Почему краснеют листья яблони?

Почему краснеют листья яблони?
Почему краснеют листья яблони?
Листья на вашей яблоне становятся ярко-красными и скручиваются в трубочку? Пора защитить дерево от нашествия тли.
Плодовые деревья в наших садах могут повреждаться несколькими десятками видов тли. Эти вредители встречаются практически повсеместно и приносят значительный урон деревьям.
Один из видов – серая яблонная, или красногалловая, тля распространен как в европейской части страны, так и в Сибири. Тля повреждает не только яблоню, но и боярышник, причем предпочитает взрослые экземпляры яблони.
Яйца тли зимуют под чешуйками коры на штамбе и наиболее толстых ветвях дерева. Весной личинки поселяются на нижней поверхности молодых листьев, чаще на верхушке. Новые поколения перемещаются на соседние листья. У тлей имеется колюще-сосущий ротовой аппарат, с помощью хоботка они прокалывают ткани листьев и высасывают из них сок. В местах повреждения края листьев закручиваются вниз, образуются плотные морщинистые валики вишневого или красновато-желтого цвета. Вздутия могут охватывать весь лист, позднее он засыхает и опадает. Если происходит массовое размножение тлей, то они могут повреждать и плоды, на которых появляются красные пятна.
У этого вида тли существуют мигрирующие и немигрирующие формы. У первых весной образуются крылья, и они перелетают на сорные травянистые растения (конский щавель, купырь и другие), где и обитают до осени. Вторая форма более вредоносна, она постоянно остается на яблоне и дает три-четыре поколения за сезон
Меры защиты
Осенью очищают штамбы и основные скелетные ветви от отмершей коры, а затем белят специальной побелкой (эта мера также защищает кору от зимних повреждений).
При появлении признаков тли в конце лета на штамбы и наиболее крупные ветви накладывают ловчие пояса из картона или гофрированной бумаги. В эти пояса заползают бескрылые самки для откладки зимующих яиц. Осенью пояса снимают и сжигают.
Весной до начала распускания почек (при температуре не ниже 4°) деревья обрабатывают препаратом, действующим против зимующих стадий вредителей («Профилактин») согласно инструкции.
При сильной заселенности деревьев тлей используют химические средства защиты. Обработку проводят при распускании почек и после окончания цветения деревьев («Алиот», «Фуфанон-Нова»).
20:39
22:39
Почему краснеют листья у яблони
Содержание статьи: 1 Причины. 1.1 Недостаток питательных элементов. 1.2 Вредители. 2 Что делать. 2.1 Как боротся с вредителями. 3 Профилактика. Яблоня (лат. Malus) – род листопадных кустарников и деревьев семейства Розовые со сладкими и сладко-кислыми шаровидными плодами. Происходит яблоня предположительно из Средней Азии и в диком виде встречается почти во всех странах Европы. Род насчитывает 36 видов, среди которых более всего распространены яблоня домашняя, или культурная (Malus domestica), яблоня сливолистная, или китайская (Malus prunifolia) и яблоня низкая (Malus pumila).
22:32
Почему на яблоне и груше краснеют листья? | Огород.ru
Если ваши плодовые деревья начали постепенно "переодеваться" в осенний наряд еще до созревания урожая, пора бить тревогу и задуматься, как спасти любимые яблони и груши. Ведь иногда покраснение листьев может привести к гибели растения.
22:18
Почему краснеют листья у яблони: чем обработать, как...
Листья на вашей яблоне становятся ярко-красными и скручиваются в трубочку? Пора защитить дерево от нашествия тли. Плодовые деревья в наших садах могут повреждаться несколькими десятками видов тли. Эти вредители встречаются практически повсеместно и приносят значительный урон деревьям. Один из видов – серая яблонная, или красногалловая, тля распространен как в европейской части страны, так и в Сиби.
22:14
Почему краснеют листья яблони, что делать
Если листья яблони в средине или конце лета стали приобретать красный оттенок следует побеспокоиться о здоровье фруктовых деревьев, ведь разнообразные болезни и вредители могут привести не только к потере урожая, но и к гибели всего растения. У здоровых культур листовые пластинки имеют стандартный светло-зелёный цвет. Изменение оттенка вегетативных органов говорит нам о нехватке определённых питательных элементов питания в почве или поражению растения вредителями. Из нашей статьи узнаем, почему краснеют листья на яблоне и как бороться с этим неприятным явлением.
21:47
У яблони скручиваются и краснеют листья: что делать...
Почему листья яблони краснеют и скручиваются? Есть большое количество разных болезней, которые могут поразить яблоню и повлиять на внешний вид, уничтожить плоды и даже погубить само дерево. Очень важно распознать наличие болезни на дереве на раннем сроке, что позволит быстро и эффективно начать лечение. Так как каждое из заболеваний имеет свои особенности и симптомы, очень важно уметь распознавать ту или иную болезнь. И если у яблони скручиваются листья что делать, очень важным есть быстрая реакция на болезнь. Нужно не откладывать лечение дерева и незамедлительно начать бороться с болезнью. Ес...