировки состоит в том, чтобы рассадить растения, увеличивая их площадь питания примерно в 10 раз. Наполнить горшочки можно тем же самым грунтом, что использовался для посева. Землю для рассады не уплотняют и не трамбуют – просто хорошо проливают её кипятком.
Технология
За 8–10 часов до операции растения не поливают, чтобы стебельки были более гибкими. В мягкий грунт сеянцы просто осторожно вдавливают пальцем, нажимая на основание стебелька. Стебелёк томатов при пикировке можно загибать в виде буквы U. Получается, что кончик корня торчит вверх, но это нестрашно: многочисленные новые корни будут расти в правильном направлении.
Всходы заглубляют в грунт до семядолей. Если боитесь случайно залить точку роста, допустимо оставить её на 5–10 мм выше поверхности. Важно, чтобы после пикировки корешки оказались погружёнными в грунт, а не повисли в воздухе. После переезда на новое место рассаду не досвечивают несколько дней и при необходимости слегка притеняют от прямого солнца. Самое основное в дальнейшем уходе – не частый, но обильный полив и поддержание правильного светового и температурного режима.
Рассада в таблетках
Тем, кто посеял семена в торфяные таблетки, пикировку делать не нужно. При хорошем освещении, нормальной температуре и регулярном поливе растения в них до поры до времени неплохо развиваются. Но после 4–5 настоящих листьев таблетки становятся им тесны и корешки начинают пробиваться через сеточку. В этот момент нужно пересадить растения в горшочки. Освобождать таблетки от оболочки не надо – стебли слегка заглубляют до семядольных листочков. Если выполнить манипуляцию вечером, то режим освещения можно не менять, если в светлое время суток, то подсветку в этот день лучше выключить.
20:45
22:53
Пикировка рассады: для чего нужна процедура и как ее...
Пикировка рассады – это процедура пересадки подрощенной рассады. В процессе пересадки проводится прищипка главного корня на треть длины для стимуляции роста боковых корней. У данной процедуры имеются и сторонники, и противники. Сторонники считают, что именно пикировка рассады делает ее крепче и здоровее, а противники думают, что растение и без дополнительных действий со стороны человека вырастет во взрослый экземпляр.
22:36
Что такое пикировка рассады — когда, зачем и как...
Начинающие дачники и цветоводы, которым пришлось столкнуться с выращиванием рассады, не до конца понимают, что такое пикировка. Хотя они часто к ней прибегают, сами не зная того. Выясним, что значит «пикировать рассаду», для чего проводят эту процедуру, и всем ли растениям она нужна. Содержание статьи. Что такое пикировка рассады. Для чего нужна пикировка и нужно ли ее проводить. Какую рассаду выращивают без пикировки.
22:24
Пикировка корней растений: нужная процедура для...
Пикировка рассады — это пересадка сеянцев в отдельные посадочные емкости с одновременным усечением их корней на 30% длины. Расселение по отдельным горшочкам увеличивает площадь для роста и улучшает питание. Подрезание корней повышает скорость развития рассады и снижает риски поражения молодых растений различными болезнями. Кроме того, эта процедура повышает вероятность успешного укоренения сеянцев при переезде в открытый грунт.
22:22
Общие правила пикировки рассады
Если мы посеяли много семян на рассаду в одну небольшую емкость, то для получения хорошего урожая необходима пикировка рассады. Для чего нужна пикировка рассады. Образование развитой корневой системы. При заглублении сеянца томата , перца, баклажана до семядольных листьев образуются придаточные корни. В результате чего образуется мощная корневая система. ♦♦♦ Важно!
22:15
пересадка в сочетании с пикировкой ускоряет...
пересадка в сочетании с пикировкой ускоряет образование завязи и созревание плодов. Как правильно пикировать. Стандартная технология выращивания помидоров из семян предполагает 2 пересадки: сначала семена проращивают в одной достаточной просторной таре. Когда сеянцы достигают определенного развития, их рассаживают по индивидуальным емкостям с большим количеством земли.