О прекрасном кустарнике Буддлеи.

О прекрасном кустарнике Буддлеи.
О прекрасном кустарнике Буддлеи.
Буддлея – очень декоративный кустарник с тонкими побегами, любимый многими цветоводами и озеленителями. Особенно ценят его за обильное цветение, которое начинается в конце июля и длится до самых заморозков, когда многие растения уже не радуют глаз.

Буддлею часто именуют «осенней сиренью» за их внешнее сходство во время цветения. Мелкие цветки собраны в плотные колосовидные метелки или кисти длиной до 25-30 см. Окраска их бывает самой разной: лиловой, фиолетовой, белой или желтой. На сильный медовый запах слетается множество насекомых, именно поэтому кустарник получил еще одно прозвище – «магнит для бабочек”. Латинское же название растения произошло от имени Адама Буддля – английского ботаника, жившего на рубеже XVII-XVIII вв.
Растение легко размножается семенами, которые весной высевают в парник или в открытый грунт в хорошо прогретую плодородную почву. Всходы появляются уже через 10-15дней, растут быстро. В теплице растения зацветают на первом году жизни, в открытом грунте в возрасте 2-3-х лет. Хорошо также размножать буддлею зелеными или вызревшими черенками. Последние срезают осенью и держат зимой в помещении с температурой более нуля градусов.
Летом кустарник не требует особого ухода, не болеет и не страдает от вредителей. Самое главное для него – плодородная, хорошо дренированная почва и солнечное место, желательно защищенное от ветра. После цветения лучше сразу обрезать соцветия: от этого интенсивно образуются новые цветущие побеги и куст становится более декоративным.
Буддлея теплолюбива, поэтому осенью основание куста следует укрыть сухими листьями, торфом или лапником, чтобы корни не вымерзали. Особенно нуждаются в утеплении молодые растения. Зимой стебли обмерзают до уровня снега, но весной вновь отрастают до высоты 1,5-2 м. а в середине лета на каждом побеге развиваются новые соцветия.
20:41
22:41
О прекрасном кустарнике Буддлеи. Обсуждение на...
О прекрасном кустарнике Буддлеи. Буддлея — очень декоративный кустарник с тонкими побегами, любимый многими цветоводами и озеленителями. Особенно ценят его за обильное цветение, которое начинается в конце июля и длится до самых заморозков, когда многие растения уже не радуют глаз. Буддлею часто именуют «осенней сиренью» за их внешнее сходство во время цветения. Мелкие цветки собраны в плотные колосовидные метелки или кисти длиной до 25-30 см. Окраска их бывает самой разной: лиловой, фиолетовой, белой или желтой. На сильный медовый запах слетается множество насекомых, именно поэтому кустарник п...
22:36
О прекрасном кустарнике Буддлеи. Обсуждение на...
Буддлея — очень декоративный кустарник с тонкими побегами, любимый многими цветоводами и озеленителями. Особенно ценят его за обильное цветение, которое начинается в конце июля и длится до самых заморозков, когда многие растения уже не радуют глаз.... ... О прекрасном кустарнике Буддлеи. Среда, 11 Апреля 2012 г. 20:32 + в цитатник. Буддлея — очень декоративный кустарник с тонкими побегами, любимый многими цветоводами и озеленителями. Особенно ценят его за обильное цветение, которое начинается в конце июля и длится до самых заморозков, когда многие растения уже не радуют глаз. Буддлею часто именуют «осенней сиренью» за их внешнее сходство во время цветения.
22:22
О прекрасном кустарнике Буддлеи — Моя дача
Буддлея – очень декоративный кустарник с тонкими побегами, любимый многими цветоводами и озеленителями. Особенно ценят его за обильное цветение, которое начинается в конце июля и длится до самых заморозков, когда многие растения уже не радуют глаз. Буддлею часто именуют «осенней сиренью» за их внешнее сходство во время цветения. Мелкие цветки собраны в плотные колосовидные метелки или кисти длиной до 25-30 см. Окраска их бывает самой разной: лиловой, фиолетовой, белой или желтой. На сильный медовый запах слетается множество насекомых, именно поэтому кустарник получил еще одно прозвище – «магни...
22:14
Цветущий кустарник буддлея: фото и описание сортов...
Роскошная буддлея (Buddleja) – теплолюбивый кустарник, цветущий во второй половине лета и осенью. В большинстве своем буддлея для выращивания в средней полосе России не подходит. Но буддлея Давида (В. davidii) встречается в садах довольно часто. Этот сравнительно зимостойкий вид отличается высокой декоративностью. Ценится он и за позднее цветение. Длинные кисти из мелких цветков лилового, белого, розового цветов отдаленно напоминают сирень. В защищенных местах с особым микроклиматом побеги буддлеи перезимовывают. Но чаще они обмерзают до уровня снега, а то и до корневой шейки.
21:53
О прекрасном кустарнике Буддлеи | Gardening
Буддлея - очень декоративный кустарник с тонкими побегами, любимый многими цветоводами и озеленителями. Особенно ценят его за обильное цветение, которое. ... О прекрасном кустарнике Буддлеи. Буддлея. Уход, выращивание, размножение. Декоративно-цветущие. Кустарники. Садовые растения. Фото.